Академия Арсенала

Академия "Арсенала" на данный момент находится в своем 11-ом сезоне. Академия "Арсенала" она из первых академий, которая получила такой статус в 1998 году.

За время своего существования, академия обучила многих футболистов, которые в последствии стали игроками основном команды как "Арсенала", так и других профессиональных клубов.

Директором Академии является легендарный полузащитник "Арсенала" прошлых лет Лим Бреди. Его помощником является не менее знаменитый бывший игрок "Арсенала" Дэвид Курт. Оба этих тренера ведут обучение всех учеников академии в возрасте от 9 до 21 года.

В конце сезона 2003/04 футбольная асоциация Англии распустила группы "до 17 лет" и "до 19 лет", чтобы сформировать один конкурентоспособный уровень для академий клуба - "до 18 лет". Ученики академии "до 18 лет" тренируются в учебном центре с основной командой "Арсенала" под руководством Стива Боуда.

Более молодые возрастные категории учеников (от категории "до 16 лет" до категории "до 9 лет") проводят тренировки в другом помещении тренировочного центра под руководством Роя Месси.

Игроки "до 18 лет" заняли первое место по итогам чемпионата в прошлом сезоне, что является очень хорошим достижением, учитывая, что Стив Боуд тренирует очень молодых игроков, чтобы дать отдохнуть тем, кто возможно уже совсем скоро появится в составе основной команды.

Конечно в таком возрасте не стоят огромные цели вроде "побеждать всех и финишировать первыми". Для клуба главное развить игрока до уровня основной команды. Самый яркий пример игрока, прошедшего через такую систему является Эшли Коул, который сумел пробиться в основу "Арсенала" на позицию левого защитника. Теперь Эшли Коул играет в "Челси" и за сборную своей страны.

Вратарь Стюарт Тейлор, полузащитники Джереми Пеннант, Дэвид Бентли, Стивен Сидвелл и защитник Джастин Хойт, все они являются выпускниками академии "Арсенала", а теперь они играют в сборной Англии "до 21 года". В то же время Джереми Альядер представлял сборную Франции "до 21 года". Тейлор и Альдер также завоевали медали Чемпионата Лиги в 2002 и 2004 годах соответственно.

В академии игроки регулярно обучаются, прогрессируют и готовятся к попадению в основную команду клуба. Обучение игроков в "Арсенале" поставлено на конвейерный режим, чтобы продолжать готовить игроков к основной команде клуба на долгие годы.