Арсенал 7 - 0 Славия. Отчёт о матче

Арсенал 7 - 0 Славия. Отчёт о матчеВ матче третьего тура группового этапа "Арсенал" на своем поле ураганом прошелся по пражской "Славии", повторив рекорд самой крупной победы Лиги чемпионов УЕФА.

В декабре 2003 года "Ювентус" с тем же счетом разгромил "Олимпиакос". "Арсенал" же этой победой до двенадцати матчей продлил выигрышную серию во всех соревнованиях. Исход встречи не вызывал вопросов уже по прошествии пяти минут, когда Цеск Фабрегас красивым ударом открыл счет. Затем Давид Губачек срезал мяч в собственные ворота, два гол забил Тео Уолкотт, дубль офомил Фабрегас, а еще по разу отличились Александр Глеб и Никлас Беннтнер.

Перед матчем тренер гостей Давид Яролим предположил, что для победы над лидером английской премьер-лиги его команде понадобится "небольшое чудо". Однако даже чудо в этот вечер вряд ли спасло бы чехов от разгрома. На пятой минуте Глеб отобрал мяч на левом фланге, прошел вперед и выкатил снаряд на Фабрегаса, который крученым ударом послал его впритирку с дальней штангой.

Это был первый опасный момент у ворот "Славии", которая в отрядила в полузащиту пять человек, чтобы сдерживать "канониров" в центре поля. Пражане пару раз огрызались весьма опасным атаками. До их главного бомбардира Давида Влчека мяч на стартовом отрезке игры доходил редко. Зато полузащитники Милан Ивана и Давид Каливода имели шансы потревожить кипера хозяев Мануэля Альмунию.

Игра "канониров" в атаке вовсе не напоминала о том, что в составе из-за травмы отсутствует основной форвард Робин ван Перси. На 24-й минуте после углового и неудачного выноса из штрафной Глеб в касание мощно приложился по мячу, который рикошетом от Губачека влетел в сетку - 2:0.

Вскоре уже Эммануэль Адебайор был близок к взятию ворот, но удар нападающего сборной Того со "второго этажа" вратарь "Спарты" Мартин Ваняк парировал ногой. Ваняк сам создал третий гол в свои ворота, когда в безобидной ситуации не смог толком вынести мяч и выкатил его прямо на Уолкотта. Молодой форвард не упустил шанс и забил первый гол в Лиге чемпионов.

В перерыве у "Славии" вместо Каливоды вышел Томаш Яблонски, но и это не изменило расстановку сил. Более того, красивая комбинация с участием Эмманюэля Эбуэ и Фабрегаса на 51-й минуте закончилась голом Глеба, успевшего по ходу эпизода обыграть нескольких защитников.

Три минуты спустя полузащитник сборной Беларуси стал автором голевой передачи на Уолкотта, который прошел по левой бровке и точно пробил в дальний угол. Затем второй мяч забил Фабрегас, воспользовавшийся пасом Уолкотта. "Славия" старалась ответить хотя бы голом престижа, но ни Матей Крайчик, ни Влчек пробить Альмунию не смогли. Зато Томаш Росицки запомнился ударом в крестовину, а Беннтнер и вовсе провел седьмой мяч в ворота чехов. Вышедший на поле датчанин замкнул изящный пас пяткой от Эбуэ, также забив свой первый гол в Кубке европейских чемпионов.

Немного статистики:

"Арсенал" сыграл уже 3 матча группового этапа, набрал максимальное количество очков - 9, забил больше всех мячей на сегодняшний день в ЛЧ - 11, и не пропустил не единого мяча в свои ворота.

Источник: УЕФА, Russian Gooners
Отчёт опубликовал Vess & Axell
  • Добавленно 24 октября 2007 автором Vess
  • Прочитано: 4870 раз(а) | Источник - UEFA.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.