Журнал АПЛ. Выпуск 6

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Итак, шестой тур растянулся на три дня. Основная масса матчей проходила в субботу, а в воскресенье и понедельник были сыграны ещё два матча…

«Большая четверка»

Арсенал (1:3, победа)

Эпиграф: «Не забиваешь ты – забивают тебе» (Футбольная истина)

Самое принципиальное лондонское дерби последних лет, Тоттенхэм – Арсенал, в очередной раз закончилось не в пользу хозяев и кандидатура Мартина Йола на посту главного тренера «шпор» может оказаться под сомнением.

Однако начало этой встречи для «канониров» стало обескураживающим. В дебюте игры соперники обменялись довольно острыми атаками. Самую реальную возможность открыть счёт на третьей минуте упустил Адебайор. Точнее в не забитом мяче виноват больше вратарь Тоттенхэма и сборной Англии, Пол Робинсон, в красивом прыжке отразивший удар тоголезского форварда Арсенала.

Далее игра шла на встречных курсах. На 15-ой минуте состоялся совсем не обязательный фол со стороны и.о. защитника Арсенала, Жилберто Силвы. Был назначен штрафной удар в сторону ворот «блондина» Ману Альмунии. Исполнять стандарт был призван хав «шпор» и английской «молодёжки» Гарет Бэйл. И 18-летний полузащитник Тоттенхэма, перебросив стенку, отправил мяч точно в дальний от голкипера угол ворот. Отчаянный прыжок Альмунии не спас команду от гола. Уайт Харт Лэйн взорвался бурей эмоций.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Воодушевленные голом подопечные Мартина Йола бросились в атаку. Однако «канониры» остудили их пыл и потихоньку стали захватывать инициативу. Адебайор отметился ещё одним ударом, а Диаби упустил стопроцентный момент для взятия ворот. Александр Глеб, отлично отыгравший первую половину встречи, ювелирным пасом вывел Вассирики Абу один на один с вратарём «шпор», но, к сожалению, его выстрел лишь поразил перекладину. В целом, Диаби на пару с Адебайором упустили массу возможностей размочить Робинсона в первом тайме.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. Бербатов выходил один на один с Альмуньей. Вратарь Арсенала, в попытке выбить мяч, выбежал за пределы штрафной площади и был обыгран болгарином. К счастью для «канониров», обрабатывая мяч, Димитар замешкался и был нейтрализован палочкой-выручалочкой Арсенала - Коло Туре.
Чуть позже Юнес Кабул из убойного положения пробил мимо ворот Альмунии. Далее мог отличиться капитан хозяев Том Хаддлстоун, но его также подвела точность.

Переломным моментом в матче стала замена Абу Диаби на Томаша Росицки. С выходом на поле чеха атака гостей стала ещё острее. Ушёл в тень подуставший Глеб, но его с успехом заменил восстановившийся от травмы Бакари Санья, который играл по всей бровке. Шла 65-ая минута…

Порядком надоевшая футбольная истина сработала и на этот раз. Французский полузащитник «шпор» Стив Мальбранк нарушил правила на Матье Фламини. Штрафной удар исполнял Франсеск Фабрегас. Сеск закрутил мяч на дальнюю штангу, где выше всех оказался главный неудачник первого тайма Эммануэль Адебайор. Пол Робинсон, в который раз неудачно сыграл на выходе. 1:1.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


С двойным напором игроки Тоттенхэма продолжили осаду «крепости» под названием «Ворота Аренала», но, забегая вперёд, скажу, что «крепость» больше не сдавалась. Всё-таки, стоит отдать должное «шпорам», они атаковали много и умело. Чего стоят только два момента: Рой Кин выходил на рандеву с вратарём Арсенала, но не сумел его переиграть. А удар Димитара Бербатова не без труда отразил… Гаель Клиши, пришедший на помощь Альмунии.

И снова сработало то, что-надоело-уже-называть. За десять минут до конца матча Сеск проверил вратаря ударом с 37-ми метров. Робинсона застали врасплох. Он сумел лишь кончиками пальцев коснуться мяча. 1:2!

На 83-ей минуте. Мартин Йол выпускает «секретное оружие» в лице Даррена Бента. Этот субъект изрядно потрепал нервы «канонирам» в последние минуты. Его выход один на один (при попустительстве Жилберто) закончился корявым ударом чуть ли не к угловому флажку.

