Стадион Хайбери

Стадион "Хайбери" был домом для лондонского "Арсенала" с 1913 по 2007 год.

Идея поменять место прописки с Мэйнор Граунд (The Manor Ground) на "Хайбери" принадлежала Генри Норрису, который в 1910 году возглавил "Вулвич Арсенал" (именно так клуб назывался ранее). Ход был смелый, но необходимый. Если бы "Вулвич Арсенал" остался на Мэйнор Граунд, то клуб бы развалился.

Изначально Норрис хотел объединить клубы "Фулхэм" и "Вулвич Арсенал", но футбольная лига отвергла это предложение, мотивируя это тем, что лондонский "Вулвич Арсенал" стал первым лондонским клубом допущеным играть в Лиге. В сезоне 1912/13 у "Вулвич Арсенал" возникли серьезные финансовые проблемы, также клуб вылетел из Первого Дивизиона (единственный раз в истории) с 18 очками и 26 забитыми голами.

Чтобы возродить клуб Норрис решает сменить стадион. Изначально рассматривались несколько вариантов перемещения клуба, но Норрис остановил свой выбор на "Хайбери". Несмотря на то, что другие клубы Северного Лондона были против уже в 1913 году "Хайбери" стал для "канониров" новым домом.

Аренда поля размером в шесть акров на 21 год обошлась клубу в 20 000 фунтов. Также в деталях соглашения было написано, что "Арсенал" обязуется не играть матчи в Рождество и Страстную пятницу (все дело было в том, что земля на которой был стадион принадлежала церкви). В 1914 клуб избавился от приставки "Вулвич" в названии и стал именоваться просто "Арсенал", но было необходимо еще много чего сделать, чтобы сыграть на "Хайбери" свой первый матч.

Новый стадион был спроектирован Арчибальдом Лейчом, который также проектировал стадионы для "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Эвертона", "Ливерпуля", "Тоттенхэма" и "Глазго Рэйнджерс". Поле выровняли и частично построили новую трибуну, также были установлены турникеты и терассы - все это стоило Генри Норрису не малых средств. Главная трибуна на восточной стороне стадиона вмещала 9000 зрителей.

Первый матч на стадионе "Хайбери" был сыгран 6 сентября 1913 года, когда постройка стадиона еще не была полностью завершена. В том матче "Арсенал" принимал "Лестер Фосс" и выиграл со счетом 2-1. Когда закончилась Первая Мировая Война и возобновились игры футбольной лиги, "Арсенал" начал играть сразу же в Первом Дивизионе (хоть они и были пятыми по итогам прошлого сезона) уже на новом "Хайбери". В 1920 году "канониры" впервые сыграли матч против зарубежной команды, а в 1925 году клуб полностью выкупил землю за 64 000 фунтов.

В декабре 1932 года на "Хайбери" открывается Западная Трибуна, спроектированная архитектором Клодом Вотерлоу Ферриером. Эта трибуна стала самой вместительной трибуной в Англии. На трибуне было 4000 сидящих и 17 000 стоячих мест. Общая стоимость постройки этой двухъярусной трибуны стоили клубу 50 000 фунтов.

В 1930 году название стадиона было изменено на "Арсенал Стадиум", а в 1936 году был создан Восточная Трибуна. В этой трибуне разместили офисы, раздевалки игроков и помещения главного фхода (знаменитый мраморный зал). Стоимость была около 130 000 фунтов, а вместимость 8000 человек. Именно в мраморном зале стоит бронзовый бюст Герберта Чапмэна, легендарного тренера "канониров", который умер в 1934 году.

Во время Второй Мировой Войны стадион использовался как пункт первой помощи. Увы, во время войны бомба уничтожила северную крышу стадиона. В 1948 году "Хайбери" использовали в качестве одного из футбольных стадионов Олимпийских Игр в Лондоне. В 1951 году на стадионе появились прожекторы, а в 1956 году восстановили крышу.

В южной части стадиона сделали газон для тренировочного центра клуба. Знаменитая трибуна "Зе Клок Энд" (The Clock End) была реконструирована в 1989 году. В 1991 году началась работа по увеличению вместимости стадиона.

В 1993 году на стадионе построили новую двухъярусную Северную Трибуну, которая вмещала 12 000 зрителей, а также магазин и музей клуба. Далее на стадионе разместили два огромных экрана и табло.

В 2006 году после того, как просвистел финальный свисток окончания сезона 2005/06 "Арсенал" покинул "Хайбери" и переехал на новый стадион - "Эмиратес".