Явление Анри Каталонии

Явление Анри КаталонииПереход лидера атак сборной Франции Тьерри Анри из его родного "Арсенала" в незнакомую "Барселону" имел эффект разорвавшейся бомбы. Все ведущие европейские спортивные газеты вышли на следующий после перехода Анри день с громкими заголовками. Действительно, годы, проведённые Тьерри в футболке "канониров", можно смело назвать целой эпохой "Арсенала". Трудно было поверить, что Анри – кумир и капитан команды – решится на подобный шаг. Усиливал эффект недоверия и тот факт, что в каждое трансферное окно Тьерри сватали то в один сильнейший клуб Европы, то в другой. И всё же настал тот момент, когда Арсен Венгер официально попрощался со своим "анфаном" (ребёнком – с франц. языка) и разрешил Анри переплыть Ла-Манш, пусть и данное решение далось Венгеру через муки и страдания.

На этом факте заострили своё внимание английские таблоиды. В частности, известная своей "желтизной" британская газета "The Sun" вышла с заявлением, касающемся сложных отношений, которые сложились в последнее время между тренером и игроком. По версии журналистов таблоида, чёрная кошка между Венгером и Анри пробежала во время планирования задач на следующий европейский сезон. Руководство "Арсенала" последние годы отказывало тренерскому корпусу в дорогих покупках, ссылаясь на строительство супердорогого стадиона "Эмирэйтс". Анри недоумевал, когда и на этот год не было запланировано серьёзных приобретений, хотя потрясающая домашняя арена "канониров" вот уже почти год радует всех истинных ценителей футбола.

Ведущее спортивное издание Франции "L`Equipe" провело опрос на предмет того, чего ожидать от покупки "Барсы", среди двух других известных футболистов Франции, которые уже имеют пиренейский опыт, а один из них даже строил долгое время наряду с Анри тот "Арсенал", которым мы сейчас любуемся. Нынешний защитник "гранатово-синих" Лилиан Тюрам заявил следующее: "Я безумно рад переходу Тьерри. Мы долгое время обсуждали с ним этот трансфер. Мой напарник по сборной хотел знать обстановку, царящую в клубе. Чего ожидать от покупки Анри? Ответ прост – "Барса" теперь непобедима! Не поймите меня неправильно, но с такими игроками как Месси, Пуйоль, Роналдиньо, Это’О и Анри мы действительно выглядим сильнее всех. По крайней мере, по списку исполнителей".

Бывший "канонир" Робер Пирес, ныне защищающий цвета "Вильярреала", проведший немало лет с Анри в лондонском клубе, вторит своему звёздному коллеге. "Этим приобретением "Барса" сделала огромный шаг к чемпионству. Это не бравада – отнюдь. Просто и без Тьерри каталонцы смотрелись отлично, а с забивным Анри и подавно. Единственное, что мне остаётся добавить – я с нетерпением жду "Барселону" в гости к "Вильярреалу". На "Эль Мадригал" мы дадим звёздному сопернику бой!"

"Sport Bild" назвал переход Анри "сделкой года". Западнонемецкое спортивное издание отметило, что с покупкой Анри "Барселона" приобрела гораздо больше, чем просто громкое имя. Безумная популярность французского форварда поспособствует увеличению количества продаж футболок с именем бывшего "канонира". "Анри – не просто игрок, не просто звёздная личность, которых хватает в современном европейском футболе, это чемпион мира и Европы, это игрок, способный в одночасье решить судьбу самого сложного поединка" – пишет "Sport Bild". В этой связи стоит отметить, что в материале немецкого журнала присутствуют критические стрелы (и в немалом количестве), которые направлены в адрес местных футболистов. Под понятие "сделка года" не подходил ни один переход немецких игроков в другой солидный клуб Европы за последнее время, в том числе уход из "Баварии" в "Челси" лидера сборной Михаэля Баллака. Год назад, во время Мундиаля, все центральные немецкие газеты отмечали отсутствие харизмы у Баллака, который в свои уже солидные годы не заработал пока ни одной высшей медали на уровне сборных.

Испанская пресса, безусловно, перещеголяла всех в сравнении покупки "Барселоны" с другими громкими переходами игроков в последние годы. Клубный телеканал каталонцев который день держит всех болельщиков "Барсы" в сладкой эйфории первого появления Анри перед трибунами легендарного стадиона "Ноу Камп". В этой связи отличительно выглядят два заявления, прозвучавшие на первом телеканале испанского телевидения "ESP". Первое касается клубных журналистов "королевского" клуба, которые в избытке прибудут на первую пресс-конференцию Тьерри Анри в роли игрока "Барселоны". Они, среди прочих, намереваются задать французу вопрос, касающийся его отношению к "Реалу".

Второе высказывание звучит менее комично. Баскская сепаратистская группировка "ЭТА" озвучила своей главной целью – похищение Тьерри Анри. Впрочем, мы желаем французу не обращать внимания на подобные заявления различных экстремистских сил. Несколько лет назад "ЭТА" в паре с другими известными пиренейскими головорезами из группировки "Ботасуна" распространили запись, на которой шли угрозы семье Дэвида Бекхэма, только-только переехавшего из дождливого Манчестера в тёплый и солнечный Мадрид.

Автор: Валерий Карапетян, специально для "Чемпионат.ру"
Опубликовал VesS
  • Добавленно 27 июня 2007 автором Vess
  • Прочитано: 6387 раз(а) | Источник - Arsenal.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}