От седых волос болельщиков Арсенала спас Адебайор, который, в стиле Тьерри Анри (помните его гол Манчестеру в 2000 году?), забил гол из-за пределов штрафной пощади. 1:3!!! 1:3 и вторая подряд, потрясающая по накалу (и просто потрясающая) победа команды Арсена Венгера. Вот так «канониры» отметили продление контракта своего главного тренера и по праву единолично заняли 1-ое место в турнирной таблице, воспользовавшись осечкой Ливерпуля.


Ливерпуль (0:0, ничья)

Эпиграф: «Пенальти можно отразить, только если ошибётся сам бьющий» (Лев Яшин)

Дуэль Портсмут – Ливерпуль обещала быть захватывающей. Помпи получили репутацию грозы лидеров. И МЮ, и Челси больше одного очка увезти не смогли. Лишь Арсеналу удалось прервать эту серию. Бенитес и компания собирались совершить нечто подобное малой кровью и поплатались.

Избыток равноценных форвардов, позволил Рафе Бенитесу с прицелом на матчи Лиги Чемпионов оставить в запасе Бабеля и Торреса (Кюйт вообще в заявку не попал). Тандем форвардов составили Воронин и Крауч. И они остались на голодном пайке. Более того, «мерсисайдцы» вообще могли проиграть…

Тем не менее, матч начался с атак Ливерпуля. Острыми выпадами отметились Бенаюн и Крауч. Воронин после передачи воспитанника Арсенала, Жерменна Пеннанта, имел прекрасную возможность открыть счёт. В защите игроки Портсмута действовали слаженно (ещё бы! ведь 50% их обороны «составляют экс-канониры»).

Далее Помпи удался хороший отрезок, апогеем которого стало назначение пенальти за снос Нванкво Кану.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Сам пострадавший (к слову, тоже бывший игрок Арсенала) вызвался исполнить самый опасный в футболе стандарт. И исполнил весьма неудачно. Кану всем видом показывал в какой угол будет бить (оставалось, разве что, пальцем показать), поэтому искушенному Хосе Рейне не стоило особых усилий отразить его удар.

Рейна стал героем первого тайма, отразив хитрый удар Шона Дэвиса незадолго до перерыва.

Второй тайм начался в том же духе, что и концовка первого. Джон Утака после красивой комбинации, разыгранной его партнерами, пробил рядом со стойкой ворот.

После этого очередь атаковать перешла к Ливерпулю. Один из самых опасных моментов игры состоялся на 55-ой минуте. Всё тот же Пеннант, вместе с подключившимся в атаку Сиссоко, вывел Андрея Воронина на ударную позицию. Выстрел украинца пришёлся в перекладину.

Затем право хода предоставилось Портсмуту. Мунтари, перебрасывал мяч через опрометчиво вышедшего из ворот Рейну. Однако вместе с вратарём он перебросил и ворота.

После этого игра проходила в равной борьбе, но ближе к успеху был всё же Ливерпуль. Вышедшие на замену Торрес и Джерард заметно усилии атаку. Первый после передачи второго пробил выше ворот с острого угла. Воронин плотно пробил прямо в руки Джеймсу с линии штрафной площади.

Портсмут ответил опасным ударом Мунтари (10-ти метров мимо ворот) и красивыми падениями антигероя матча Кану в штрафной соперника. Давать ещё один пенальти рефери встречи не решился.

Как итог, нулевая ничья.


Манчестер Юнайтед (0:1, победа)

Эпиграф: «Первый раз – случайность, второй – совпадение, третий – закономерность»???

Матч Эвертон – МЮ, на мой субъективный взгляд, вязкое и скучное противостояние. Игра не изобиловала голевыми моментами. Единственным украшением этого матча стал «выпендрёж» С. Роналдо, который вернулся в строй после дисквалификации.

МЮ в третий раз подряд побеждает с одинаковым счётом 1:0. Причем голы забиваются на последних минутах. На этот раз от нулевой ничьи команду спас Неманья Видич, в который раз замкнувший подачу с углового флажка.

В начале матча команды больше заботились о защите собственных ворот, чем об атаке на чужие. Вялое течение матча на 15 минуте взорвал С. Роналдо, ударив из-за пределов штрафной площади. Стефан Вессельс, подменяющий в воротах Эвертона травмированного Тима Ховарда, поздно среагировал, но мяч прошёл мимо ворот.

