Арсен Венгер о победе над "Вест Бромвичем", итогах сезона и будущем контракте

Арсен Венгер

Представляем вашему вниманию пресс-конференцию Арсена Венгера после победы над "Вест Бромвичем" со счетом 1-0 в минувшее воскресенье.

О победе
"Мы хорошо играли. Вест Бромвич также создал несколько моментов, но мы хотели победить, и мы сделали это. Победа была немного невнятной, потому что мы знали, что мы уже гарантировали себе место в четверке, но мы серьезно подошли к делу, не пропустили и забили в первом тайме. Второй гол мы так и не забили, но если посмотреть на наши домашние матчи в этом сезоне, то мы проиграли лишь матч первого тура дома, а после такого не случалось. Было важно не проиграть сегодня".

Об очередном финише в четверке сильнейших
"Я доволен отношением команды и концентрацией моих игроков. Я разочарован четвертым место, потому что 120 дней мы занимали первое место. Когда сезон заканчивается в таблице все команды расположены очень плотно. Смотря на потерянные очки думаешь, что не должен был терять их. К сожалению на самом важном этапе сезона мы потеряли нескольких важных игроков. У нас много игроков, которые сыграли в этом сезоне лишь 5-15 матчей. Вот что нужно улучшить в следующем сезоне".

О том, что команда достигла определенного прогресса
"Среди лучших четырех команд, только одна побеждает. Сегодня можно сказать, что Манчестер Сити находятся в лучшем положении, но любая другая команда будет разочарована, потому что будет думать, что можно было бы набрать на два очка больше чем они. Это часть игры. При первичном анализе кажется, что мы пропустили несколько больше голов, чем команды, которые набрали больше очков. Но кроме этого наша стабильность в обороне была фантастической. У нас было 16 сухих матчей. Однако, в некоторых матчах мы просто выпадали из игры, и не успевали начать играть, прежде чем пропускали голы. Наша стабильность в обороне не была продемонстрирована в такого рода матчах".

О планах на следующий сезон
"Если посмотреть на общую игру команды, то видно, что мы хорошо сыграли в кубке, и довольно хорошо выступили в Лиге Чемпионов, где нам попалась трудная группа, а в плей-офф мы играли против Баварии вдесятером. Отношение команды было стабильным. Но мы все равно что-то упустили, чтобы претендовать на титул чемпионов".

О том, сожалеет ли Венгер, что не купил еще одного нападающего
"Не сожалению, потому что мы потеряли нападающих в важной части сезона. Решение проблемы не всегда требует внешних вливаний. Решение проблемы это избавление от травм".

Об изменении тактики в больших матчах
"Мы хотим не проиграть и, конечно, хочется выиграть. Я достаточно долго езжу на совещания руководства и общаюсь с лучшими тренерами. Каждый год мы анализируем команды, которые выигрывают Лигу Чемпионов. Когда Барселона побеждает, все приходят к выводу, что побеждает команда которая больше владеет мячом и больше проводит времени в контратаках. Выводы всегда такие же, но в клубе должна быть своя философия и, возможно, мы должны в некоторых матчах адаптироваться под противника. Но многие игры мы проиграли раньше, чем начали играть и проигрывали 2-0 уже через 10 минут после начала матча. Трудно защищаться или нападать, когда играешь вдесятером".

О том, что Лоик Реми присутствовал на стадионе
"Честно говоря, мне только что сообщили, что Реми был здесь. Нет никаких признаков того, что мы подпишем его. Я надеюсь, что он заплатил за билет на стадион! Нет, я не буду приглашать его в команду, поэтому я говорю вам, что это не я пригласил его на игру".

О будущем Бакари Санья
"Я хочу, чтобы он остался в клубе. Надеюсь, что мы убедим его остаться. Мы любим его и хотим чтобы он остался. У нас есть два игрока у которых истекают контракты, Санья и Фабиански. Я бы хотел, чтобы они оба остались".

О будущем Кима Чельстрема
"Он играет у нас на правах аренды, поэтому он принадлежит Спартаку и вернется в Москву".

О будущем самого Венгера
"Нет, я не уйду, проявите терпение. Когда-нибудь будет моя последняя игра. В один прекрасный день вы избавитесь от меня, не волнуйтесь".

О том, когда будет подписан новый контракт
"Я не знаю, когда подпишу его. Я много раз говорил, что отвечаю за свои слова".

О том, действительно ли Венгер останется в "Арсенале"
"Посмотрите на меня! Вы еще увидите меня здесь".

О том, почему Венгер до сих пор не подписал контракт
"Это никак не связано с финалом Кубка Англии. Было важнее попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Я много раз говорил вам, что продление моего контракта не связано с этими достижениями. Я хочу быть полезен клубу".

О том, есть ли у Венгера какие-либо сомнения
"Нет, у меня нет сомнений о своей уходе. Если бы я собирался уйти, я бы сделал это несколько лет назад, когда мне пришлось отказаться от нескольких предложений и я выбрал Арсенал".

О том, чувствует ли Венгер себя полезным для клуба
"Да".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}