Старт сезона АПЛ. Арсенал 2:1 Фулхэм. Отчёт о мачте

Старт сезона АПЛ. Арсенал 2:1 Фулхэм. Отчёт о мачтеАрсенал 2:1 Фулхэм
голы: Хили, 1 (0:1). Ван Перси, 84-с пенальти (1:1). Глеб, 90 (2:1).
Арсенал: Леманн, Эбуе (Уолкотт, 62), Туре, Галлас, Санья, Глеб, Фабрегас, Фламини, Росицки (Бендтнер, 72), Клиши, Ван Перси (Сонг, 90).
Фулхэм: Уорнер, Берд, Боканегра, Найт, Кончески, Дэйвис, Смертин (Буба Диоп, 72), Дэвис, Буазза (Демпси, 46), Макбрайд, Хили (Камара, 63).
стадион: Лондон, "Эмирейст Стэдиум" 60,093 зрителей.
горчичники: Фламини, 85 (Арсенал), Боканегра, 59, Смертин, 66, Камара, 73, Уорнер, 85, Буба Диоп, 85 (Фулхэм).
Судья: Фил Дауд (Стаффордшир).

"Арсенал" на последней минуте вырвал победу в лондонским дерби с "Фулхэмом" в стартовом туре английской премьер-лиги. Нападающий сборной Северной Ирландии Дэвид Хили уже на первой минуте вывел "Фулхэм" вперед и команда Лоури Санчеса, в стартовом составе которой вышел россиянин Алексей Смертин, едва не завершила поединок сенсационной победой. "Арсенал", как обычно, не реализовал серию стопроцентных голевых шансов, но на последних минутах все же сумел дожать соперника. Сначала Робин Ван Перси реализовал одиннадцатиметровый удар. А на последней минуте победу команде Арсена Венгера принес полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб, который воспользовался передачей Сеска Фабрегаса и неотразимо пробил в нижний угол.

Эпоха "Арсенала" без Тьерри Анри, проданного в межсезонье в "Барселону", началась с серьезных неприятностей. Уже на 53-й секунде матча грубейшую ошибку допустил германский вратарь Йенс Леманн, который подарил гол Хили. Пропущенный гол не смутил игроков "Арсенала", которые большими силами устремились в атаку.

Интригующий, атакующий, иногда расстраивающий, но всегда приводящий в восторг - как хорошо увидеть старый добрый Арсенал снова!

В течение 82 минут этого матча казалось, что команда Арсена Венгера, потерпит неутешительное поражение. Уже на 52 секунде Дэвид Хили воспользовался ошибкой Йенса Леманна, выведя Фулхэм вперёд

После этого Арсенал создавал огромное количество моментов, но не реализовывал их. Канониры застали вратаря дачников Тони Уорнера в великолепной форме. Интересно, что бывший голкипер Ливерпуля узнал, что будет играть со стартового свистка, непосредственно перед игрой, так как основной вратарь Энтти Ниеми повредил на разминке руку.

До конца основного времени оставалось восемь минут. Игроки Арсенала забеспокоились до такой степени, что в прорыв бросился Туре. Он вошёл в шрафную площадь и только ценой нарушения правил его остановил Карлос Боканегра. Ван Перси уверенно реализовал пенальти, отправив мяч под перекладину.

Прошло 15 секунд компенсированного времени, когда Фабрегас (в офиц. источнике, по-моему это был Санья) забросил мяч на Глеба, находящегося в штрафной, и тот сумел подарить Арсеналу победу.

В конце игры команда собралась в центральном круге, и уходила под продолжительные овации болельщиков, собравшихся в конце недели на Эшбертон Гроув.

В конце концов, они заслужили это.

Обе команды испытывали кадровые проблемы по причине травм. В пятницу Эдуардо Да Силва получил небольшое повреждение лодыжки. По итогам субботнего осмотра было принято решение исключить Эдуардо из заявки на игру. Также в лазарете всё ещё находится Адебайор. Поэтому Алекс Глеб составил пару Ван Перси в нападении.

Матьё Фламини занял место в центре полузащиты вследствие отсутствия Жилберту по причине усталости после Кубка Америки. Бакари Санья начал свою дебютную игру в качестве правого защитника. Эммануель Эбуэ расположился на месте правого хава.

Фухэм потерял Энтти Ниеми на разминке. Финн повредил руку, и главный тренер дачников выпустил с первых минут защищать рамку второго вратаря Тони Уорнера. Любители футбола со стажем могут вспомнить, как этот вратарь мешал канонирам на Хайбери в пору своей карьеры в Кардиффе. Он повторил подвиги того матча сегодня.

В предыдущем сезоне Арсенал показал невероятную способность к пропусканию мячей на Стадионе Эмирэйтс. Хотя канониры проиграли лишь однажды, они играли вничью в 13 из 27 игр, проведенных на новом стадионе.

Потребовалось меньше минуты новой кампании, чтобы попасть в ту же самую западню. Хили прошел по правому флангу, но Гаэл Клиши отобрал мяч и сделал безобидный пас на вратаря. Леманн попробовал вернуть мяч французу, но поскользнулся. Мяч достался Хили, который отправил его в сетку ворот Аренала.

Эмирэйтс, предвкушающий начало сезона, внезапно затих.

Ответ Арсенала последовал незамедлительно. Росицки сделал длинную передачу на Сеска, а тот переправил мяч на Глеба, которого сбил в штрафной Крис Берд. Свисток судьи промолчал.

