Артета: "Было важно ослабить давление на Робина"

Микель Артета считает, что игроки "Арсенала" должны разделить ответственность за забитые голы и снять часть давления, которое оказывается на Робина ван Перси.

Робин ван Перси находится в невероятной форме забив с начала 2011 года уже 32 гола. Многие высказывают предположение, что "канониры" слишком зависят от голландского нападающего, однако в прошлом матче против "Уигана" команда забила три первых гола без его участия. Артета рад тому, что другие игроки внесли свой вклад.

"Для меня и других игроков было приятно забить голы и снять давление с Робина", сказал испанский полузащитник.

"Нельзя полагать, что Робин всегда будет забивать все голы. Он находится в потрясающей форме и, надеюсь, он продолжить играть также. У него есть талант от рождения. Он настолько хорош, что делает вид, что и не пытается забивать. Он забивает голы и создает моменты, он много работает и он суперзвезда".

"Но было бы несправидливо для Робина, если бы все время пришлось забивать ему, и для нас было хорошо, что мы разделили голы в прошлом матче. Мы должны разделять ответственность, она не должна возлагаться только на Робина".

"Мы забили четыре гола, и могли бы забить еще. Мы знали, что игра будет очень сложной, так как Уиган борется за сохранение прописки в Премьер Лиге. Но после первых пяти-десяти минут, когда у нас были некоторые проблемы, мы стали полностью доминировать в игре".

"Когда я пришел в клуб, мы находились в трудном положении. Сейчас же все намного лучше. Ситуация изменилась".