Лондонский Арсенал выиграл турнир в Амстердаме.

Лондонский Арсенал выиграл турнир в Амстердаме."Эмирэйтс Кап" сменил название, место и состав участников. На этот раз он предстал в обличие "Амстердамского" “LG” турнира проходящего, судя по названию, в столице Голландии. В составе участников, как и в прошлый уик-энд, мелькали громкие имена. Турнир собрал вместе на четыре дня "Аякс" (по совместительству хозяин турнира), Лацио (вторая команда Рима, третья команда Италии), мадридский "Атлетико" (потративший на трансферы этим летом 70 миллионов, а толку) и, конечно же, лондонский АРСЕНАЛ. В остальном - всё также. Даже победитель за неделю не изменился.

Продолжая связь двух турниров - "Лондонского" и "Амстердамского" - стоит отметить одинаковую систему проведения турнира. Никуда не делись бонусные очки, поощряющие забивающих команд по системе: Забил гол? Получай очко! Как я уже писал в отчёте Эмирэйтс Кап, это именно "Кубок Эмиратов" позаимствовал систему проведения турнира у "Кубка Амстердама", а не наоборот.

И снова четыре команды сыграли лишь по две встречи, хотя временные рамки позволяли провести три. Сезон уже не за горами, кому нужны лишние травмы. На этот раз "Аяксу" не достался "Лацио", а "Арсеналу" - "Атлетико". Оно и понятно. Сыграй канониры с мадридским клубом, одним Рейесом на свете стало бы меньше. Туре его и так чуть не убил.

Теперь о матчах подробнее

"Лацио" 1-2 "Арсенал"
2 августа 2007 20.30 МСК

Голы: Пандев 40 - Бендтнер 19, Да Силва 55
Составы
Лацио: Баллотта, Скалони (Де Сильвестри, 62), Стендардо, Крибари, Дзаури, Мутарелли (Манфредини, 69), Бехрами (Мудингайи, 71), Ледесма, Маури (Дель Неро, 85), Рокки (Макинва, 73), Пандев.
Арсенал: Альмуния, Хойт, Джуру, Сендерос, Траоре, Клиши (Фламини, 45), Сонг (Коло Туре, 71), Фабрегас (Росицки, 45), Уолкотт (Эбуэ, 64), Бендтнер (ван Перси, 64), Да Силва.

Счет могли открыть представители итальянского клуба. Горан Пандев получил проникающий пас и выходил один на один с вратарем "Арсенала" Мануэлем Альмунией. Пробить он так и не успел, поскольку Филипп Сендерос выбил мяч из-под ног в самый последний момент. Зато в ответной атаке "Арсенал" сделал все возможное, чтобы напомнить любителям футбола об избитой поговорке: согласно ей, мяч влетает в ворота команды, только что запоровшей голевой момент. Английский клуб разыгрывал штрафной. Никлас Бендтнер оказался в том самом месте, куда мяч отскочил, срикошетив от защитника "Лацио". Датчанин живо откликнулся на предоставившуюся возможность и хладнокровно переиграл голкипера итальянцев. 1:0 - повел "Арсенал".

В конце тайма "Лацио" отыгрался. Причем, здесь можно отметить нерасторопность защитников "канониров", не сумевших выбить мяч. Угловой подавал итальянский клуб. Защитники "Арсенала", казалось бы, овладели футбольным снарядом, но вынести его толком так и не смогли. Горан Пандев первым оказался у мяча и нанес точный удар по воротам - 1:1.

Что же касается решающего гола, то с именем его автора пока имеются разногласия. Казалось, что после навеса с углового головой поразил ворота Эдуардо да Силва, имя которого и было указано на табло. Но затем организаторы турнира записали второй мяч "Арсенала" в качестве автогола Дзаури. Впрочем, на итоговый результат это вряд ли могло повлиять - "Арсенал" выиграл со счетом 2:1 и заработал пять очков.

