Всё как всегда или итоги пятого тура АПЛ в обзоре пятого тура АПЛ

Всё как всегда или итоги пятого тура АПЛ в обзоре пятого тура АПЛОчередная сенсация. Очередные дерби. И снова забиваются великолепные голы. В очередной раз голкиперы спасают свои команды, вытаскивая «мёртвые» мячи. В общем, очередной пятый по счёту тур английской Премьер-лиги прошёл, как обычно. Его итоги, через призму мнения Алексея Архипова, вы найдёте в этой статье.

Часть первая. Дерби бывают разные…

Лондонские…

Фулхэм и Тоттенхэм. От перемены мест «хэм» результат не меняется. Равное количество очков и место в середине таблицы отнюдь не показатель уровня игры и амбиций. Не сказал бы, что ничья в этой встрече закономерный результат. Этот матч стал, на мой взгляд, самым зрелищным противостоянием тура. Судите сами: шесть забитых голов (из них самый красивый гол тура), множество атак и глупые ошибки вратарей. Что ещё нужно рядовому английскому зрителю?

Стоит отдать должное игрокам Фулхэма. Проигрывая 1:3 уже к 61 минуте, они сумели отыграться. В компенсированное время, ударом через себя в падении Камара смог отправить мяч в верхний угол ворот Робинсона и вырвать одно очко для своего клуба.

К слову, Портсмут в матче с Арсеналом (к которому я ещё вернусь чуть позже) также «горел» 3:1 по истечении часа игры, однако, в отличие от «дачников», на большее был неспособен.

Тоттенхэм примет гостей из северного Лондона (если кто не понял это Арсенал) уже в следующем туре, который состоится 15 сентября. При такой игре «шпор» «канонирам» не составит труда забить три мяча, а то и больше. Надеемся на хороший результат.

Мерсисайдские…

Второе (или третье) по значимости дерби клубов из графства Мерсисайд состоялось в пятый игровой день АПЛ. Оно представляло собой сражение Болтона и Эвертона. Вторая по известности команда из города Ливерпуля заметно укрепилась в последние дни трансферного окна. Из Миддлсбро пришёл Якубу, а усилить среднюю линию, был призван Томас Гравесен, который вернулся в свой родной клуб спустя несколько лет.

На 11-ой минуте Джонсон прошёл через пол-поля, обыграв при этом двух игроков Уондерерс, и отдал передачу на новичка Айгбени (которого почему-то все называют по имени - Якубу). Он просто не сумел промахнуться с метра по пустым воротам.

Болтон ныне находящийся в незавидном положении (при хорошем подборе исполнителей команда обитает в подвале турнирной таблицы) «Ириски» смогли вырвать победу на 90 минуте матча. Лескотт после розыгрыша стандарта отправил мяч в сетку финского голкипера Уондерерс. Эта победа позволила ливерпульцам подняться на третью строчку в турнирной таблице. Очередной гол записал на свой счёт неутомимый Анелька. Теперь он в гордом одиночестве возглавляет список бомбардиров, в то время как его клуб занимает предпоследнее место.

Дьявол или чёрный кот? Кин против Манчестера. Чем не дерби?

Юнайтед смог выжать три очка в непростом матче. В потрясающей форме находится вратарь Сандерленда Гордон. Лишь благодаря его везению и мастерству «коты» попустили всего один мяч в исполнении Луи Саа, забитый в конце игры после ошибки голкипера на выходе. Это была единственная ошибка Гордона за весь матч.

Похоже, атака «красных дьяволов» осталась без зубов после травмы Руни и дисквалификации С.Роналдо. Южноамериканские новички Тевес и Андерсон пока смотрятся, мягко говоря, жалко.

Фергюссон и его команда нанесли поражение своему бывшему капитану так сказать на классе. Будь коты чуть поувереннее, и МЮ досталось бы только одно очко.

Дерби и в Англии Дерби.

Ливерпуль - Дерби Каунти. Форменный разгром Бенитес и компания учинили аутсайдеру лиги из Дерби. Писать тут нечего. Разве что перечислить авторов забитых мячей. Дублем отметились Торрес и Хаби Алонсо. Бабел в штрафной одним финтом убрал двух защитников и хлестким ударом отправил мяч в сетку. Неразберихой в штрафной Каунти воспользовался Андрей Воронин. 6:0.

Часть вторая. Синие отстают от красных

Нервы Абрамовича*.

Челси вчера «порадовал» всех своих болельщиков (в том числе и самого главного*) поражением 2:0 в гостях на Вилла Парк. Это первое поражение Челси за семь с лишним месяцев. А вот серия Челси длинной в восемь сезонов (без побед на поле бирмингемской Астон Виллы) продолжилась.

