статья: "Эпоха Арсена Венгера"

Плохой хороший главный тренер или эпоха АРСЕНАла Венгера


статья: "Эпоха Арсена Венгера"


Период смуты в Арсенале (под смутой, я подразумеваю уход из клуба лидеров команды) неотрывно связан с личностью главного тренера канониров. 11 лет взлётов и падений. 11 лет побед и поражений. 11 лет под руководством Арсена Венгера. Сейчас, как никогда обсуждается его персона. Обсуждается, а иногда даже и осуждается. Так кто же он такой, загадочный француз, прибывший на берега Темзы с японских островов?

Венгер игрок и Венгер тренер - два совершенно разных человека. Сравнивать их всё равно, что сравнивать два полюса Земли. Вроде бы и там и там холодно, но на этом сходства заканчиваются…

Арсен Венгер родился во Французском городе Страсбурге 22 октября 1949 года. В 1974 окончил инженерный факультет университета Страсбурга. Имеет научную степень доктора наук и в области экономики. Владеет шестью языками: французским, английским, немецким, японским, испанским и итальянским.

Как футболист, Венгер играл на позиции центрального защитника сначала в любительских клубах ("Мютзиг" Франция, "Мюлхауз" Франция), а затем попробовал себя в качестве профессионала в клубе 1-ой Французской лиги "Страсбурге" (1978 - 1981) и даже стал чемпионом Франции сезона 1978/1979 в составе этой команды. Правда, провёл за клуб тогда лишь 5 матчей.

В 81-ом году он закончил карьеру игрока, однако остался работать в "Страсбурге", но уже в качестве тренера юношеской команды. С этого и началось восхождение Арсена Венгера на поприще тренерства. Уже в следующем сезоне Венгер получил должность ассистента менеджера в клубе Канн. А ещё через год французский специалист возглавил команду Нанси, в которой проработал с 1984 по 1987 год.

Статус тренера мирового уровня мсье Венгер заработал в период своей деятельности в клубе Монако (1987-1994). Уже в первом своём сезоне в качестве тренера команды из одноименного княжества, Венгер привёл Монако к золоту чемпионата Франции. Далее в течении пяти лет команда под его руководством не опускалась ниже третьего места в турнирной таблице, попутно завоевав Кубок Франции (1991) и став финалистами Кубка Франции (1989) и Кубка обладателей Кубков (1991).

Однако неутешительный итог сезона 93/94 (9 место и вылет из розыгрышей всех остальных турниров на ранней стадии) заставил Венгера перебраться в загадочную Японию, где в течение двух сезонов он тренировал клуб Нагойя Грампус Эйт. С этой командой француз завоевал несколько внутренних трофеев (Кубок Императора 95/96 и Суперкубок Японии 96), а также был признан лучшим тренером Японии 1996.

статья: "Эпоха Арсена Венгера"И вот, наконец, 28 сентября 1996 года он перебрался в Лондон, став главным тренером Арсенала и сменив на этом посту Брюса Риоха. Когда стало известно об официальном назначении Арсена Венгера, как первого иностранного тренера "Арсенала", это не явилось шоковым известием. На то время информация уже просочилась наружу. Тогда Венгер тренировал японский "Нагойя Грампус Эйт", но, хотя его клуб и согласился отпустить своего наставника, произошло это в разгар сезона, так что объявлять это во всеуслышание до окончания чемпионата Японии никто не хотел. Тем не менее, журналисты все разузнали, и информация появилась в газетах еще задолго до того, как Питер Хилл-Вуд высказал официальное подтверждение. За ежегодным чаепитием на встрече акционеров Хилл-Вуду был задан вопрос "почему он не может назвать имя нового тренера". Президент "Арсенала" ответил, что тот связан контрактом с другим клубом, но гарантии уже получены. Когда его спросили "от кого поступили гарантии", он невинно ответил: "Нагойа Грампус Эйт". Ой!

