АФШ поддержала просьбу «Селтика» в футбольные инстанции Европы

Пенальти

Ассоциация Футбола Шотландии полностью поддерживает решение руководства «Селтика» обратиться в КДК УЕФА, чтобы на игрока «Арсенала» Эдуардо была наложена длительная дисквалификация. Напомним, что на 28-й минуте ответного матча ЛЧ хорватский нападающий упал в штрафной площади из-за контакта с голкипером Артуром Боруцем. Как видно на повторе, никакого касания рукой вратаря не было. Несмотря на многочисленные протесты Боруца, был назначен пенальти. В итоге «Арсенал» победил 3-1 и с общим счетом 5-1 прошел дальше. Теперь он займет место во второй корзине при жеребьевке группового этапа ЛЧ сегодня в Монако. Сразу же после матча игрок «Селтика» Массимо Донатти в интервью заявил, что Эдуардо должен понести наказание в виде долгой дисквалификации. Его поддержал глава АФШ Гордон Смит, который уже сегодня отправил официальное письмо в УЕФА с просьбой серьезно наказать игрока сборной Хорватии.

«Эдуардо — потрясающий футболист, который пережил страшную травму. Однако, вчера вечером, он показал свое неуважение к футболу вообще и сопернику в частности. После того, как я стал во главе Ассоциации, я не перестаю указывать на эту проблему УЕФА и ФИФА. К сожалению, я не получаю необходимое количество поддержки со стороны других, чтобы полностью победить проблему современного футбола. Вчерашний вечер показал, почему нужно относиться к ней серьезно. Мы показываем храбрость, умоляя УЕФА разрешить видеоповторы. Нужно бросить все усилия, чтобы искоренить любые несправедливые действия. Начать нужно с сегодняшнего дня. Вчерашний инцидент прямо указывает на необходимость внедрения видеоповторов. Я не вижу ни одной причины, почему мы не должны помочь арбитру принимать правильные решения. Особенно в таких матчах. Я знаю, что некоторые люди говорят, что видеоповторы повредят духу игры, но ведь можно сделать все, как в теннисе, т.е. ограничить возможное количество повторов за матч. Нужно провести серьезные дебаты по этим вопросам. Все мы ответственны перед будущими поколениями. Мы можем сколь угодно долго рассуждать о Fair Play, но введение современной техники реально устрашит футболистов и не позволит им совершать противоправные действия на поле», - сказал сегодня Смит.

Данный инцидент привел к новому витку споров сторонников и противников видеоповторов во время матча. Массимо Донатти высказался по этому вопросу сразу после игры:

«Если его поступок на весь мир показало ТВ, то Эдуардо должен быть дисквалифицирован на две игры минимум. Там не было штрафного. Каждый футболист нашей команды сказал об этом арбитру».

Нил Уорнок, главный тренер «Кристалл Пэлас», утверждает, что видеоповторы — это единственный способ прекратить «ныряния» игроков:

«Видеоповторы сразу же пресекут позорные действия некоторых футболистов. Это не станет помехой зрелищной игре, потому что тренеры запрещают действовать игрокам подобным образом. Во всяком случае те, с которыми я дружу. Не всегда арбитры способны установить во время матча истину, даже находясь в выгодном положении. Этот парень умышленно не стал убирать ногу, чтобы эмитировать контакт с вратарем, хотя Боруц и не думал его сбивать. И это главное! С видеоповторами можно быстро принять правильное решение. Вначале мне показалось, что там на самом деле был пенальти, но при повторах я убедился в обратном. Так что даже профессионалы не всегда видят истину. Арбитры нуждаются в помощи».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}