"Арсенал" официально подтвердил аренду Тьерри Анри

"Арсенал" официально подтвердил аренду Тьерри Анри

Сегодня Тьерри Анри официально перешел в "Арсенал" на правах аренды.

После переговоров между "Арсеналом" и "Нью Йорк Ред Буллс", команды договорились об аренде футболиста с января по февраль, в то время как Жервиньо и Маруан Шамах отправятся играть за свои сборные на Кубок Африки.

Анри, который сыграл за "Арсенал" 370 матчей и стал лучшим бомбардиром команды с 226 голами, с ноября уже находился на тренировочной базе "Арсенала" в Лондон Колни для поддержания формы пока в МЛС межсезонье.

Комментарии Арсена Венгера:
"Я очень счастлив. Взять в аренду Тьерри было моей идей. Он пробудет с нами с января по февраль. Затем он вернется в США. Я уверен, что за эти два месяца он будет активной единицей команды и в раздевалке и на поле. Он может быть расслабленным и не находится под слишком большим давлением, в то же время он может здорово помочь команде".

Анри перешел в "Арсенал" из "Ювентуса" в августе 1999 года. Арсен Венгер перевел Анри на позицию вингера, где тот стал одним из лучших нападающих в мире. Анри был неотъемлемой часть "небитой" команды сезона 2003/04, которые смогли завершить тот сезон без поражений. В течении восьми лет в клубе в период с 1999 по 2007 год, Анри выиграл два титула Премьер Лиги, два Кубка Англии, четыре Золотых Бутсы Премьер Лиги, а также признавался лучшим игроком Премьер Лиги два раза. Знаменательно, что 7 мая 2006 года, он забил последний гол на стадионе Хайбери.

В июне 2007 года он перешел в "Барселону", где также завоевал несколько наград, включая Чемпионат Испании, Кубок Испании, а также Лигу Чемпионов в 2009 году. В 2010 году Анри перешел в "Нью Йорк Редд Булс" и в первом же сезоне помог команде выиграть в Восточной Конференции.

В 2008 году в опросе на официальном сайте клуба Анри был признан величайшим игроком "Арсенала" всех времени. В знак признания его выдающегося вклада, клуб отметил свое 125-летие открытием статуи француза на юго-востоке от Эмирейтс. Статуя изображает празднование гола в ворота "Тоттенхэма" на Хайбери в ноябре 2002 года.

Также Анри пользовался таким же успехом и на международном уровне, выиграв Чемпионат Мира в 1998 году, Евро-2000 и Кубок Конфедераций 2003. В октябре 2007 года он превзошел рекорд Мишеля Платини и стал лучшим бомбардиром сборной Франции. После Чемпионата Мира 2010 года Анри ушел из сборной.

Комментарий Тьерри Анри:
"Это нереально, чтобы быть правдой. Но когда дело доходит до Арсенала мое сердце всегда с ними. Я пришел сюда не для того чтобы быть героем и что-то доказывать. Я просто приехал сюда, чтобы помочь команде. Люди должны понимать, что Маруан и Жервиньо уезжают на Кубок Африки, поэтому мне было предложено заполнить этот пробел. Это аренда, и я проведу на скамейке запасных большую часть времени. Я просто хочу быть частью команды".

"Я хочу сказать пару слов для болельщиков Ред Буллс. Я говорил, что больше не вернусь играть в Европу, но когда дело доходит до Арсенала, мне становится сложно отказать. Я вернусь, и я хочу выиграть Кубок МЛС за Ред Буллс. Я надеюсь, что это будет беспроигрышная ситуация, если я помогу Арсеналу и вернусь в начале сезона в МЛС".

Тьерри планирует остаться в "Арсенале" на правах аренды с января по февраль, после чего он присоединится к своим одноклубникам по "Нью Йорк Ред Буллс" к новому сезону, который стартует 10 марта.

Тьерри сможет сыграть за "Арсенал" в ближайшем матче Кубка Англии против Лидс Юнайтед, который пройдет уже в понедельник.

Во время аренды Тьерри будет носить футболку с №12.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}