Итоги трансферов лета 2007 для "канониров". Часть I: Июль

Итоги трансферов лета 2007 для "канониров". Часть I: ИюльИтоги летнего трансферного периода 2007 для ФК Арсенал (Лондон). Часть I: Июль

Потребность в этой статье сказывается в плохой работе сайта в прошедшем месяце. Надеюсь это действительно то, что нужно посетителям этого сайта для составления полной картины трансферной политики нашего любимого клуба.

Июль. Золотая середина лета. Пора отпусков, школьных каникул, и только студенты, как проклятые, сдают сессию. Отдых. Солнце. Море (или другой водоём). Пляж. Горячий песок. И, конечно же,… девушки. С ногами от коренных зубов. Что это я? Ах, да…

Июль славен также одним из самых знаменательных событий межсезонья - открытием летнего трансферного окна! На первый взгляд кажется, что трансферных операций с участием Арсенала этим летом очень мало, но если приглядется…. В общем вглядывайтесь сами привожу полный перечень июльских трансферов Арсенала.

Начнём с продаж.

1)Ф.И.: Тьерри Анри

Страна: Франция
Куда: Барселона
Цена: 24 млн. евро
Возраст: 30 лет

Тьерри Анри всё-таки заключил контракт с Барселоной. С лидером атак сборной Франции подписан контракт на 4 года. Барселона заплатила Арсеналу 24 миллиона евро. Больше ничего про него писать не буду - писано уже без меня.

2)Ф.И.: Карлос Вела

Страна: Мексика
Куда: Осасуна (Памплона), Испания
Цена: Аренда
Возраст: 18 лет

18-летний форвард сборной Мексики до 20 лет Карлос Вела следующий сезон проведёт в испанской Осасуне на правах аренды. Права на юного мексиканца принадлежат лондонскому Арсеналу. Прошлый сезон, юниор отыграл в Саламанке и забил 8 голов в 31 матче. Вела здорово себя проявил в 2005 году на U-17 Чемпионате Мира, где мексиканцы стали чемпионами, а он получил золотую бутсу. После этого турнира он и оказался в Арсенале, с которым подписал пятилетний контракт.

3)Ф.И.: Артуро Луполи

Страна: Италия
Куда: Фиорентина (Флоренция), Италия
Цена: 1 млн. евро
Возраст: 19 лет

19-летний форвард лондонского Арсенала, Артуро Луполи заключил предварительный контракт с Фиорентиной. Луполи практически не имел игровой практики в составе канониров, выходя только в разнообразных кубках. В тоже время он получил приз, как лучший молодой игрок сезона 2005/06. Летом прошлого года он был отдан в аренду Дерби сроком на полгода, в январе срок аренды был продлён до конца сезона. Теперь же он заключил предварительный контракт с фиалками, об этом сообщает официальный сайт Фиорентины.

4)Ф.И.: Фабрис Муамба

Страна: Англия\Конго (двойное гражданство)
Куда: Бирмингем Сити (Бирмингем), Англия
Цена: 4 млн. фунтов
Возраст: 19 лет

Завоевавший право на возвращение в Премьер Лигу – Бирмингем выкупил у лондонского Арсенала права на полузащитника Фабриса Муамба за ? 4.0. 19-летний футболист родился в Конго, но в 11 лет вместе с семьёй перебрался в Англию, подальше от войны на его родине. Футбольное воспитание он получил в школе лондонского Арсенала, правда, за взрослую команду он не сыграл ни одного матча. Прошлым летом Бирмингем арендовал талантливого юниора на один сезон. Муамба сразу же стал одним из лидеров новой команды, принял участие в 34 встречах, и вот вчера Бирмингем выкупил права на нового Вийера.

5)Ф.И.: Март Поом

Страна: Эстония
Куда: Уотфорд Д2 (Уотфорд), Англия
Цена: 300 тыс. фунтов
Возраст: 35 лет

35-летний эстонский голкипер Март Поом сменил лондонский Арсенал на Уотфорд. Уотфорду требовался первый номер, после того, как стало известно, что защищавший на протяжении двух лет ворота шершней Бен Фостер возвращается в Ман Юнайтед. Главный тренер Уотфорда Анди Бутройд остановил свой выбор на опытном эстонце.

6)Ф.И.: Карл Фредерик Юнгберг

Страна: Швеция
Куда: Вест Хэм (Лондон), Англия
Цена: 3 млн. фунтов
Возраст: 30 лет

Вест Хэм заключил четырёхлетний контракт с Фреди Юнгбергом. Любимец фанатов Арсенала и сборной Швеции, Юнгберг обошёлся молотобойцам в 3 миллиона фунтов. За Арсенал он выступал с 97 года, сыграл более 300 матчей, но главное он надолго запомнится фанатам гунеров.

