Арсен Венгер: "Английский чемпионат стал более тяжелым"

Арсен Венгер

Арсен Венгер считает, что сила команд в английской Премьер-Лиге может усложнить выступления английских клубов в Лиге Чемпионов.

"Арсенал" был одним из трех английских клубов которые проиграли свои первые матче в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Венгер утверждает, что финансовые ресурсы клубов Премьер-Лиги усиливают конкуренцию внутри чемпионата и борьба становится более ожесточенной, чем когда бы то ни было.

"Вот в чем проблема. Ты едешь на матч против Лестера и смотришь, кто сидит у них на скамейке и понимаешь, как изменился английский футбол. Это делает каждый матч в Премьер-Лиге очень трудным и требует много умственной концентрации для победы".

"Мы хотим преуспеть в Лиге Чемпионов, и когда у тебя большой клуб тебе предстоит столкнуться с большим клубом".

"Не знаю, смотрят ли другие команды на английские команды с более или менее заметным страхом. Английский чемпионат очень, очень сложный. Оказывает ли это влияние? Я не знаю, но пока рано приходить к таким выводам".

"Мы должны подождать немного подольше. Второй сезон подряд в Лиге Чемпионов прошел без английских клубов, и можно придти к выводу: "Да, есть что-то, что мы должны глубоко проанализировать", но на данный момент я не считаю, что это оказывает влияние".

"Вы не можете сказать, что английские клубы находятся на должном уровне, потому что последние два года Лигу Чемпионов выигрывали Барселона и Реал Мадрид. Мы должны признать, что их команды были лучше. Неужели мы так далеко отстали? Я так не думаю, но мы должны показать обратное своей работой".