3 квл. раунд ЛЧ: Спарта 0:2 Арсенал. Отчёт

3 квл. раунд ЛЧ: Спарта 0:2 Арсенал. ОтчётСПАРТА (Прага, Чехия) - АРСЕНАЛ (Англия) - 0:2 (0:0).

Голы: Фабрегас, 72 (0:1). Глеб, 90 (0:2).

Горчичники: Гушек, 8; Кулич, 17 (Спарта) - Фабрегас, 26; Фламини, 38; Ван Перси, 45 (Арсенал).

Составы:
Спарта: Поштулка, Абрахам, Гушек, Кадлец, Кладрубски, Ржепка (Брежински, 36), Хорват (Лимберски, 86), Поспех, Режек (Матушович, 59), Дошек, Кулич.
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Туре, Галлас, Санья, Глеб, Фламини, Фабрегас, Росицки (Сонг, 80), Клиши, Ван Перси.
Прага. 19,586 зрителей.

Голы Сеска Фабрегаса и Александра Глеба принесли Арсеналу победу над пражской Спартой в среду ночью.

Первый тайм в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов прошёл в упорной борьбе. Чешские чемпионы до перерыва играли первым номером, показав при этом хорошую организованность и заряженность на борьбу.

Это был стиль игры, с которым изо всех сил старался справиться Арсенал в последние годы, однако этим вечером канониры великолепно справились с задачей. И если в первой половине матча команда играла довольно грубо: Фабрегас, Фламини и Ван Перси получили горчичники, то тайм за номером два игрался в хорошем духе. Игроки совладали со своими нервами, а под конец встречи Арсенал получил полный контроль над ходом матча.

Важнейший гол состоялся на 72-ой минуте, когда Гаэл Клиши, штурмуя штрафную Спарты, прошёл двух защитников и выложил мяч под удар Фабрегасу. Сеск с легкостью отправил мяч в сетку. Уже в компенсированное время Бакари Санья отдал пас Александру Глебу для того, чтобы уехать в Лондон, имея на счету два безответных гола в гостях

Эта победа может превратить ответный матч в простую формальность

Венгер назвал в стартовом составе те же одиннадцать фамилий, что и в игре с Фулхэмом. Из-за повреждений Эдуардо (лодыжка), Эммануэля Адебайора (пах), Абу Диаби (лодыжка), Денилсона (лодыжка) и Жилберто (усталость) у Венгера не было возможности ротации состава.

Недавно переименованная ëAxa Аrenaû таила в себе особенно счастливые воспоминания для Арсенала. Команда Венгера привезла домой две победы со счётом 1-0 и 2-0 в предыдущих встречах со Спартой в рамках Лиги Чемпионов за прошлые семь лет. Те встречи стали бенефисом Тьерри Анри, который сотворил победы.

В этот раз Спарта оказалась на порядок сильнее.

Поддерживаемые хриплыми криками толпы в 19.586 человек, игроки Спарты наседали на ворота гостей со стартового свистка и имели несколько полумоментов, захватив инициативу уже к девятой минуте.

Павел Хорват навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а Ян Режек прострелил вдоль ворот. Скорее всего, игроки Спарты замкнули бы прострел, но Йенс Леманн в растяжке правой ногой сумел его прервать. Мяч заметался в штрафной и игроки Арсенала сумели устранить опасность, выбив кожаную сферу далеко в поле. Канонирам очень сильно повезло.

После этого Арсенал как будто пробудился ото сна. Через минуту, Ван Перси со штрафного откинул мяч под удар Сеску, который, найдя брешь в стенке, заставил понервничать вратаря чехов - Томаша Поштулку.
Но не долго длилось доминирование Арсенала. В середине первого тайма Любош Гушек пройдя по правой бровке пробил в угол ворот немецкого стража ворот Арсенала. Йенс отбил. Впоследствии потребовалось всё мастерство вратаря сборной Германии чтобы предотвратить опасность после добивания Режека.

За девять минут до перерыва, Спарта потеряла Томаша Репку из-за травмы. Бывший защитник Вэст-Хэма часто подвергался критике во время своего пребывания в Англии, но аплодисменты, которых он удостоился от чешских болельщиков, показали его важность в Спарте.

Арсенал продолжал нападать в основном флангами, но на забросы канониров в штрафную всегда отвечали головы защитников Спарты.

Первые 45 минут были сверхнапряженными, но это не оправдывает пять жёлтых карточек, розданных рефери Луисом Мединой Канталехо. Похоже, Венгер был рад свистку на перерыв, потому что его команда провела далеко не лучшую игру в первой половине. Срочно требовались коррективы.

Но Спарта резво начала и вторую половину. Компактная, организованная, с хорошей физической подготовкой, эта команда стала испытанием выдержки и характера Арсенала - качеств, которых так не хватало канонирам в Премьер-лиге, судя по прошлым двум сезонам.

Спустя десять минут после перерыва, Росицки слева передал мяч в штрафную на Ван Перси. Голландец развернулся и с сильной подкруткой низко запустил мяч в дальний угол ворот. Потребовался шикарный сейв в исполнении вратаря Спарты, чтобы мяч не юркнул в сеть.

Для Арсенала это был, пожалуй, первый реальный голевой шанс за всю игру. Гости выдержали стартовое давление Спарты, и только спустя час игры почти получили свою награду, когда усилиями Зденека Поспеха мяч не попал в ворота после очередного удара Робина Ван Перси.

Но всё-таки на 72-ой минуте канониры забили долгожданный гол. Клиши буквально разорвал защитные порядки Спарты своим прорывом по флангу и передал мяч Сеску, который с линии вратарской отправил мяч в рамку мимо Поштулки.

В течение празднования испанец показывал, что его французский коллега заслужил этот гол.

Однако игроки Спарты не опустили рук (или, правильнее, ног)). Фламини снял мяч с ноги у Кулича, после розыгрыша свободного удара хозяевами поля. Этот же нападающий минуту спустя опасно пробил по воротам Леманна. Немец снова сыграл выше всяких похвал

Спарта играла ва-банк, поэтому за 10 минут до конца игры Венгер укрепил среднюю линию, выпустив Сонга вместо Росицкого.

В конце игры, Леманн совершил второй великолепный сейв за вечер, когда он отразил удар головой Дошека. Чуть позже, Фабрегас лишил Мартина Абрахама возможности сравнять счёт.

Игроки Спарты бросились на финальный штурм и поплатились за это. В быстрой контратаке Арсенала Бак Санья помог Глебу удвоить преимущество. Итоговый счёт практически решил исход дуэли.

Всех с победой!

фотографии с матча:

3 квл. раунд ЛЧ: Спарта 0:2 Арсенал. Отчёт 3 квл. раунд ЛЧ: Спарта 0:2 Арсенал. Отчёт

eXaL aka Alexey под редакцией Seyka aka Sergey
По материалам Arsenal.com
  • Добавленно 16 августа 2007 автором Vess
  • Прочитано: 5991 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.