Венгер: "Мы выбили из турнира "Милан" и преодолели трудный барьер"

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА "Арсенал" и "Ливерпуль" сыграют в 200-й раз за свою 114-летнюю историю, однако на европейской арене команды будут противостоять друг другу впервые.

Первый матч состоится 2 апреля в Лондоне, в то время как ответный поединок будет сыгран на "Энфилде" через шесть дней. Примечательно, что между этими встречами команды 5 апреля выяснят между собой отношения еще и в чемпионате. В связи с этим нельзя не вспомнить интересные моменты соперничества этих команд в прошлом. Так, в 1989 году "Арсенал" в гостях переиграл "Ливерпуль" со счетом 2:0 и в заключительном туре национального первенства завоевал золотые награды, а за девять лет до этого в Кубке Англии команды провели между собой четыре матча для определения финалиста. Однако в данный момент оба наставника наверняка думают лишь о ближайшем противостоянии, победитель которого в следующем раунде померяется силами с "Челси" или "Фенербахче".

В кампании 2005/06 Арсен Венгер вывел "канониров" в финал турнира, однако двумя годами ранее его подопечные завершили выступления на четвертьфинальной стадии, уступив "Челси". После победы в 1/8 финала над действующим обладателем престижнейшего еврокубка "Миланом" лондонцы померяются силами с финалистом прошлого розыгрыша - "Ливерпулем". "Мы выбили из турнира "Милан" и преодолели трудный барьер, - сказал Венгер. - Нам хватило сил, чтобы взять верх над действующим победителем, поэтому мы можем переиграть и "Ливерпуль". Я говорил, что идеально было бы встретиться с иностранной командой, ведь мы выступаем на европейской арене, однако я настраивал себя на любого соперника. Мы полны решимости пробиться в следующий этап. После стольких матчей с ливерпульцами, кажется, что мы это сродни матчам чемпионата".

В текущем сезоне поединок этих соперников на "Энфилде" завершился вничью - 1:1. Интересно, что в прошлой кампании "канониры" стали обидчиками дружины Рафаэля Бенитеса в Кубке Англии и Кубке английской лиги. Однако в истории противостояний преимущество на стороне "Ливерпуля", который одержал 80 побед, в то время как его соперник - на десять меньше. Уверенности красным придаст и тот факт, что в полуфиналах Лиги чемпионов-2004/2005 и 2006/2007 они выбили из борьбы еще одного гранда премьер-лиги - "Челси". Поэтому Бенитес, подопечные которого проведут ответную встречу в родных стенaх, надеется сделать очередной шаг на пути к престижнейшему трофею. "Мы рассчитывали сыграть с командой топ-уровня и знали, что одним из соперников может стать "Арсенал", - заявил испанец. - Мы уверенно подходим к этим встречам, потому что сейчас показываем хорошую игру. То, что ответный поединок мы проводим дома, может стать положительным моментом, ведь "Энфилд" всегда нас вдохновляет. В игре против великолепной команды итог противостояния могут решить самые маленькие детали".
  • Добавленно 29 марта 2008 автором ArsenalUK
  • Прочитано: 3798 раз(а) | Источник -

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}