7)Ф.И.: Жереми Алиадьер

Страна: Франция
Куда: Мидлсбро (Мидлсбро), Англия
Цена: 1,5 млн. фунтов
Возраст: 24 года

24-летний форвард Жереми Алиадьер подписал трёхлетний контракт с возможностью продления ещё на один сезон с Мидлсбро. Трансфер запасного лондонского Арсенала обошёлся Мидлсбро в 1.5 миллиона фунтов. Главный тренер Гаррет Саутгейт надеется на пару форвардов новичков – Тункай - Алиадьер.

8)Ф.И.: Хосе Антонио Рейес

Страна: Испания
Куда: Атлетико (Мадрид), Испания
Цена: 12 млн. фунтов
Возраст: 23 года

Закончилось представление ëКак спихнуть Рейеса до конца трансферного окнаû. В ролях: Арсенал, Реал, Лион и Атлетико. Краткое содержание предыдущих серий. Хосе уйдя в аренду к Реалу из славного города Мадрида, являющегося по совместительству столицей Испании, отбежал на безопасное расстояние и стал ругать Арсенал и Англию в целом, на чём свет стоит. По окончанию сезона Реал отказался выкупать главного героя данного спектакля. Рейес не осчасливился идеей вернуться в свой предыдущий клуб. В переговоры, по поводу покупки игрока, с Арсеналом вступил Лион и тут, вот он хэппи-энд собственной персоной, Рейес остался в Мадриде, но… в клубе под названием Атлетико. Арсенал получил свои 12 млн. фунтов за этого ëкрасавцаû. На этом сказка закончилась. Надеюсь продолжения не будет.

9)Ф.И.: Жулио Баптиста

Страна: Бразилия
Куда: Реал (Мадрид), Испания
Цена: н/д
Возраст: 24 года

Ещё один герой представления с участием Хосе Антонио Рейеса - Жулио Баптиста. Руководство Арсенала решило не покупать форварда проведшего на аренде в составе клуба прошедший сезон. После возвращения в Реал, Баптисте дали понять, что в составе королевского клуба образца сезона наступающего он не нужен. С тех пор Баптиста БОК (Без Определённого Клуба)

Следует подвести итог. В период с 01.07.07 по 31.07.07 Арсенал лишился без учёта Карлоса Велы восьмерых(!) игроков. С их уходом казна Арсенала пополнилась на 55 млн. евро.

Главный тренер канониров продолжил и с успехом (сомнительный успех) закончил обновление команды, избавившись от последних двух игроков золотого сезона 2004 года. Сперва ушёл Анри, а затем, последний из ëмогиканû, Юнгберг.

Трансферный обмен с мадридским Реалом лишил Арсенал обоих игроков. Баптиста в Англии не раскрыл весь свой потенциал, а Рейес, подавшись на Испанские хлеба, там и остался. С трудом взрощенные, молодые игроки покидают клуб, не найдя для себя места в основе. Напомню, что эта тенденция продолжается уже не первый год. На этот раз ими стали: Луполи, Муамба и Алиадьер.

Ухода третьего вратаря никто и не заметил. Поом ушёл во вторую лигу, где, я думаю, и закончит карьеру.

Интересный факт. Юнгберга продали за три миллиона, а Муамбу за четыре. Делаем выводы.
На этом об июльских продажах всё.

Настало время обсудить покупки.

1)Ф.И.: Хавард Нордтвейд

Страна: Норвегия
Откуда: Хогесунд (Хогесунд), Норвегия
Цена: 2 млн. фунтов
Возраст: 16 лет

16-летний норвежский защитник Хавард Нордтвейт подписал контракт с лондонским Арсеналом. Юный защитник выступает за сборную Норвегии U-19. В своём прежнем клубе Хогесунде он провёл три игры, что довольно много для его возраста. Сам Арсен Венгер ездил просматривать игрока.

Ф.И.: Педро Силва

Страна: Бразилия
Откуда: Фигуеренсе (Флорианополис), Бразилия
Куда: Саламанка (Саламанка), Испания - аренда
Цена: 1 млн. фунтов
Возраст: 17 лет

17-летний левый вингер Педро Силва был замечен скаутами лондонцев в своём клубе.
После подписания профессионального контракта с лондонским клубом бразилец отправился на аренду в испанскую Саламанку, где он проведёт свой первый полноценный европейский сезон.

