О наболевшем

О наболевшемКогда осталось уже менее десяти дней до закрытия трансферного окна и когда Арсен Венгер сказал, что будет ещё один новичок, хочется ещё раз задать вопрос: "Опять Баптиста?". Конечно, такого быть не должно. И если Венгер купит центрального защитника - закроет самую, на мой взгяд, проблемную (в том числе в связи с травмами) позицию в нынешнем "Арсенале", будущее видится куда более чётким. А если нет?

Арсенал за последние годы из действительно стоящих игроков приобрёл лишь Росицки и Глеба. Из плеяды молодёжи, родившейся в сезоне 04-05, в звёзд выросли только Фабрегас, Туре да Ван Перси. Вспоминать гораздо более обильный список ушедших не просто звёзд, но и лидеров команды, думаю, не требуется. Ушёл Анри. Болельщики "Челси", "Манчестера" и "Ливерпуля" уже устали смеяться над "заменой" Анри. Безусловно, Эдуардо игрок хороший. Но пока не уровня "Арсенала". Венгер надеется, что он доростёт до уровня одного из самых титулованных, на минуточку, клубов мира. Страничка из прошлого: на момент своей покупки в прошлом сезоне Жулио Баптиста гораздо более высоко котировался на европейском трансферном рынке. Не дорос... Конечно, можно положиться на Венгера. А если нет?

Попробую себя представить не болельщиком "Арсенала", а совершенно сторонним наблюдателем, дабы придать симу рассказу хоть чуточку объективности. Было множество кандидатур: Бабель сам хотел в Лондон, Торрес собирался уйти из "Атлетико" очень давно, можно было и состряпать трансфер, Анелька, на худой конец, тоже был не проч оказаться у Венгера. Был и Это'О, которого, между прочим, Венгер обещал купить, если "Т14" будет продан. Был и Савиола, страстно желавший уйти из Барселоны, и уж точно не на скамейку в "Реал". Можно перечислять и перечислять. И тут лучший бомбардир ... Хорватии призван спасти положение. Всем футбольным экспертам это кажется странным. Арсену Венгеру - нет...

Понятно, что Венгер хочет создать свою команду по своим собственным лекалам. Но когда "кто-нибудь" из его коллектива, вроде половины команды, оказывается на больничном, возникают вопросы: кем заменять Анри: Альядьером или Бендтнером, например. Не знаю как читателю, но мне в прошлом сезоне подобные вопросы не очень понравились. Арсен Венгер, как будто забыв, что сильные клубы порой и на скамейку "миллиончик-другой" кладут, собирается заменять лидеров игроками, в общем, хорошими, но либо нестабильными, либо травматичными, либо слишком молодыми. Арсен Венгер всё делает на перспективу. Но, как видно, с такими перспективами и таким усилением команд вроде "Тоттенхема" и "Манчестер Сити", не говоря уж о лидерах, выше 3-4 места "Арсеналу", совершенно объективно, ничего не светит.

Вот к примеру: выбыл из строя на долгий срок Галлас. Венгер, если никого не купит, а, как обычно, так и бывает, понадееться на Сендеро или Джору. Все думаю помнят чего стоил один выход Сендеро в матче с "Блекберном". Ну а Джору не видится достойным заменить Галласа. Всё-таки, весовые категории, при всём уважении к Йохану, не те.

Если "Арсенал" достойно проведёт начавшийся сезон, моё предположение будет неверным. Но, дорогие друзья, в футболе существуют свои законы, и, как и в жизни, в большинстве случаев всё этим законам подчиняется. Конечно, игроки могут раскрыться, газон "Эмирэйтс", может, привыкнет к футболистам "Арсенала", судьи перестанут делать столько ошибок в пользу соперников, но на данный момент Венгер даёт болельщикам "Арсенала" пока лишь надежду, что всё пойдёт по его плану. Последние два сезона план "очень хорошо сработал"...

Автор: Александр Головкин ака ArsAlex, который надеется, что его мнение по окончании сезона станет ошибочным...
  • Добавленно 22 августа 2007 автором ArsAlex
  • Прочитано: 7211 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}