«Селтик» проиграл благодаря Эдуардо

Пенальти

Арсен Венгер признает, что пенальти назначен не справедливо, но отказывается верить, что его футболист симулировал.

«Арсенал» прошел вчера вечером шотландский «Селтик» и попал в групповую стадию ЛЧ, но соперники Канониров очень разочарованы решением арбитра в эпизоде с назначением пенальти, который, по их мнению, убил игру. Вся команда из Шотландии уверена, что Эдуардо «нырял» в чужой штрафной умышленно. «Арсенал» занял свое место рядом с грандами английского футбола «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпулем» в корзине жеребьевки, которая сегодня состоится в Монако. Некоторые эксперты считают, что это место досталось клубу отчасти благодаря актерскому таланту Эдуардо. Хорватский нападающий упал после минимального контакта с вратарем «Селтика» Артуром Боруцем. Возможно, вратарь вообще не касался игрока. Протесты Боруца были громкими, но на Мехуто Гонсалеса они не подействовали. Арбитр назначил одиннадцатиметровый, что в итоге позволило «Арсеналу» уйти в трехочковый отрыв. Этот инцидент добавил спора по вопросу внедрения видеоповторов. Игрок «Селтика» Массимо Донати всеми руками за такое нововведение.

«Если все видели у себя дома по ТВ, что Эдуардо использовал запрещенные приемы, то УЕФА обязано отреагировать и дисквалифицировать игрока минимум на две игры. Там не было пенальти. Каждый из нашей команды об этом говорили арбитру», - сказал Массимо.

Европа уже знает прецеденты, когда УЕФА, благодаря видеосъемке, штрафовал футболистов. Например, можно вспомнить случай в Литве с игроком Саулиосом Миколиунасом. Он также симулировал в отборочном матче к Евро-2008. Наказание составило два матча без футбола. Венгер признает, что пенальти был очень сомнительным, но оправдывает игркоа переломом ноги, которая не позволила ему устоять после контакта с голкипером «Селтика».

«Я вижу, что пенальти там был сомнительный, но не уверен, что контакта вратаря с нападающим не было вообще. После ужасного перелома, который перенес Эдуардо, он немного осторожничает на поле. Скорее всего он решил перепрыгнуть руку вратаря Боруца. Я уверен, что он бы возмутился, если бы пенальти назначен не был. Я никогда в жизни не просил, чтобы мои игроки использовали такие приемы, но иногда невозможно разойтись с голкипером и это приводит к подобынм случаям. Я не приемлю пенальти, которые не справедливы, но я не стану утверждать, что Эдуардо «нырял»», - сказал Венгер после матча.

Несмотря на многочисленные вопросы по пенальти, нельзя отрицать тот факт, что «Арсенал» полностью владел инициативой все 90 минут.

«Никто не может отрицать, что по итогам двух матчей «Арсенал» заслужил право занять свое место в групповом этапе ЛЧ», - заявил Моубрэй.

Завершили разгром шотландцев Эммануэль Эбуэ и Андрей Аршавин. Массимо Донати лишь подсластил оречь поражения, забив уже в компенсированное время.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
{mtn}