Лига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчет

Лига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчетСтатистика матча

Стяуа: Запата, Рада, Петре Марин, Бадя (Якоб, 60), Дикэ, Эмегара, Николицэ, Бачу, Марин, Няга (Захариа, 77), Сурду (Бадой, 84).
Арсенал: Альмуния, Санья, Фабрегас, Коло Туре, Сендерос, ван Перси, Глеб, Фламини, Клиши, Адебайор, Эбуэ (Жилберто Силва, 73).

Рефери: Терье Хауге

Предупреждения: Адебайор (15), Марин (18), Рада (32).

Краткое содержание

Гол в исполнении Робина Ван Перси принес Арсеналу девятую победу подряд в матче со Стяуа в Бухаресте во вторник ночью. Голландец забил свой пятый гол в сезоне на 76-ой минуте матча в румынской столице.

Казалось, что "канониры" забили гол незадолго до перерыва, когда мяч после удара Гаеля Клиши и рикошета от защитника оказался на линии ворот румынского клуба, однако рефери матча не увидел (или не захотел увидеть) гол в этом эпизоде.

Однако на этом эпизоде игра не закончилась. Арсенал получил игровое преимущество и гол, забитый Ван Перси не стал неожиданностью. После отличного прохода Александра Глеба мяч получил Адебайор и незамедлительно вырезал мяч на Сеска. Испанец, как и защитники Стяуа до мяча не дотягивались. Футбольный снаряд оказался у Ван Перси, который отлично им распорядился, сняв паутинку с левого верхнего угла ворот Запаты.

Накануне этой игры, Арсен Венгер заявил, что для попадания в плей-офф Лиги Чемпионов его команде достаточно набрать 10 очков. Полдела уже сделано мсье Венгер!

Полный отчет

Лига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчетПеред началом игры под вопросом оставались кандидатуры пяти игроков: Робин Ван Перси (лодыжка), Александр Глеб (колено), Эммануэль Адебайор (бедро), Матье Фламини (колено) и Абу Диаби (лодыжка) могли не выйти на поле в этой встрече. Однако лишь последний не появился на поле румынского стадиона.

У Йенса Леманна, Уильяма Галласа, Алекса Сонга, Томаша Росицки и Эдуардо были более серьезные травмы и они остались лечиться в Лондоне.

После поражения от пражской Славии в первом туре Лиги Чемпионов с поста главного тренера Стяуа ушел Георг Хаджи, который был одним из величайших игроков Румынии и руководил Галатасараем, когда этот турецкий клуб обыграл в финале Кубка УЕФА 2000 Арсенал.

Возможно, его увольнение стало причиной тому, что из 28 000 мест на стадионе Стяуа занята была лишь половина.

Однако те болельщики, что все-таки пришли поддержать свою команду, восполнили недостаток в своем количестве страстью. И могли получить награду за свои старания уже на 6-ой минуте. Валентин Бадя, мог отличиться, но рефери определил положение вне игры.

Ответный укол Арсенала последовал незамедлительно. Ван Перси прорвался к штрафной соперника и сделал поперечную передачу Глебу. Александр откатил мяч назад Фабрегасу, однако удар у Сеска не получился.

Стяуа продолжала атаковать. На 20-ой минуте Дика пробил мимо Альмунии, однако мяч также разминулся и с воротами. Непосредственно перед окончанием первого получаса игры, Николицэ едва не перехватил скидку головой Гаеля Клиши вратарю.

Секунды спустя, Ван Перси отправил Адебайора по левому флангу, однако тоголезский форвард, имевший хорошую позицию для удара, решил войти в штрафную площадь соперников и потерял мяч. "Канониры" начинали искать подход к воротам хозяев

На 35-ой минуте Фабрегас и Глеб сыграли в стеночку в румынской штрафной, однако удар последнего был блокирован.

Лига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчетЗа пять минут до перерыва игроки Арсенала были уверены, что вышли вперед. Мяч после удара Гаеля Клиши и рикошета от защитника был пойман на линии Робинсоном Запатой. По инерции вратарь, казалось, вошел вместе с мячом за линию, однако судья не отважился признать взятие ворот. Вы сами можете убедится в правильности (или неправильности) решения "злого гения Арсенала" Терье Хауге, посмотрев повтор этого момента

Перед самым перерывом вратаря Стяуа вновь потревожил Фламини ударом с острого угла.

После свистка на перерыв осталось ощущение, что "канониры" вот-вот добьются своего.

Лига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчетИ они почти получили то, что хотели спустя 10 минут после начала второй половины игры. Ромео Сурду грубо сбил Глеба на левом фланге. Фабрегас разыграл штрафной удар, выполнив навесную передачу в направлении владений Робинсона Запаты. Адебайор обязан был забивать, однако вновь вратарь Стяуа спас свои владения.

Через некоторое время Арсенал едва не пропустил сам. Альмуния, покинув пределы штрафной, неудачно сыграл головой. Мяч оказался у Адриана Няга, который пробил по пустым воротам. В воротах Альмунию подстраховал Туре, выбив мяч с линии.

Дриблинг Глеба доставлял немало проблем румынам на левом фланге, но часто вся работа, выполненная белорусом, шла насмарку из-за неточности последнего паса или удара.

После навеса Адебайора Ван Перси откинул мяч под удар белорусу, однако мяч просвистел нал перекладиной. Этот момент ещё раз доказывал то, что "канониры" не собирались уходить с поля без забитого мяча.

Но на 70-ой минуте, вышедший на замену вместо Николицэ – Викторас Якоб едва не огорчил поклонников Арсенала. Игрок Стяуа вышел один на один с Альмунией, в то время как "канониры" искали глазами поднятый флаг бокового арбитра, считая, что Якоб попал в офсайд. Арсеналу повезло: нападающий не воспользовался своим шансом, проверив на прочность штангу.

Лига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчетЛига Чемпионов: Стяуа 0-1 Арсенал, отчетОн и его команда поплатились за расточительность на 76-ой минуте. Глеб снабдил мячом Адебайора, который прошел до лицевой линии и сделал передачу на набегающего Сеска. Слишком сильно и испанец к мячу не успевает. Игровой снаряд достался никем не прикрытому Ван Перси, который ударом в верхний угол ворот Запаты размочил стартовые нули на табло

После этого гола румыны "посыпались". В концовке матча Сеск проверил бдительность Запаты ударом издали, а Адебайор отметился ударом в штангу.

Итог

Игроки Арсенала в очередной раз показали всю свою волю к победе. Второй раз подряд "канониры" завершили матч со счётом 1:0, а победный гол снова на счету Ван Перси. В отборочной Группе Н Арсенал по праву единолично занимает первую сточку, имея в своём активе две победы в двух встречах. Молодая команда Арсена Венгера продолжает свою победную серию в главном европейском клубном турнире.

• Прочитано: 4909 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.