Венгер: «Сложно представить английский футбол без Алекса Фергюсона»

Арсен Венгер

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не поскупился на комплименты в адрес своего многолетнего конкурента Алекса Фергюсона и отметил, что преемнику шотландца придется нелегко.

На этой неделе Фергюсон, 26 лет тренировавший «Манчестер Юнайтед» объявил о завершении карьеры.

«Я бы просто хотел воздать должное Фергюсону, его невероятным достижениям и фантастической карьере, – сказал Венгер официальному сайту «Арсенала». – Его заслуги неоспоримы, если посмотреть на структура клуба и стабильность побед. Это нечто исключительное. Представить английский футбол без него очень сложно, но такова действительность. Его преемник должен заполнить эту огромную брешь и доказать, что он человек той же величины. Это сложная задача.

Можно сказать, что с финансовой и коммерческой точек зрения «Манчестер Юнайтед» – один из двух-трех крупнейших клубов мира. Команда сильна, игроки хороши, потенциал огромен – это отличная позиция для старта. Клуб готов к любым проблемам. Однако образовавшаяся в «Юнайтед» дыра очень серьезная, ведь неожиданно ушел человек с огромной харизмой, большая личность, доминировавшая столько лет. Заменить его сложно».

Этим летом новым главным тренером «МЮ» станет Дэвид Мойес, более десяти лет возглавлявший «Эвертон».