Часы Арсенала

Знаменитые часы "Арсенала" висели на стадионе Хайбери более 70 лет. Впервые публика увидила их в сезоне 1930/31, они были одними из множества особенностей Хайбери. Часы были задумкой "большого новатора" Герберта Чапмена.

Первоначально часы были с 45 минутным циферблатом, но футбольная асоциация полагала, что это будет мешать должностным лицам матча и вскоре клуб изменил часы с привычным циферблатом.

Часы впервые были расположены на северной трибуне, позднее известным как "черновый конец". В конечно счете часы переместили на южную трибуну в 1935 году, из-за перестройки северной части стадиона.

За прошедшее десятилетие, создатели часов и кузнецы Smith of Derby (фабрика по созданию часов) содержали часы "канониров" в порядке, гарантируя, что они останутся в хорошем состоянии и будут всегда идти точно.

Smith of Derby продолжили традиционную связь с клубом, построив великолепную точную копию наших знаменитых часов, которые на данный момент находятся "Алмазном Клубе" на стадионе Эмиратес. Эти часы - точная копия прошлых, но в два раза меньше. Диаметр часов теперь равен 1.3м, вместо 2.6. как было ранее.

Сейчас оригинальные часы с Хайбери были установлены на стадионе Эмиратес и их можно заметить из далека, что символично напоминает о временах клуба на Хайбери.

Часы, которые были три метра в диаметре, первоначально были помещены в северную часть Хайбери называемую "Северный Банк" 28 августа 1928 года. Но позже часы переместили на южную часть стадиона в 1935 году, из-за перестройки северной части стадиона. Южная часть впоследствии стала известной как "Конец часов" и стали известной иконой для "Арсенала" и его домашнего стадиона Хайбери.

Кен Фриар, постоянный директор "Арсенала" прокомментировал это следующим образом: "Во время переезда на стадион Эмиратес, клуб всегда чувствовал, что для всех кто связан с клубом, очень важна история клуба, это очень свойственно Арсеналу. Мы надеемся, что наши сторонники насладятся виденьем знаменитых часов, когда они будут посещать стадион в течении многих лет".

27 июля 2006 года, часы при помощи крана были подняты на стадион Эмиратес за 10 часов.