Через один оборот секундной стрелки Якубу Айгбени уже предъявлял претензии к лайнсмену по поводу несуществующего положения вне игры. А события развивались так: Уэс Браун промахнулся по мячу, и Якубу уже выбегал на рандеву с Эдвином Ван дер Саром, когда боковой арбитр поднял флажок. Возможно, арбитр сигнализировал и не об офсайде, но нарушения правил в этом эпизоде я не усмотрел.

После этого атаки развивались в одном направлении – к воротам Эвертона. Удары Тевеса либо парировал вратарь, либо блокировали защитники. В концовке тайма травму получил Микаель Сильвестр и был заменен на Луиша Нани.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Вторая половина встречи началась со шквала атак Эвертона. Удар Фила Ягелки прошел рядом со штангой. После подачи углового лишь Пол Скоулс смог вынести мяч из пустых ворот. Бил Эндрю Джонсон.

Далее уже сам Скоулс мог забить. Карлос Тевес сбросил мяч на ветерана МЮ, но тот не смог убежать один на один. Скорость уже не та.

На 83-ей минуте после очередного розыгрыша углового бывший защитник московского Спартака, Неманья Видич, головой замкнул подачу Луиша Нани.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Прекрасную возможность сравнять счёт «ириски» упустили за две минуты до конца основного времени матча. Джеймс МакФадден пробил по воротам и Ван дер Сар парировал удар. А на добивании мог отличиться Анишебе, но его опередил Рио Фердинанд.

Третья подряд победа МЮ с одинаковым счётом и манкунианцы выходят в лидирующую группу команд.


Челси (0:0, ничья)

Эпиграф: «Жозе сделал своё дело, Жозе может уходить» (Переделанная цитата)

Единственная команда, которая смогла отобрать очки у Арсенала, повторила свой «подвиг» в матче с лондонским Челси.

На Стэмфорд Бридж в составе «аристократов» сезона 2007/08, в отсутствие травмированных Клаудио Писарро и Дидье Дрогба, дебютировал Андрей Шевченко.

Первые 25 минут матча прошли в центре поля. Ни та, ни другая команда не смогла провести мало-мальски опасную атаку.

На 27 минуте правый бек Челси Жулиано Белетти согнал дрёму со зрителей и игроков, опасно прострелив вдоль ворот Блэкберна. Но американский голкипер-ветеран Брэд Фридель прервал передачу. На 27-ой минуте вратарь Блэкберна в великолепном стиле отразил удар Майкла Эссьена. Спустя несколько минут Шевченко оказался с глазу на глаз с американцам, но снова Фридель был на высоте.

На 43-ей минуте «странники» дали короткую передышку своему вратарю, проверив на прочность Чеха. Мортен Гамст Педерсен всколыхнул сетку ворот Челси с внешней стороны.

Во втором тайме хозяева продолжили атаковать и, таки, забили гол. После прострела все того же Белетти отличился Саломон Калу. Судейская бригада гол не засчитала, неверно определив положение вне игры. Моуриньо оставалось только ухмыляться, покачивая головой.

Концовка встречи прошла в массированных атаках Челси. На что гости смогли ответить лишь ударом Сэвэйджа, после ошибки Эссьена. Чех спас свои ворота.

На 85-ой минуте игры опасно бил Шевченко – Фридель парировал. А пытаясь сыграть на добивании украинец угодил в голову Кристоферу Самба.

На последних минутах матча «аристократы» имели множество возможностей вырвать победу, но не воплотили их в жизнь.

Итого – нелогичная ничья в пользу гостей.

Остальные матчи

Суббота

Уиган на своём поле не смог обыграть Фулхэм (1:1). Более того, гости могли победить с разгромным счётом, но их подвела реализация. Уже на 11 минуте игрок «дачников» Дэмпси открывает счёт.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


За две минуты до взятия ворот опытный форвард Уигана и сборной Англии, Эмиль Хески получал травму и не смог продолжить игру.

Оставшись без главной атакующей силы, Уиган все силы бросает на защиту ворот, надеясь на контратаки. И эта тактика принесла свои плоды. На 80-ой минуте игрок Фулхэма сфолил в собственной штрафной и Кумас хладнокровно реализовал 11-ти метровый удар, установив окончательный счёт.

--------------

Вэст Хэм на своём поле разгромил Мидлсборо (3:0). Боро смогли противостоять более искушенному сопернику лишь 45 минут, и первый тайм закончился 0:0. Из всех событий первой половины встречи отмечу лишь травму Жереми Алиадье, которую бывший нападающий Арсенала получил на исходе получаса игры.