На 13-ой минуте, Санья отпасовал Росицкому в штрафную и тот из выгодной позиции пробил мимо ворот.

На 14-й минуте Зэт Найт блокировал удар Глеба, который уже собирался отправить мяч в сетку ворот. Четыре минуты спустя, Эбуэ и Глеб повторили предыдущую комбинацию но удар белоруса был блокирован Зэтом Кнайтом. Белорусский легионер провёл великолепный первый тайм, проделав больший объём работы, чем кто-либо из игроков Арсенала. Чуть позже, он вошёл в штрафную и был сбит Брайеном Макбрайдом. И снова рефери Фил Доуд закрыл глаза на эпизод. На 20-й минуте за фол против Глеба судья вполне мог назначить пенальти, когда белорусского хавбека откровенно сбивал Крис Берд. Затем Уорнер парировал очередной удар Росицки и не позволил забить с близкого расстояния настырному Глебу.

Однако и Фулхэм создавал более чем достаточно моментов. Смертин заставил Леманна вступить в игру послесильного удара низом и Саймон Давис потревожил вратаря дальним ударом.

Росицки опасно пробил издалека за 10 минут до перерыва, это ещё сильнее ухудшило настроение Арсенала.

И Фулхэм имел притязания на пенальти, когда Стивен Дэвис упал в штрафной после фола Сеска. Но снова судья не дал одиннадцатиметровый. Фулхэм провёл серию острейших атак под занавес первого тайма. Это были упущенные возможности.

Далее, Ван Перси прошёл по левому флангу сделал передачу Глебу в 12 ярдовую зону, но выстрел полузащитника, ногами блокировал Уорнер.

Вратарь Фулхэма ещё пару раз спас свои ворота после ударов Ван Перси и Росицкого перед самым свистком на перерыв.

В компенсированное время к первому тайму Глеб великолепным пасом вывел сразу двоих игроков один-на-один с вратарём, однако Сеск промедлил с поперечным пасом на Ван Перси и момент был потерян. Незадолго до окончания первого тайма Саймон Дэйвис упал в штрафной площади "Арсенала" в борьбе с Фабрегасом, но судья также не показал на "точку". Первый тайм прошёл под знаком упущенных возможностей.

Во второй половине моментов было ещё больше, но большинство из них тоже было загублено. Это не может не расстраивать.

Росицки произвёл удар по владениям Уорнера, Леманн великолепно спас ворота после удара Дэвиса, Ван Перси отправил в прорыв Росицкого - лишь удар по воротам…

Если бы Карлос Боканегра не промахнулся мимо ворот после углового в исполнении Дэвиса, то пришла бы пора пожалеть Арсенал.

Но счёт оставался 1-0, но не покидало ощущение, что Арсенал вот-вот прорвёт оборонительные порядки Фулхэма.

Спустя час игры Ван Перси прошёл через полполя только для того, чтобы потерять мяч в результате подката Бэйрда. Мяч достался Росицкому и он пробил по воротам Уорнера с 30 ярдов. Снова Кнайт блокировал удар отбив его за лицевую линию.

После этого Венгер заменил Эбуэ на Уолкотта. Этот молодой футболист был, возможно, лучшим вариантом для того, чтобы прорывать оборонительные порядки уставших игроков Фулхэма. Через десять минут после этой замены Венгер произвёл вторую, заменив Росицкого на Бендтнера.

Это были все замены способные усилить атаку. Менеджер использовал последние козыри. Теперь команде только оставалось идти вперёд. Уильям Галлас и Туре начали регулярно подключаться к атакам Арсенала. Оставалось 16 минут до конца встречи, когда последний ударил слева заставив Уорнера проявить чудеса реакции.

"Арсенал" продолжал атаковать, но вновь не реализовал несколько голевых шансов. Уорнер выручил "Фулхэм" после чистого выхода один на один Росицки. Затем отличный голевой шанс не реализовал Ван Перси. "Фулхэм" ответил опасным навесом Хили, но Стивен Дэвис из убойного положения пробил прямо в Леманна. На 72-й минуте Смертин, который провел очень неплохой матч, был заменен на Буба Диопа.

На 72-й минуте Смертин, который провел очень неплохой матч, был заменен на Буба Диопа. За восемь минут до конца Коло Туре обыграл нескольких соперников прежде, чем он был сбит оканегрой в штрафной. Ван Перси четко реализовал пенальти. Эмирэйтс вздохнул с облегчением.

Бендтнер имел хороший момент в концовке встречи, но пробил в Уорнера.

Участь забить победный гол постигла Глеба: "Арсенал" ринулся добывать три очка и добился своего на последней минуте, когда передачей Фабрегаса воспользовался Глеб.

"Мы были очень сильный физически и проявили характер, - сказал после игры наставник "Арсенала" Арсен Венгер. - Это был хорошая проверка для команды, так как мы поставили себя в трудное положение уже на первой минуте. Леманн был самым счастливым человеком в нашей раздевалке после игры, так как команда сумела исправить его досадную ошибку. "Фулхэм" играл хорошо, но мы проявили волю к победе и было бы несправедливо, если бы матч завершился вничью".

Статью подготовил eXaL c Arsenal.com, дополнительная информация с "Футбол на куличках"
  • Добавленно 12 августа 2007 автором Vess
  • Прочитано: 11957 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.