Канониры в матчах Евро-2008

Канониры в международных матчахНа футбольных полях Европы прошли заключительные матчи отборочной компании к Чемпионату Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. Непосредственное участие в этих баталиях принимали и игроки лондонского Арсенала. Предлагаю вашему вниманию основные события матчей сборных с участием "канониров".

Томаш Росицки
Чехия 3-1 Словакия, 17 ноября
Кипр 0-2 Чехия, 21 ноября

Чешская сборная в Праге победила команду из Словакии со счетом 3:1, а Томаш Росицки забил третий гол своей сборной в этом матче. В преддверии встречи двух футбольных сборных-соседок было известно, что чехи уже завоевали путевку в Австрию и Швейцарию, однако победа в этом матче гарантировала, что они останутся на первой строчке в отборочной Группе D. В этом матче забивали лишь чехи, а гол на счету сборной Словакии является автоголом Марека Кадлеча. Полузащитнику лондонского Арсенала и капитану сборной Чехии Томашу Росицки удалось отличиться взятием ворот в этом матче.

Далее футболисты сборной Чехии отправились на остров Кипр, однако Росицки с ними не было – он получил микротравму и вернулся в стан Арсенала. Но между тем, стоит отметить, что и без него чехам удалось взять верх над скромными футболистами Кипра 0:2

Никлас Бендтнер

Северная Ирландия 2-1 Дания, 17 ноября
Дания 3-0 Исландия, 21 ноября

Сборная Дании, в которой состоит нападающий Арсенала Никлас Бендтнер, прибыла в Северную Ирландию, и была обыграна местной сборной со счетом 2:1. Этот результат поставил крест на возможностях датчан пробиться на Евро-2008. Стоит отметить, что в этом матче Дэвид Хили установил новый рекорд отборочного этапа к Чемпионатам Европы. Североирландец в этом матче забил свой 13 гол в этой отборочной компании, побив старый рекорд, который был установлен бывшим игроком Арсенала Шукером Давором на Евро-96.

Последний матч отборочного цикла Евро-2008 футболисты Дании провели на домашнем стадионе и при поддержке родных трибун камня на камне не оставили от приезжих футболистов из Исландии (3:0). А начало разгрому положил фактурный нападающий Арсенала Никлас Бендтнер, открыв счет на 34-ой минуте. Далее его партнеры довели счет до крупного. Таким образом, датчане на мажорной ноте закончили эту отборочную компанию, хотя и не добились желаемого результата.

Уильям Галлас, Бакари Санья, Лассана Диарра, Матье Фламини

Франция 2-2 Марокко, 16 ноября
Украина 2-2 Франция, 21 ноября

Уильям Галлас и Лассана Диарра появились в стартовом составе сборной Франции в товарищеском матче против сборной Марокко. Африканцы на удивление дали настоящий бой более именитому сопернику, как итог боевая ничья (2:2). Хотя, возможно, французы просто берегли силы перед матчем со сбоной Украины. Матье Фламини вышел на замену за 7 минут до конца матча, и это позволило состояться его дебюту в главной сборной своей страны, а Бакари Санья так и остался сидеть на скамейке запасных.

Второй ноябрьский матч для сборной Франции закончился с таким же результатом, что и первый. И вновь в стартовом составе знакомые "канонирские" лица – Галлас и Диарра. Фламини получил микротравму, и его не было даже в заявке на матч, а Бакари Санья снова просидел весь матч на скамейке запасных. По опросу сайта francefootball Лассана Диарра был признан лучшим игроком этого матча. Что ж, ждем его в основе на матч с Уиганом.

Эдуардо

Македония 2-0 Хорватии, 17 ноября
Англия 2-3 Хорватия, 21 ноября

Хорватия прервала свою беспроигрышную серию в отборочном цикле Евро-2008, проиграв на выезде сборной Македонии со счетом 2:0. Игрок Арсенала Эдуардо был заменен спустя 10 минут после начала второго тайма. Хорваты уже решили вопрос о выходе в главную стадию Чемпионата Европы, поэтому на этот матч они были не мотивированы, что и вылилось в итоговый счет.

