"АЗ" - узнаем больше о сопернике

Полное название клуба: Алкмар Занстрек
Откуда: Алкмар, Голландия
Клубные цвета: красная футболка с белыми рукавами, белые шорты и гетры
Дата основания клуба: 1967
Стадион: DSB, Alkmar
Место в прошлом сезоне: первое (чемпионы Голландии)
Главный тренер: Рональд Куман

Состав команды

Вратари:
Джо Дидулица, Эрик Хейблок, Серхио Ромеро

Защитники:
Кью Ялинс, Эктор Морено, Себастьян Поконьоли, Давид Мендес да Силва, Рагнар Клаван, Никлас Мойсандер

Полузащитники:
Стейн Схарс, Симон Поульсен, Кес Лёйкс, Ник ван дер Велден, Бретт Холмэн, Гилл Свертс, Грациано Пелле

Нападающие:
Ари, Мунир Эль Хамдуи, Мартен Мартенс, Понтус Вернблум, Мусса Дембеле

Официальный веб-сайт клуба: www.az.nl

10 фактов о "АЗ":
1. Клуб был основан в 1967 году под названием "АЗ 67", когда два клуба "Алкмар 57" и "ФК Занстреек" объединились.
2. Год основания клуба исчез из название клуба в 1986 году.
3. Две буквы "АЗ" означают "Алкмар" и "Занстреек".
4. В Голландии клуб известен под названием "АЗ". Когда "Алкмар" добавляется к названию клуба в еврокубках, то получается "Алкмар Зантстреек Алкмар".
5. На стадион DSB клуб переехал в августе 2006 года, и открыл его матчем против "Арсенала". В том матче "канониры" одержали победу со счетом 3-0, а первый гол на этом стадионе забил Жильберто Сильва.
6. Перед тем как проиграть "Эвертону" два сезона назад, у "АЗ" была серия из пяти матчей без поражений против английских команд.
7. Это поражение от "Эвертона", было единственным домашнем поражением "АЗ" в Кубке УЕФА.
8. В этом сезоне "АЗ" дебютировал в Лиги Чемпионов. Они проиграли "Олимпиакосу" и сыграли вничью со "Стандартом", так что они еще не познали вкус победы в Лиги Чемпионов.
9. 22 февраля 1981 года, в составе "АЗ" появляются лишь семь игроков в стартовом составе на матч против Кипра. Голландцы выиграли со счетом 3-0.
10. "АЗ" достиг финала Кубка УЕФА в 1981 году, где они встретились с командой "Ипсвич Таун", которую тренировал Боби Робсон. В итоге "АЗ" проиграли первый матч со счетом 3-0, а второй выиграли со счетом 4-2. По результатам обоих матчей они проиграли 5-4.

"АЗ" - узнаем больше о сопернике
  • Ключевые теги: Лига Чемпионов