Боевая ничья. Отчёт матче "Арсенал" - "Ливерпуль"

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч.
Голы: Адебайор, 23 – 1:0, Кейт, 26 – 1:1.
"Арсенал": Альмуния, Галлас, Сендерос, Туре, Клиши, Глеб, Эбуэ (Бендтнер, 67), Фабрегас, Фламини, Адебайор, Ван Перси (Уолкотт, 46).
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Хююпя, Аурелио, Шкртел, Джеррард, Алонсо (Лукас, 76), Бабель (Бенаюн, 58), Маскерано, Торрес (Воронин, 85), Кейт.
Судья: Питер Финк (Нидерланды).
Предупреждения: нет.
2 апреля. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 041 зритель.

Второй год подряд в рамках плей-офф Лиги чемпионов между собой встречаются два английских клуба, причём снова одним из них стал "Ливерпуль". Волею календаря "канонирам" и мерсисайдцам за какую-то неделю придётся сыграть между собой трижды (помимо двух матчей еврокубка в субботу они встретятся в рамках премьер-лиги), и во многом от успешности этих игр будет зависеть итоговый результат целого сезона для каждой из команд.

Досконально зная друг друга, соперники не стали предъявлять сюрпризов по составам, да и вряд ли это было бы возможно. У хозяев вынужденно на правом фланге оказался Коло Туре, а его место в центре обороне занял Филипп Сендерос. Бенитес и вовсе выставил стопроцентно прогнозируемый состав.

Встреча началась достаточно спокойно, и долгое время единственной угрозой от обеих команд были стандартные положение, да и те разыгрывались далеко не лучшим образом. Лишь к середине команды разыгрались и поочерёдно выдали ударные серии. Первой вспышкой активности стала длинная передача Фламини на ход Ван Перси, который из района одиннадцатиметровой отметки послал мяч над перекладиной. Затем голландский форвард отметился прицельным ударом с двадцати метров, и Рейне пришлось в прыжке вытаскивать мяч из нижнего угла. А вот последовавший угловой принёс "канонирам" забитый гол. Тот же Робин Ван Перси удачно навесил в штрафную, а никем не прикрытый Эммануэль Адебайор с линии вратарской неотразимо пробил по воротам.

Однако не прошло и трёх минут, как гости отыгрались. Идол "Ливерпуля" Стивен Джеррард создал гол, казалось бы, из ничего. Полузащитник протащил мяч вглубь штрафной, минуя двух защитников, и сильно прострелил вдоль вратарской, а Кейт в борьбе с парой защитников протолкнул снаряд в сетку.

Быстрый ответ мерсисайдцев заметно сказался на игре "Арсенала", и подопечные Арсена Венгера несколько сникли. Гости же наоборот продолжали идти вперёд, однако опасней удара Райана Бабеля из-за пределов штрафной ничего придумать так и не сумели.

В перерыве у "канониров" место активного Ван Перси занял Тео Уолкотт, и после обмена опасными стандартами именно англичанин имел несколько неплохих возможностей. Для начала нападающий пробил издали рядом со штангой, а затем его удар с убойной позиции на линии ворот парировал Мартин Шкртел. Неплохой момент был и у Александра Глеба, которого руками на газон отправил Дирк Кейт, однако вместо назначения пенальти голландский арбитр указал на угловой.

Постепенно "Арсенал" прижал соперника в его воротам, однако и контратаки мерсисайдцев носили едкий характер. Вернейший момент упустили хозяева, когда Бендтнер буквально на линии чужих ворот остановил мяч, пущенный Сеском Фабрегасом. Ближе к концу матча игра у хозяев совсем разладилась, и атаки "пушкарей" крайне редко доходили до штрафной соперника. Уже в компенсированное время был момент у Сеска Фабрегаса, но его удар головой с восьми метров пришёлся в руке Хосе Рейне.

В итоге только ничья в первом из трёх матчей между этими двумя командами, которая оставляет шансы обеим клубам на выход в полуфинал, однако небольшое преимущество получает "Ливерпуль", который ответную игру проведёт на своём поле. Вторая серия боевика состоится уже в субботу в рамках премьер-лиги, а финальное противостояние намечено на вторник, когда и решится судьба одного из полуфиналистов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}