С прицелом на финал

Среди матчей одной восьмой финала Кубка Англии, которые состоятся в этот уик-энд, особняком стоит противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала". Что бы ни говорили, но именно эти две команды обладают самыми реальными шансами на завоевание чемпионского титула по итогам сезона. Именно они лидируют в премьер-лиге. На фоне такого жребия встреча "Челси" с "Хаддерсфилдом" или противостояние "Кардиффа" и "Вулверхэмптона" выглядят довольно бледновато.
Алекс Фергюсон надеется, что "Манчестер Юнайтед" сможет быстро восстановиться после той оплеухи, которая была получена в матче, посвящённом памяти жертв авиакатастрофы в Мюнхене. Церемонии по случаю 50-летия несчастного случая, унесшего жизни 23 человек, среди которых было восемь игроков МЮ, стали дополнительным грузом для команды сэра Алекса. В результате, "красные дьяволы" на родном стадионе уступили своим землякам со счётом 1:2. Это поражение притормозило МЮ в его погоне за "Арсеналом", и теперь отставание от "канониров" составляет уже пять очков. В надежде вернуть своей команде уверенность в своих силах, Фергюсон обратился к истории, призвав своих игроков вспомнить, как "крошки Басби" смогли вернуть себе славу после того, как лишились большой группы игроков. "Это проверка для всех нас, как это было в 58 году. Теперь мы должны сражаться, – заявил Фергюсон. – У нас есть желание улучшить игру. Я думаю, что теперь нам будет сложнее выиграть чемпионат, но это по силам моим игрокам".

МЮ имеет неплохой шанс одним махом поднять собственное настроение и подорвать уверенность соперника в своих силах – в субботу "красные дьяволы" играют с "Арсеналом" в рамках 1/8 Кубка Англии. Эта встреча может стать своеобразным разогревом перед апрельским матчем, который должен будет решить судьбу титула. Несмотря на это, Фергюсон планирует дать отдохнуть некоторым игрокам – ведь вскоре им предстоит важная игра с французским "Лионом" в рамках Лиги чемпионов. Примерно в том же ключе, по мнению шотландца, будет действовать и Арсен Венгер, чьей команде уже в среду предстоит весьма непростой матч с "Миланом".

"Я думаю, что в обеих командах будут неожиданности, – сказал Фергюсон. – Я сделаю пару замен, учитывая то, что в таких матчах, которые нам предстоят, нужно хорошенько подумать, чтобы сохранить верный баланс в команде и сделать всё как нужно". Учитывая ту беззубость атаки, которую его команда показала в матче с "Манчестер Сити", весьма кстати будет возвращение после дисквалификации Уэйна Руни и выздоровление Луи Саа, который пропустил более четырех месяцев из-за травмы колена. "Саа – фантастический игрок, и я рад, что он вернулся в строй именно в данный момент, – говорит Фергюсон. – Он добавляет разнообразия нашей команде". Пока под вопросом возвращение капитана манкунианцев Гари Невилла. Последовательные травмы икроножной мышцы и бедра, постигшие футболиста уже после того, как он сломал лодыжку в марте, не дают ему восстановиться. "Гари нужно немного удачи. У него травма за травмой, и только его характер помогает ему продолжать свои попытки вернуться в строй. Он скоро будет в порядке, главное – избежать очередной травмы".

А вот в "Арсенале" ситуация обратная: по словам Арсена Венгера, команда "ободрана" травмами "до костей". По словам француза, в его распоряжении осталось лишь 14 игроков, так что решение о том, кто выйдет в стартовом составе, он будет принимать в последний момент. Впрочем, предположение о том, что на поле выйдет ослабленный состав с тем, чтобы сохранить максимум свежести к матчу с "Миланом", было отвергнуто. "Эта игра имеет большую важность. Во-первых, просто потому что это наш ближайший матч, и мы хотим продолжить серию хороших результатов. И, наконец, мы хотим выиграть Кубок, – заявил Венгер. – У нас остался лишь "скелет" команды – всего 14 человек, так что все они отправятся на матч. Кто именно выйдет на поле – станет ясно позднее. Сегодня я буду консультироваться с врачами".

Француз признал, что появление на поле Гаэля Клиши и Филиппа Сендероса под вопросом, равно как и нападающего Эммануэля Адебайора и полузащитника Маттье Фламини. Настроение в команде должно быть хорошим – именно "канониры" лидируют в чемпионате страны, имеют солидный отрыв, проиграли лишь один раз в последних 16 матчах, уступив "Тоттенхэму" в рамках Кубка Лиги, наконец, в трёх последних матчах с "Юнайтед" они не потерпели ни одного поражения. Но кадровая ситуация оставляет желать много лучшего – по словам Венгера, ему определённо придётся обойтись без Томаша Росицки, Тео Уолкотта, Робина ван Перси, Бакари Санья и Денилсона. "Нам предстоит тяжёлая неделя – в среду "Милан", в субботу – "Бирмингем", плюс "Манчестер Юнайтед". И мы хотим выиграть, так что я выставлю максимально сильный состав", – заявил наставник лондонцев. – Учитывая, что в турнире осталось лишь шесть команд из премьер-лиги, победитель завтрашнего матча имеет отличные шансы на завоевание Кубка". Ему вторит Абу Диаби. "Мы хотим играть хорошо в любом турнире – будь то Кубок Англии, Лига чемпионов или премьер-лига, – заявил полузащитник "канониров". – Мы хотим выиграть всё, потому что мы – большой клуб, и мы хотим побеждать. Эта суббота для нас очень важна. Победа может дать нам психологическое преимущество".

Вероятно, о финале думает и Авраам Грант – ведь именно его команда является обладателем трофея. Ожидается, что израильтянин выставит самый что ни на есть боевой состав – на поле должны появиться и окончательно восстановившийся после травмы Фрэнк Лэмпард, и целая группа игроков, вернувшихся с Кубка Африки: Дидье Дрогба, Саломон Калу, Йон Оби Микел и Михаэль Эссьен. В-общем, "Хаддерсфилду" будет несладко, особенно учитывая то, что в строй может вернуться ещё и Джон Терри, и то, что даже в отсутствие своих лидеров "аристократы" не проигрывают на протяжении 14 матчей.

Для "Ливерпуля", который отстаёт от лидирующего "Арсенала" на 19 очков, Кубок Англии представляет, пожалуй, наиболее реальный шанс выиграть хоть какой-то трофей. Большая часть травмированных – Фернандо Торрес, Альваро Арбелоа, Фабио Аурелио и Сами Хюпья – восстановились после травм, но Рафаэль Бенитес не намерен выпускать против "Барнсли" всю свою гвардию, ведь уже во вторник "красным" играть с миланским "Интером". Речь идёт, прежде всего, о Торресе. "Слишком рискованно выпускать Фернандо против "Барнсли", – заявил Рафа. – Для нас важны все игроки, однако Торрес забивает голы, так что нам нужно быть осторожными".
  • Ключевые теги: Кубок Англии
  • Добавленно 16 февраля 2008 автором ArsenalUK
  • Прочитано: 4630 раз(а) | Источник -

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}