"Аякс" 2-0 "Атлетико Мадрид"
2 августа 2007 22.45 МСК

Голы: Габри 47, Снейдер 60.
Составы
Аякс: Стекеленбург; Огарагу; Колин; Стам (Мадуро, 46); Вермаелен; Эманнуэльсон; Габри; Хейтинга; Снейдер; Бакирчоглу (Роммедаль, 46); Хунтерлаар (Дональд, 74)
Атлетико Мадрид: Аббиати; Лопес; Сейтаридис; Коштинья (Манише, 58); Эллер; Гарсия; Ибанез; Журадо (Симао, 46); Миста (Луис Гарсия); Нобрега; Родригез.
Удаление: Габри 89

В другом матче амстердамский "Аякс" переиграл мощно поработавший на трансферном рынке мадридский "Атлетико" - 2:0. Испанец Габри открыл счет на первой минуте второго тайма, а по истечении часа игры Весли Снейдер пушечным дальним ударом под перекладину удвоил преимущество хозяев турнира. Голландцы заканчивали поединок вдесятером - на последней минуте за удар соперника локтем был удален Габри.

Забив два гола, "Аякс", как и "Арсенал" заработал пять зачетных баллов.

"Лацио" 1-3 "Атлетико Мадрид"
4 Августа 2007 20.00 CET

Голы: Маури 67 - Браулио 39, Луис Гарсия 66, Рейес 69.
Составы
Лацио: Берни; Де Сильвестри (Дзаури 60); Диаките; Крибари (Стендардо 75); Коларов; Мудингаи (Фирмани 56); Ледесма; Манфредини (Пандев 46); Маури; Дель Неро (Мутарелли 62); Рокки.
Атлетико: Франко; Лопес; Зе Кастро; Эллер; Перниа; Манише; Люччин (Гарсия, 60); Рейес; Родригес (Миста, 61); Симао (Луис Гарсия, 46; Коштинья, 80); Браулио.

Счет матча на 39-й минуте открыл Браулио, во время подачи со штрафного воспользовавшись детской позиционной ошибкой Диаките и неопытностью третьего вратаря "Лацио" Берни. К слову, во втором тайме последний показал вполне добротную игру, выручив свою команду несколько раз. На 66-й минуте индивидуальное мастерство вышедшего на замену Луиса Гарсии, помогло "Атлетико" удвоить счет, после пушечного дальнего удара испанца. Всего через минуту, индивидуальное мастерство показали и римляне Пандев с Маури, когда первый отдал красивейшую передачу, выведя итальянца в один на один, а последний не упустил момент, и сократил разрыв в счете. Но всего через 2 минуты, а точнее на 69-й минуте, испанцы забили и третий, когда Рейес воспользовался позиционной ошибкой Коларова. 1-3 итоговый счет матча.

"Аякс" 0-1 "Арсенал"
4 августа 2007 22.15 МСК

Голы: Ван Перси 87
Составы
Аякс: Стекеленбург; Хейтинга; Коли; Вермаелен; Огарагу; Мадуро (Дональд, 76); Эмануэльсон; Ван дер Виель (Роммедаль, 24); Снейдер; Бакирчоглу; Хунтерлаар.
Арсенал: Леманн; Клиши; Эбуэ; Туре; Галлас; Санья (Хойт, 86); Денилсон; Фламини; Глеб; Росицки (Да Силва, 62); Ван Перси (Трауре, 90).

"Арсенал" выиграл второй трофей за неделю победив 1-0 "Аякс" в субботу ночью.

Команда Арсена Венгера выиграла Кубок Эмиратов в прошлое воскресенье благодаря последнему голу Робина ван Перси. Этот случай повторился этим вечером, поскольку форвард завершил пас Гаеля Клиши за три минуты до конца игры, чтобы выиграть Амстердамский Турнир. Победа была заслужена. У вратаря Аякса Маартен Стекеленберга безусловно было очень много работы в течение всего матча. Он постоянно спасал ворота от мощных ударов Ван Перси и Туре

Конечно, победы в предезонке не будут иметь никакого значения, когда сезон начинается в следующий уик-энд. Однако, за прошлые восемь дней молодая команда Арсенала сплотилась, вместе победив "ПСЖ", "Интер", "Лацио", а теперь и "Аякс". Это бесценный опыт.

