Лига чемпионов. "Славия" 0:0 "Арсенал". Отчёт

Лига чемпионов. "Славия" 0:0 "Арсенал"
Лига чемпионов.
Группа Н. 4-й тур.


"Славия": Ворел, Крайчик, Сухи, Дриждал, Хубачек, Брабец, Таварез, Пудил (Яблонски, 90), Шмицер (Каливорда, 64), Швец, Шенкерик.
"Арсенал": Алмуниа, Галлас, Клиши, Сонг Билонг, Денилсон, Диарра, Диаби, Жилберто Силва, Эдуардо (Эбуэ, 81), Уолкотт, Бендтнер (Адебайор, 77).
Желтые карточки: Таварес, Швец, Крайчик, Пудел - Диарра, Денилсон.
Посещаемость: 18,000.
Рефери: Бертран Лайе (Франция).





Сразу после жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов стало ясно, что в подгруппе H серьёзной борьбы за две путевки в плей-офф не получится, ибо "Арсенал" и "Севилья" значительно превосходят "Стяуа" с "Славией" в классе. Эти прогнозы полностью оправдались, и данная группа практически лишилась интриги уже по завершении 3-го тура. В оставшихся матчах командам предстояло лишь решить, какие конкретно места займут "канониры" и андалусийцы, а также ожидалась нешуточная борьба за третью строчку в турнирной таблице, которая даёт право на участие в Кубке УЕФА.

Сыграв на выезде с пражской "Славией" в безголевую ничью, "Арсенал" гарантировал себе место среди 16 сильнейших команд Европы, которые разыграют между собой лигочемпионский трофей.

Напомним, что встреча двухнедельной давности на "Эмирейтс" закончилась разгромом "Арсенала" над чемпионом Чехии со счётом 7:0. Эта игра ярко продемонстрировала, что пражская команда на данный момент не в состоянии бороться с подопечными Арсена Венгера на равных. Однако, как известно, на одну игру практически любой коллектив может собраться и попортить нервы заведомо сильному оппоненту и даже отобрать очки. Учитывая, что "Славия" опережала "Стяуа" на три очка, ничейный исход в этой встрече мог увеличить шансы команды Карела Яролима в борьбе за третье место.

Что же касается "Арсенала", то наставник "канониров" дал возможность некоторым молодым футболистам почувствовать вкус Лиги чемпионов.

В частности, в стартовом составе появился центральный защитник Сонг и датский форвард Бендтнер, а Диаби была отведена непривычная роль левого полузащитника. В то же время Карел Яролим предпочёл выбрать очень осторожную тактику. Он до предела насытил центр поля, чтобы не дать развернуться техничной и подвижной полузащите гостей, а роль единственного форварда выполнял Зденек Шенкерик.

Арсен Венгер решил поберечь ведущих игроков, часть из которых разместилась на скамейке запасных, а часть и вовсе осталась в Лондоне. В стартовом составе гостей появились такие игроки, как Диарра, Эдуардо, Диаби, Сонг, Бендтнер. По сравнению с предыдущим матчем против "Манчестер Юнайтед" тренер сделал 8 изменений.

На удивление многих, "Славия" начала игру очень резво и даже могла выйти вперёд после розыгрыша углового: На 14-й минуте - Зденек Шенкержик заработал угловой, который прекрасно исполнил Даниэл Пудил. Хавбек Микаэль Таварес выиграл верховую борьбу у Александра Сонга, однако из выгоднейшей позиции запустил мяч в небеса. "Канонирам" довольно быстро удалось выровнять игру.

"Канониры" атаковали очень редко - Эммануэль Адебайор остался на скамейке запасных, а действовавшие на острие Никлас Беннтнер и Эдуардо да Силва выглядели неубедительно. На 35-й минуте "Славия" разыграла хорошую комбинацию на левом фланге с участием Владимира Шмицера и Шенкержика, но завершавший ее Таварес угодил в защитника.

Буквально через минуту Шенкержик, заменивший травмированного бомбардира "Славии" Станислава Влчека, чуть было не воспользовался тем, что на мокром газоне подскользнулся Вильям Галлас. Однако Альмуния в красивом броске парировал выстрел нападающего, и команды ушли на перерыв при счете 0:0. В антракте пошел настоящий ливень, но это никак не отразилось на настроении зрителей, до отказа заполнивших трибуны стадиона "Евжен Рошицки".

Лига чемпионов.


Во втором тайме "Славия" действовала с тем же настроем - Шмицер, проводивший первый матч на групповом этапе нынешней Лиги, сделал опаснейший навес в штрафную площадь, и Лассана Диарра с огромным трудом разрядил обстановку. Через две минуты всё тот же Диарра снова оказался в центре внимания. Футболист сборной Словакии Матей Крайчик прорвался по правому флангу и отыграл на набегавшего Шмицера.

В актив гостей нельзя было занести хотя бы одно продуманное наступательное действие, не говоря уже о голевых моментах. "Славия" же старалась, как могла, и в концовке встречи, за 15 минут до финального свистка, упустила реальную возможность вырвать три очка. Получив прекрасный пас из глубины от Крайчика, Шенкерик опередил Галласа и вышел тет-а-тет с вратарём, но не смог переиграть Альмунию в этой микродуэли. В итоге, скучная ничья без забитых голов, которая позволила "Арсеналу" досрочно оформить выход в плей-офф, а хозяевам увеличить отрыв от "Стяуа".

Лига чемпионов.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов.

Лига чемпионов.


foto: arsenal.com, "GettyImages"
источник: УЕФА, fc-arsenal.ru, fc-arsenal.ru, championat.ru
  • Ключевые теги: Лига Чемпионов
  • Добавленно 8 ноября 2007 автором Vess
  • Прочитано: 6017 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}