Эдуардо и его сборная Хорватии подарили России вторую путевку из Группы Е на участие в Евро-2008, обыграв в гостях на легендарном Уэмбли родоначальников футбола англичан в упорной борьбе (2:3). Матч проходил параллельно со встречей России и Андорры. Уже к 15 минуте не без помощи Эдуардо хорваты вели 2:0. Игрок Арсенала отдал замечательную передачу на партнера, который, выйдя один на один, удвоил преимущество хорватской дружины. После этого англичане вновь уравновесили счет, отыграв оба мяча, но концовка матча осталась за хорватами, которые смогли забить и третий гол. Эта победа, вкупе с вымученными тремя очками, которые россиянам удалось вывезти из Андорры, позволила сборным России и Хорватии дружно выйти из отборочной группы, оставив за бортом самих англичан.

Александр Глеб

Албания 2-4 Беларусь, 17 ноября
Беларусь 2-1 Голландия, 21 ноября

Александру Глебу удалось продолжить свою прекрасную форму не только в клубе, но и на международной арене, поскольку он помог сборной Беларуси победить со счетом 4-2 Албанию в Тиране. 26-летнему полузащитнику не удалось забить самому, но Максим Ромащенко и Виталий Кутузов, отметились дублями, что позволило белорусам несколько улучшить свое положение в отборочной Группе G.

Спустя 12 лет сборная Беларуси по футболу снова смогла победить на своем поле гостей из Голландии. Даже несмотря на то, что в Беларусь не приехали Рууд Ван Нистельрой, Эдвин Ван дер Саар, Робин Ван Перси и Кларенс Зеедорф, состав "оранжевых" выглядел устрашающе. Раян Бабель, Рафаель Ван дер Ваарт и Дэнни Куверманс постоянно терзали оборону белорусов. Но никогда, повторюсь, никогда я не видел, чтобы белорусы играли с таким желанием и огнем в глазах. До перерыва обе команды обменялись взятиями ворот, которые не были засчитаны из-за положений вне игры. Второй тайм начался с замены Александра Глеба. Уход капитана с поля подействовал на белорусов так же, как уход Анри на "канониров". За первую половину второго тайма вратарю гостей Мартину Стекеленбургу пришлось дважды доставать мяч из сетки собственных ворот. За минуту до конца основного времени матча голландцам удалось забить гол престижа, но не более того.

Йенс Леманн

Германия 4-0 Кипр, 17 ноября
Германия 0-0 Уэльс, 21 ноября

Йенс Леманн несмотря ни на что вновь и вновь выходит на поле в составе сборной Германии основным вратарем. Домашний матч с Кипром не стал для вратаря лондонского Арсенала легким. Его партнеры по команде забросали в ворота киприотов 4 мяча с чувством собственного достоинства "ушли на перекур". А ветеран Йенс в концовке матча трудился не покладая рук, но все же отстоял в неприкосновенности собственные ворота.

Второй матч немцы также провели в Германии. И снова Леманн занял место в воротах с первых минут. И вновь не пропустил ни одного мяча. Разница лишь в том, что его партнерам на этот раз забить не удалось, как итог – нулевая ничья

Лукаш Фабиански

Польша 2-0 Бельгия, 17 ноября
Сербия 2-2 Польша, 21 ноября

Польша, обыграв Бельгию, впервые в своей истории примет участие на главном европейском футбольном форуме, который состоится в 2008 году и пройдет на стадионах Австрии и Швейцарии. На протяжении всего матча место в воротах занимал Артур Боруц, а Лукаш Фабиански остался сидеть на скамейке запасных.

Заключительный матч против Сербии ничего не решал ни для поляков, ни для сербов. Ворота с первых минут защищал молодой вратарь Арсенала Лукаш Фабиански. Сначала его команда ушла в отрыв в 2 мяча, но вскоре сербы отыгрались. В концовке матча лишь благодаря действиям Фабиански полякам удалось отстоять ничью, а вместе с ней и первое место в своей отборочной группе.

• Добавленно 22 ноября 2007 автором kilLer
  • Прочитано: 3823 раз(а) | Источник -

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.