Второй тайм начался с взятия ворот опытнейшим Бауером.

Журнал АПЛ. Выпуск 6

Через шесть минут автогол Янга убил интригу в матче. Защитник Мидлсбро, пытаясь прервать передачу соперника, срезал мяч в собственные ворота. Шварцер был пойман на противоходе. Прошло ещё 10 минут прежде чем Эштон установил окончательный счёт. Теперь «молотобойцы», имея игру в запасе, дышат в спину Челси.

-----------

Сандерленд Роя Кина принимал Рединг и смог обыграть довольно крепкий (в прошлом сезоне) клуб (2:1). Первые полчаса игры зрители наблюдали массу упущенных хозяевами возможностей. Лишь на 29-ой минуте все их старания воплотились в гол Джоунса.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Черные коты наседали на ворота Ханеманна, когда прозвучал свисток, означающий конец первого тайма.

Ещё не все болельщики успели рассесться по местам, когда Уоллейс отметил начало второго тайма голом делая счёт 2:0. Празднуя взятие ворот, игрок Сандерленда снял футболку за что был удостоен жёлтой карточки. Интересный факт: это третий гол Уоллейса в сезоне, в третий раз он снимает футболку и получает третий горчичник. «Детский сад», так прокомментировал поведение своего игрока на поле Рой Кин. За 5 минут до конца матча гости сподобились на гол престижа. Отличился Китсон.

--------------

Главное разочарование сезона – Болтон – приехал в гости к Бирмингем Сити, в надежде разжиться очками. Не тут то было сказал Оливер Капо (1:0). Уондерерс с первых минут попытались атаковать, но и бирмингемцы показывали зубы. Привычно в составе «горожан» отличался воспитанник футбольной академии Арсенала Себастьян Ларссон. Но ему не суждено было отличится в этом матче. Инициативу на себя взял опытный Капо, который поразил ворота Юсси Яаскелайнена на 37-ой минуте.

Журнал АПЛ. Выпуск 6


Гости бросились в атаку, но времени до конца первого тайма оставалось не много. Команды ушли на перерыв.

Во втором тайме практически все нападки со стороны гостей были ликвидированы и скорее бирмингемцы могли удвоить преимущество, чем Болтон отыграться. Подтверждением моих слов служит Себастьян Ларссон, а точнее штрафной удар в его исполнении. Мяч попал в перекладину и отскочил в районе линии ворот. Тренерский штаб хозяев уже победно вскинул руки, но гол не был засчитан. На повторе было видно: мяч ударился перед линией. Далее счёт не изменялся.


Воскресенье

В воскресенье была сыграна всего одна игра. Ман Сити принимал Астон Виллу (1:0). Гости прибыли на матч в хорошем настроении, имея за плечами победу над «грозным» Челси. «Горожане» были не так воодушевлены. В двух предыдущих встречах они уступили с одинаковым счётом - 0:1. Но родные трибуны обязывали их идти вперед. Дополнительная мотивация в виде вручения призов Лучшему тренеру АПЛ месяца (Свен-Йоран Эрикссон) и Лучшему игроку месяца (Мика Ричардс) не могла не подстёгивать.

На протяжении всего матча манкунианцы двигались намного активние своих бирмингемских коллег. Единственный игрок Астон Виллы реально угрожающий воротам Шмейхеля-младшего, высоченный Джон Кэрью. В остальном Сити на голову превосходили соперников. Первый тайм не принес забитых голов, зато начало второго принесло успех хозяевам. Гол на счету Майкла Джонсона.

Журнал АПЛ. Выпуск 6

До конца игры счёт не изменялся.


Понедельник

Программу шестого тура АПЛ в понедельник завершала встреча Дерби Каунти – Ньюкасл Ютд. (1:0). Эта игра принесла довольно неожиданный результат, поскольку гости, по меньшей мере, мастеровитее хозяев этой встречи. Но, чтобы ни говорили, результат не изменишь. На 39-ой минуте отличился единственный нападающий Каунти в этой встрече Миллер. Забивающий в трёх играх подряд, Майкл Оуэн, ничем не отличился и был заменен на 55-ой минуте. Вышедший вместо него Обафеми Мартинс также не смог помочь своей команде.

Фото: fc-arsenal.ru

Алексей eXaL Архипов специально для вас!

  • Добавленно 20 сентября 2007 автором eXaL
  • Прочитано: 8740 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}