Аристократы, игравшие без травмированного Лэмпарда, который забивал до этого три игры подряд, в начале матча владели инициативой и территориальным преимуществом, но воплотить многочисленные моменты в голы не получалось. Под конец тайма игра выровнялась, и моменты создавались, примерно, фифти-фифти. Голкиперы обеих команд хорошо размялись.

Гол, забитый новичком «Вилок» с рыцарской фамилией (Найт (Knight)) спустя всего две минуты после начала второй половины встречи, лишь раззадорил команду Жозе Моуриньо. Огромное количество ударов, в основном мимо, обрушилось на ворота Скотта Карсона. Но всё что летело в створ, бирмингемский вратарь с успехом ликвидировал. Не забиваешь ты… в общем главная футбольная истина сработала и на этот раз. За пару минут до конца матча счёт удвоился. В стремительной контратаке отличился Агбонлахор. Вскоре после этого российский босс лондонского клуба покинул пределы стадиона, так и не дождавшись окончания поединка.

Удивление также бывает разным

Как и обещал, уделю внимание матчу с участием Арсенала.

Эпиграф

«… он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…»
из известной песни

Удивление и огорчение читалось на лице Сендеро после того, как ему была показана красная карточка. На повторе эпизода было видно, как Филиппе, нагоняя соперника, оглянулся для того, чтобы посмотреть, нет ли сзади соперников. В это время игрок гостей запнулся за ногу набегающего Сендеро, который на небольшое количество времени потерял контроль над ситуацией. Вот так секундное замешательство, на 49 минуте лишило Арсенал центрального защитника. Швейцарец также будет вынужден пропустить как минимум один матч.

Нелогичный гол Нванкво Кану, забитый пяткой на 61-ой минуте матча, стал проявлением высокого мастерства форварда или чистой случайности. Судя по выражению лица нигерийца правдой было последнее. Это есть удивление радостное.

Несмотря на то, что в начале первого тайма команда Арсена Венгера осталась вдесятером, «канониры» продемонстрировали содержательную игру и по делу заслужили победу. Преимущество в два мяча добытое в первой половине встречи не было растеряно во второй.

Очень приятно было увидеть Тони Адамса в числе тренеров Помпи. Таким образом, представительство экс-пушкарей в составе Портсмута составило группу в количестве четырёх человек в формате 2 на 2. То есть на поле играли Кану и Лаурен, а на «скамейке» сидели Кэмбелл и Адамс.

Часть третья. Остальное вкратце

Под знаком Овена

Да не обидится на меня форвард Ньюкасла и сборной Англии за то, что я исковеркал его фамилию, но факт остаётся фактом. Майкл вернулся. Майкл хочет забивать. И он сможет помочь своей сборной уже совсем скоро, ведь все мировые лиги взяли двухнедельную паузу на время проведения отборочных матчей к ЕВРО-2008.

В матче Ньюкасл - Уиган, лишь Оуэн смог изменить стартовые нули на табло Сейнт-Джеймс Парка. Сделал он это на 87-ой минуте в ситуации, где было легче попасть, чем промахнуться. До этого он упустил множество стопроцентных возможностей открыть счёт, так что, думаю, свои лучшие кондиции Майкл продемонстрирует где-то на экваторе чемпионата (если травмы не помешают). Хотя… свои лучшие кондиции он потерял где-то по дороге между Ливерпулем и Мадридом…

0:1. История повторяется

Арсенал снял проклятье Шмейхеля-младшего и теперь Ман Сити отнюдь не смотрится также хорошо, как до встречи с «канонирами». К такому умозаключению я пришёл после просмотра матча Блэкберн - Ман Сити. «Странники», как и «пушкари», оказались негостеприимными хозяевами. На этот раз победу над «горожанами» с минимальным преимуществом своей команде принёс Бенни МакКарти, забив гол на 11-ой минуте с добивания. Обыгранный Каспер Шмейхель ничем не смог помочь Сити. В середине матча невыразительную игру обеих команд разбавили удаления «блэкбернца» Тугая и капитана «манчестерцев» Данна.

Междусобойчики середнячков

Или Рединг сдал, или Вэст Хэм поднялся, или я вообще ничего не понимаю в футболе. Молотобойцы в Рединге нанесли поражение не самой слабой команде Лиги со счётом 3:0. Стоит отметить, что в этой встрече после полутора лет без забитых мячей «прорвало» левого хава Вест Хэма - Мэтью Этерингтона. На его счету два мяча в этой встрече.

Миддлсбро без труда разобрался с Бирмингем Сити - 2:0. Вновь забил египетский форвард Боро - Хасан Мидо.

eXaL Архипов, хоть и с опозданием, но в здравом уме и светлой памяти
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС!!!
  • Добавленно 5 сентября 2007 автором eXaL
  • Прочитано: 5692 раз(а) | Источник - Arsenal.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.