2)Ф.И.: Бакари Санья

Страна: Франция
Откуда/куда: Осер (Осер), Франция
Цена: 6 млн. фунтов
Возраст: 24 года

24-летний правый защитник Бакари Санья перешёл из Осера в лондонский Арсенал. Канониры заплатили французам 6 миллионов фунтов. Контракт с перспективным (а в Арсенале других и не бывает) защитником подписан на 5 лет. Новичок уже прошёл медосмотр и получил футболку с 3 на спине (ранее под 3-м номером играл Эшли Коул)

3)Ф.И.: Лукаш Фабиански

Страна: Польша
Откуда/куда: Легия (Варшава), Польша
Цена: 2 млн. фунтов
Возраст: 22 года

Лондонский Арсенал купил вратаря варшавской Легии и сборной Польши – Лукаша Фабиански. 22-летний голкипер обошёлся канонирам в 2 миллиона фунтов. Главный тренер гуннеров, Арсен Венгер сказал о польском вратаре следующие слова: “Мы рассчитываем на Лукаша в будущем. Он обладает всеми качествами для роста вместе с командой, и обещает вырасти в одного из великих вратарей Арсенала”.

4)Ф.И.: Эдуардо Да Силва

Страна: Хорватия/Бразилия (двойное гражданство)
Откуда/куда: Динамо (Загреб), Хорватия
Цена: 7,5 млн. фунтов
Возраст: 24 года

Команда Арсена Венгера пополнилась хорватом с чисто хорватской фамилией Да Силва). Динамо Загреб, за которое Эдуардо играл последние 8 лет, получит 7,5 миллиона евро. Это рекордная сумма для Динамо, никогда раньше динамовцы не продавали своих игроков за такие большие деньги. Игрок получил 9 номер. В данный момент ведётся тяжба по поводу получения хорватом английской рабочей визы.

5)Ф.И.: Яго Фернандеш

Страна: Португалия
Откуда: Валенсия (Валенсия), Испания
Цена: 100 тыс. фунтов
Возраст: 19 лет

Лондонский Арсенал опередил Ливерпуль в борьбе за 19-летнего центрального защитника Яго Фернандеша. Весной с игроком было заключёно предварительное соглашение, а летом подписан официальный контракт сроком на 5 лет. Трансфер юного португальца обошёлся канонирам всего в 100.000 фунтов.

6)Ф.И.: Никлас Бендтнер

Страна: Дания
Откуда: Бирмингем Сити
Цена: н/д
Возраст: 19 лет.

Никлас Бендтер один из немногих игроков, отданных на аренду в Бирмингем, которые после этого этапа в своей карьере вернулись в Арсенал. Сам Никлас, в интервью, данному официальному сайту канониров отметил, что не вернулся, если бы не был уверен в своих силах. Игрок подписал с клубом 4-х летний контракт.


За период времени указанный выше Арсенал усилился (?) шестью игроками на сумму 22 млн. евро.

Педро Силву я пока не считаю, т.к. он в составе Арсенала не отметился. Будем считать его приобретение делом сезона 2008/2009. Приобретениями, реально усилившими Арсенал, я считаю лишь Бендтнера, Эдуардо и Санью. Хотя Бендтнер приобретение постольку поскольку, т.к. весь прошедший сезон он числился игроком Арсенала.

Полные итоги ушедшего июля в трансферном плане

Ушли восемь игроков, пришли шесть (хотя можно считать девять/семь как кому нравится). На одной чаше весов 55 миллионов евро, на другой - 22 миллиона. Чистая прибыль - 33 миллиона евро. Вот и все плюсы. Теперь к минусам.

Вместо того чтобы использовать трансферный бюджет, Венгер затеял распродажу игроков, и к этой сумме прибавилось почти столько же. Одно из последних его заявлений гласит: ëМы подпишем ещё одного-двух игроковû. Если всё же купят Диарру из Челси… Лично я не представляю, что за игрок, стоимостью 50 европейских рублей, может перейти в Арсенал. Вот вам и повод для размышлений…

Если честно, меня, как болельщика начинает раздражать такая трансферная политика главного тренера. Да, я знаю, вы можете сказать, что времени ещё много, но… стольких классных игроков мы уже упустили. Надоело питаться остатками трансферных пиршеств других клубов. Надоело скупать игроков, которых гранды, закупившиеся под завязку, сочли менее важными.

Замена Юнгбергу нужна! И Анри тоже нужна замена! Я считаю, что те два игрока, которые возможно, подчёркиваю, возможно, ещё перейдут в Арсенал этим летом, будут браться, в расчёте закрыть позиции, на которых играли в клубе эти великие футболисты. Само присутствие Юнгберга и Анри на стадионе, пусть даже и в качестве зрителей, вселяло в молодёжь уверенность, гнало их вперёд, придавало сил…

На этой неоптимистичной ноте я позволю себе закруглиться. И так уже вон сколько настрочил. Надеюсь, не утомил. Любите футбол, смотрите футбол, играйте в футбол. И помните: Игроки приходят и уходят, а кушать хочется всегда!

Автор статьи eXaL аки Алексей специально для проекта “Russian goоners”
Статистическая информация для статьи предоставлена информационным порталом "Вокруг спорта"
Информация о трансферной сделке с участием Рейеса предоставлена воображением автора.
  • Добавленно 3 августа 2007 автором Vess
  • Прочитано: 7123 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}