В течение этого турнира тактика Арсена Венгера базировалась на помещении в основу, как можно более свежих игроков. На этот раз Эбуэ снова вышел в качестве правого полузащитника. Под ним действовал Санья, а Александр Глеб выдвинулся вперёд, играя под Ван Перси. Сеск назывался в стартовом составе однако пропустил матч по причине небольшой инфекции горла. Вместо него на поле вышел Денилсон, а на скамейке запасных молодого бразильца заменил Сонг.

Кроме Испанца ко следующей игре-открытии сезона с "Фулхэмом" не сыграют Жилберто и Адебайор. Обе команды выиграли свою первую игру на этом турнире, и эта встреча стала решающей. В начале игры "Арсенал" играл острее своих оппонентов. Они имели больше моментов, созданных за первые 15 минут. Ван Перси пустил в ход свободный удар, навесил и Томаш Росицки заставил Стекеленбурга показать свою растяжку. "Арсенал" был обязан забивать на 19 минуте, когда Ван Перси послал мяч в штрафную соперника, а Туре пробил во вратаря. Бывший вингер "Чарльтона" Роммедаль заменил Грэгори ван дер Виеля на 22-ой минуте и почти вывел хозяев вперед своим первым касанием. Уэсли Снеидер сделал ему передачу по левому флангу. Он прошёл Санью, но смазал удар по воротам.

Арсенал ответил незамедлительно. Ван Перси исполнил свободный удар, пасуя Туре, который послал мяч назад право. Мяч получил Эбуэ, который исполнил навес в направлении к воротам и только вмешательство Мадуро остановило Денилсона, дежурившего у ворот. Ван Перси начинал проявлять инициативу. На исходе получаса игры голландец прошёл по флангу и прострелил вдоль ворот. К сожалению никто не замкнул его передачу. Только Эбуэ смог предотвратить попытку Мадуро проделать тоже самое на другой половине поля.

Непосредственно перед тем, как должен был прозвучать свисток арбитра по поводу завершения первой половины игры Йенс Леманн дважды спас ворота "Арсенала", после штрафного в исполнении Снейдера и выстрела Ромедаля. В концовке первого первый снова послал второго по флангу, но на этот раз Санья справился. "Аякс" продолжал атаки в начале второй половины, но "Арсенал" имел намного лучшие возможности. Клиши закончил свой проход вдоль боковой линии пушечным ударом. Стекеленбург, не рискуя, перевёл мяч на угловой. После подачи оного с левого фланга Фламини не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить гол.

Игра Снейдера завораживала весь вечер. Он опасно исполнил штрафной через десять минут после начала второй половины встречи. На 74-ой минуте, Галлас подключившись к атаке, сыграл в стенку с Глебом и нашёл Ван Перси в штрафной соперника. Голландец из "Арсенала" хорошо пробил, но снова на славу потрудился Стекеленбург.

Пять минут спустя, Эдуардо нёсся к воротам после передачи Саньи. Хорват справился с Вермаеленом и ударил издалека. Стекеленбург блокировал этот удар и добивание Ван Перси. Хунтелаар провёл опасный удар головой, дав надежду Аяксу, но, в последние минуты, Клиши пошёл вперед, вошёл в штрафную и передал мяч Ван Перси. Он сделал всё остальное.

Лацио 2 0 0 2 2-5 0 2 2

Осталось сказать лишь троекратное "Ура!". Молодцы, порадовали. Надеемся на удачный старт сезона и… со вторым трофеем нас, друзья! Помните старый герб клуба? "Victoria Condoria Crescit" -"Победа выростает из гармонии"

Статью подготовил eXaL, он же Алексей.
В статье использовались материалы с официальных сайтов Арсенала, Лацио и Аякса.
  • Добавленно 5 августа 2007 автором Vess
  • Прочитано: 6786 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.