Пережитки лета или перспективы стартовавшего сезона...

Пережитки лета или перспективы стартовавшего сезона...Этим летом в "Арсенале" произошло много событий. Главное: ушёл Анри. Долго останавливаться на этой теме не хочется, у каждого это в сердце. Скажу пару, на мой взгляд, объективных фактов. С финансовой точки зрения - это был правильный шаг Венгера - отпустить капитана. Анри всё равно бы ушёл - это раз. Поэтому выгоднее было бы продать его сейчас за 16 млн. и начать строить новую команду сразу, чем "дожимать" с Анри ещё сезон и начинать "перестройку" позже. С учётом многочисленных переходных сезонов было выбрано первое. С болельщицкой точки зрения это был удар. Но факты финансовой и стратегической стороны всё же, пусть хладнокровно, но перевешивают. Итак, жребий был брошен. Рубикон пройден. Венгер переходит на одну из последних стадий построения нового "Арсенала".

Да, теперь "Арсенал" отказался от "матёрого", "жестокого" в игровом плане стиля. Новая метла по-новому метёт. Новый "Арсенал" будет играть по новым лекалам Венгера. Это факт. Закончилась ли "революция" с летним уходом Анри и Юнберга? Наверное, пока нет. Но Венгер приблизился к этой команде-мечте вплотную. Думаю, читатель помнит статью с вопросом "А если нет?" После пяти стартовых матчей, пока, наверное, более уместен вопрос "А если да?"...

Итак "Если да". Вот что Венгер имеет в закромах. Во-первых, Венгер дал понять, что перемена будет кардинальная. То есть не будет, а уже идёт с сезона 04-05. В подтверждение этому он делает капитаном Галласа. Если бы капитаном стал Жилберто, сменщик Анри, это стало бы логичным переходом от "Арсенала" к "Арсеналу без Анри". Венгер же строит не "Арсенал без Анри", а "New Арсенал". Во-вторых, то есть предлагаю пройтись по линиям.

Французский специалист имеет трёх неплохих, взаимозаменяемых голкиперов. Одну линию на этом предлагаю оставить. О защите. Слева заметно прогрессирует прогрессировавший ещё в прошлом году Клиши. Как будто он теперь второкурсник. Он уже не бегает только вперёд, а его взаимодействия с партнерами и фирменная игра на опережение также стали более продуманными. Наверное, для нынешнего "Арсенала" он уже полностью заменил Эшли Коула. По крайней мере, представить кого-либо на его позиции пока не удаётся.

Вильям Галлас и Коло Туре вообще не вызывают никаких вопросов. Кроме одного: кто их будет менять. Джору отдан в аренду в "Бирмингем", а кандидатура Филиппа Сендеро выглядит неубедительно. Наверное, будут варианты с Хойтом или Санья. О последнем мы сейчас поговорим, но хочется отметить возможность перевода в центр обороны Жилберто Силвы, которому скоро может не найтись места в центре поля.

Бакари Санья, перешедший в стан "канониров" из "Осера", выглядит достаточно удачным приобретением. Он борется, очень быстр и неуступчив. Кроме того, хорошо, но не злоупотребляя, нежели Эбоэ, подключается в атаку. И это вкупе с тем, что именно Эбоэ теперь может стать первым настоящим фланговым полузащитником "Арсенала". Как понимаете, Глеб и Росицки таковыми являлись лишь формально.

Теперь полузащита. Разговор также особый. Росицки уже опредёлённо - один из лидеров "Арсенала", игрок необычайно техничный, быстрый, в общем, хорош и в огне, и в воде, и в трубах медных. Остаётся ждать, когда его "прорвёт", как это случилось недавно с Фабрегасом и Глебом. Эти трое вообще на 80 процентов вьют кружева атак "Арсенала". А в пару к великолепному, уже не просто талантливому, а звёздному Фабрегасу Венгер может пристроить как Жилберто, так и молодца-Диаби, так и Денилсона, который также не преминул в новом сезоне блеснуть талантом. Кроме того, есть ещё и разыгравшийся Фламини, которому Венгер решил продемонстрировать своё доверие, выпустив его в "старте" в нескольких матчах.

Нападение. Новичок "Арсенала" Эдуардо Да Силва начинает адаптироваться к игре "Арсенала" и английскому футболу абсолютно не так, как это "получилось" у Жулио Баптисты годом ранее. У натурализованного бразильского хорвата пока получается выполнять его главные задачи: забивать "верные" мячи и в одиночку взламывать оборону соперников.

Кроме того, от всех форвардов "Арсенала" его отличает одна ещё манера: он постоянно бегает в вылазку на защитников и прессингует, постоянно борется, вырывая мяч в переносном смысле "с ногами". Это значит, что он находится в отличном функциональном состоянии. И это отнюдь не говорит о том, что Ван Перси или Адебайор в плохих кондициях - это лишь особенность футбольного портфолио форварда сборной Хорватии.

Вообще, в этом сезоне форварды "Арсенала" очень серьёзно выросли как профессионалы. И у Арсена Венгера нет необходимости в последний день усилять атаку. Да, конечно, за один сезон Тьерри Анри не заменить никаким Эдуардо, пусть и очень "модернизированным". Но запаса прочности, который есть сейчас у "Арсенала", хватит. Адебайор играет во всех матчах этого, да и во второй половине прошлого сезона куда более нагло, чем год назад. Ван Перси уже полностью самостоятельный лидер атаки "канониров", и забивает теперь чуть ли не в каждом матче. Причём его роль как лидера атак возросла как никогда. Не будем забывать, что у Венгера есть ещё и "гигант" Беднтнер. Однако молодой норвежец ещё не получил полноценного шанса продемонстрировать свой потенциал.

Конечно, менеджеру "канониров" не помешало бы укрепить позицию центрального защитника. Но в остальном, если всё будет и дальше развиваться по плану Венгера, "Арсеналу" будет вполне по силам побороться с находящимися не в самом лучшем положении "Челси" и "МЮ". Хотя в этом противостоянии ничуть не меньше доля "Ливерпуля". А может, и ещё какого-нибудь клуба... Поживём - увидим...

Автор: Головкин Александр ака ArsAlex
  • Добавленно 31 августа 2007 автором ArsAlex
  • Прочитано: 3938 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}