Сначала болельщики были шокированы кандидатурой нового главного тренера. Газеты пестрили заголовками "Арсен… Кто?". Но еще до официального вступления в должность по совету Арсена клуб подписал контракты с двумя французскими игроками: ими стали Реми Гард из "Страсбурга" и Патрик Виейра из "Милана".
16 сентября 1996 года "канониры" играли против "Шеффилд Уэнсдей" на "Хайбери" в рамках Премьер Лиги. Патрик Виейра вышел на замену, позволив большинству болельщиков впервые увидеть двадцатилетнего резервиста "Милана", за которого было уплачено 3.5 миллиона фунтов. И он не разочаровал. К концу игры Виейра показал всем, что "Арсенал" приобрел полузащитника, которого им так не хватало. После матча фанаты сошлись во мнении, что если Венгер смог решить проблему в полузащите еще до своего прибытия, то возможно ему стоит дать шанс.

статья: "Эпоха Арсена Венгера"Завершился первый сезон под руководством Арсена Венгера, и "Арсенал" закончил его на третьем месте, тем самым не получив путевку в Лигу чемпионов, а ведь он имел одинаковое количество очков с Ньюкаслом, уступив "сорокам" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Первый полный сезон Венгера начался с довольно внушительного количества трансферов. Команду пополнили: Луиш Боа Морте, Жиль Гриманди, Алекс Маннингер, Эммануэль Пети, Мэттью Апсон, Марк Овермарс и Кристофер Вре (а также Николя Анелька, перешедший в "Арсенал" еще в прошлом сезоне).


Места в раздевалке освободили: Бартрам, Кивомиа, Хелдер, и горячо любимый болельщиками Пол Мерсон (вслед за Диковым, Хартсоном, Хиллиером и Морроу, которые ушли в прошлом сезоне). Революция Венгера началась.

В сезоне 1997/98 годов, "Арсенал" неудачно стартовал, но по ходу чемпионата набрал ход и сделал дубль, выиграв Премьер-лигу и Кубок Англии, повторив достижение Берти Ми сезона 1970-71 годов. "Арсенал" добыл победу в чемпионате страны благодаря феноменальному спурту на финишной прямой первенства. "Канониры" одержали 10 побед кряду и вырвали титул у без пяти минут чемпиона "Манчестер Юнайтед". Это была прекрасная проверка как для самого Венгера, так и для его клуба, завершившаяся триумфальной победой.


статья: "Эпоха Арсена Венгера"Следующие два сезона можно было наблюдать, как команда Арсена Венгера боролась за титул чемпиона, но ее оба раза останавливал "Манчестер". Несмотря на неудачную игру в Лиге Чемпионов, "Арсенал" в 1999/2000 годах дошел до финала Кубка УЕФА, но только для того, чтобы проиграть "Галатасараю" в серии послематчевых пенальти.

Венгер продолжил вкладывать деньги в новые таланты, выведя на сцену Кану, Сильвиньо, Лаурена и Юнгберга, чтобы заменить тех, кто покинул клуб - Стива Боулда, Найджела Винтерберна и Яна Райта, а такие звезды, как Анелька, Пети и Овермарс были проданы за большие деньги. Венгер снова обратил внимание на игроков французского чемпионата, и на сей раз в "Арсенале" появились новые известные имена - Тьерри Анри, Сильвен Вильтор, Робер Пирес.


Также тогда ряды команды пополнил бразилец Эду. Однако, продолжая приглашать лучших французских подростков, Венгер также занимался обучением молодых английских игроков, таких как Эшли Коул и Жерменн Пеннант.

Первый этап революции в клубе был завершён.


статья: "Эпоха Арсена Венгера"


В начале сезона 2001/02 годов перед Венгером стояла задача принять одно из самых важных жизненных решений. Дело в том, что его контракт с Арсеналом подходил к концу, а с родины пришло официальное предложение от Мишеля Платини возглавить сборную Франции. Естественно, что руководить национальной командой, достигшей уникального достижения (победитель ЧМ 98 и ЧЕ 2000), огромнейшая ответственность и признание для любого тренера, но Венгер считал иначе. Взяв длительную паузу, Арсен ответил отказом на предложение Платини, за что был подвергнут огромной критике во Франции. А чуть погодя он подписал с Арсеналом новый четырехлетний контракт, чем доказал преданность клубу и его славным традициям.

