Арсенал 3-0 Спарта, авторский отчёт

Арсенал 3-0 Спарта, авторский отчётТретий квалификационный раунд Лиги Чемпионов УЕФА

29 августа 2007
Лондон, 23.05 МСК
Стадион Эмирейтс 58,462 зрителей

Арсенал 3-0 Спарта.

Голы: Росицки 7, Фабрегас 82, Эдуардо 89.
Горчичники: Уолкотт, 84 (Арсенал) - Кулич, 29, Ржепка, 52, Гушек, 88 (Спарта).

Судья: Франк де Блекере (Бельгия)

Арсенал: Альмуния; Хойт; Туре; Сендеро; Клиши; Уолкотт; Диаби (Фабрегас, 68); Жилберто; Росицки (Денилсон, 73); Ван Перси (Адебайор, 68); Эдуардо.

Спарта: Поштулка, Абрахам, Гушек, Кадлец, Кладрубски (Лимберски, 77), Репка, Хорват, Поспех, Дошек, Кулич (Жофчак, 46), Режек (Колар, 73).

Определив стартовый состав Арсенала и нащупав расстановку 4-4-2, я стал смотреть игру. И понял, что в чём-то ошибся. По игре схема была 3-2-3-1-1. А роли двух опорников выполняли Жилберто и Туре. Номинальные нападающие - Ван Перси и Эдуардо - никогда не находились в линии вместе. То один, то другой оказывался между атакой и полузащитой, из глубины поддерживая партнёра.

По сравнению с матчем против Ман Сити Арсен Венгер сделал пять перестановок. В числе первых одиннадцати места Глеба, Фабрегаса и Адебайора заняли Уолкотт, Диаби и Эдуардо соответственно. Восстановившийся от травмы Сендеро вновь появился на поле тем самым, заменив Фламини. После этого Жилберто вернулся на более привычную для себя позицию в полузащите. Повредившего спину правого бэка Бакари Санья заменил молодой Джастин Хойт.

Первый тайм

Матч начался. Семь минут острых атак Арсенала закономерно завершились взятием ворот Поштулки. Уолкотт прострелил вдоль ворот, а Росицки замкнул передачу молодого англичанина.

После этого «канониры» отдали инициативу чехам. Игра напоминала качели. Спарта имела подавляющее преимущество во времени владения мячом, однако защита лондонцев успешно пресекала все попытки игроков Спарты обострить игру.

А в это время на скамейке запасных.

Фламини, Денилсон и Бендтнер смотрят на Сеска, который что-то увлеченно рассказывает Глебу. Глеб в это время усмехается и смотрит за игрой. Травмированные Галлас, Санья и Эбуэ угрюмо наблюдают за происходящим на поле

К середине тайма игра выровнялась. Особой активностью отличался правый фланг «пушкарей». Уолкотт и Хойт буквально ежеминутно нагнетали обстановку на половине поля гостей.

Чешская дружина просто так сдаваться не собиралась. Удар Кулича блокировал Туре. Чуть позже Хорват выстрелил с дальней дистанции. Спустя пару минут Режек, проведя мяч между ног Клиши, пытался прорваться в штрафную хозяев. Лишь самоотверженный подкат Жилберто смог остановить его. Но самый реальный момент сравнять счёт гости упустили на 35-ой минуте. Воспользовавшись отсутствием Клиши на левом фланге, игрок Спарты вышел один-на-один с Альмуньей и перевесил его. Вздох облегчения прокатился по Эмирейтс - мяч пролетел в полуметре от ворот.

Вот что бывает, когда крайние защитники слишком увлекаются атакой.

Ответ Арсенала последовал незамедлительно - Росицки проверил бдительность голкипера Спарты ударом с угла штрафной. Мяч попал в сетку. К сожалению, лишь с внешней стороны.

Далее уже Арсенал владел преимуществом, но это проявлялось лишь в перепасовке на половине гостей. Всё чаще и чаще в атаку подключался Туре, зарабатывая многочисленные угловые.

Свисток арбитра встречи - Франка де Блекере - застал подопечных Венгера в очередной атаке.

Второй тайм.

Вторая половина встречи началась с замены в составе гостей. Кулича заменил Жовчак.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Канониры владели мячом, но ничего путного из этого выжать не смогли.

Довольно спокойный футбол демонстрировали обе команды в середине тайма. На исходе часа игры у ворот Альмунии назначалось несколько угловых ударов подряд. До ударов в створ дело не доходило.

Ничего серьёзного на поле не происходит и тренеры обеих команд приступают к серии плановых замен. На 68 минуте Арсен Венгер делает двойную замену. Вместо подуставших Диаби и Ван Перси на поле появляются Сеск и Адебайор. На 73 минуте менеджер Арсенала проводит последнюю замену. Денилсон вместо Росицки. Томаш уходит под заслуженные аплодисменты зрителей.

На 76 минуте матча в игровой ситуации получает повреждение игрок Спарты Кладрубски. Его заменяет Лимберски.

Игроки чешского клуба организовали хорошую атаку, но удар Хорвата пришёлся прямо по центру ворот и Альмуния легко взял мяч.

На 82 минуте гол Фабрегаса взрывает спокойное течение матча. Испанец пробил в одно касание после передачи бразильского хорвата Эдуардо.

Команды обменялись жёлтыми карточками. На нарушение правил Уолкотта на Гушеке, сам пострадавший ответил фолом на Адебайоре.

На последних минутах Эдуардо доводит счёт до разгромного, забивая свой первый гол в официальных матчах за Арсенал. Денилсон записал на свой счёт ассистентский балл.

Звучит финальный свисток и стадион тонет в буре эмоций. Итог двухматчевого противостояния Арсенала и Спарты 5:0 в пользу англичан.

Всех с победой!!!

Ждём результатов жеребьёвки.

Своими впечатлениями от матча делился eXaL aka Архипов Алексей
  • Добавленно 30 августа 2007 автором eXaL
  • Прочитано: 10142 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.