На протяжении срока своего нового контракта, Венгер готовил команду к феерическому выступлению в Премьер-лиге сезона 2003/2004 о котором уже многие писали и я в том числе, так что повторяться не буду. В сезоне 2004/2005 на волне успеха был завоёван Кубок Англии. Венгер понимал, что выжал всё, что можно из игроков ëThe Invinciblesû и затеял новую перестройку.

Второй этап Венгеровской революции начался с продажи капитана "непобедимых" - Патрика Виера - и приобретения "белорусского Бундеса" Александра Глеба из немецкого Штутгарта. Также в Арсенале появился тоголезский форвард Адебайор, перешедший из Монако. В том сезоне (05/06) канониры впервые в своей истории, под чутким руководством Венгера, стали финалистами Лиги Чемпионов, но, к сожалению, играя в меньшинстве (был удалён Леманн за фол последней надежды), уступили испанской Барселоне.

статья: "Эпоха Арсена Венгера"Далее команду покинули Бергкамп (закончил карьеру), Робер Пирес, Паскаль Сиган, Сол Кэмбелл, Эшли Коул и Хосе Рейес (аренда). Зимой команду также покинул и Лаурен. Пополнили ряды канониров Уильям Галлас, Томаш Росицки и Жулио Баптиста (аренда). Итогами этих трансферов стали: четвёртое место в Премьер-лиге, проигрыш Челси в финале Кубка Лиги, вылет из Кубка Англии и Лиги Чемпионов. Венгер назвал этот сезон провальным, но заметил, что тот год являлся подготовительным периодом к сезону новому.

Перед сезоном текущим Венгер не сильно изменил состав команды по сравнению с сезоном прошлым. Всего-навсего ушли Анри да Юнгберг… и Рейес (не вернулся из аренды, "продавшись" мадридскому Атлетико), и Баптиста (руководство Арсенала отказалось подписывать игрока, и он вернулся в Реал). А пришли пока, только Эдуардо, Санья и Бендтнер (вернулся из аренды). Впрочем, время сделать новые покупки у Венгера ещё есть.

Подведу итог краткой характеристикой Венгера.

Мужчина с лицом английского лорда, имеющий непререкаемый авторитет среди всех кто его знает, одним словом — привлекательнейшая личность. Он не убегает от вопросов, а пытается найти на них ответы, чего бы это ему не стоило. Он умеет инициировать мысль.

статья: "Эпоха Арсена Венгера"В Англии у Венгера сложились прекрасные отношения с прессой, и она неизменно на его стороне, поскольку он сам всегда готов её поддержать. Он прекрасно знает, чего хочет, и поэтому быстро освоился на английской земле. В тренерской деятельности ему не занимать проницательности и даже хитрости. Кроме того, он отличается великолепной выдержкой и терпением. Он "производит на свет" новых звёзд, таких как Николя Анелька, Тьерри Анри, Эммануэль Пети, Патрик Виейра, Сильвиньо, Ван Перси, Эбуэ, Фабрегас. Он просто помогает им найти своё место на поле и учит понимать и "читать" игру. Венгер позволяет своим подопечным необходимую свободу в рамках общей задачи. И его философия приносит плоды. Чтобы удостовериться в этом, достаточно заглянуть в кабинет, где выставлены трофеи клуба.

Сейчас повторяется ситуация 2001 года. Снова у Венгера заканчивается срок контракта с клубом, и снова к нему поступают заманчивые предложения из стана других команд. Однако, опять-таки снова, Венгер делает заявление, что продлит контракт до конца этого лета.

Что ж, продолжение эпохи Венгера в Арсенале, надеюсь, следует!

Статью подготовил eXaL aka aLeXey.
По всем вопросам к автору обращайтесь на eXaL8@mail.ru
Источник: "Википедия"
  • Добавленно 14 августа 2007 автором Vess
  • Прочитано: 8260 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}