Подарок для Эдуардо

"День рожденья – грустный праздник", пел некогда популярный исполнитель. Уж кому-кому, а "бразильскому хорвату" Эдуардо, эту мысль объяснять совсем не нужно. В понедельник нападающему "Арсенала" исполнилось 25 лет, но радости этот факт ему вряд ли принесёт.

Причина – сложнейший перелом ноги, который он получил в субботу. Грубый фол Мартина Тейлора на четвёртой минуте матча привёл к тому, что нападающий сборной Хорватии не только пропустит остаток сезона в английской Премьер-Лиге, но и не сможет принять участия в чемпионате Европы, куда сборная Хорватии пробилась благодаря, в том числе, и его бомбардирским подвигам. Сразу со стадиона Эдуардо был отправлен в больницу "Селли Оук" в Бирмингеме, где ему была сделана операция. Врачи сшили разорванную кожу и скрепили металлическими пластинами и штифтами раздробленные кости. Для того, чтобы определить, потребуется ли ноге дополнительное усиление после того, как кости срастутся, потребуется повторная операция. Ближайшие три месяца футболист будет передвигаться на костылях – в этот период на ногу нельзя оказывать ни малейшей нагрузки.
Примерно шесть-восемь недель будет продолжаться первый этап, после чего можно будет приступить к первым упражнениям. После операции футболиста доставили в одну из лондонских клиник, где он будет проходить восстановительный курс. По оценкам врачей, ему потребуется не менее полугода на возвращение в футбол – лишь через шесть месяцев нападающий сможет начать бегать, а самый пессимистический прогноз обещает ему возвращение на поле не ранее следующего года.

В наиболее худшем из возможных сценариев Эдуардо может вообще закончить футбольную карьеру – слишком тяжела травма, слишком велик срок восстановления, слишком серьёзной может оказаться травма психологическая.

Несмотря на серьёзность положения, нападающий продолжает сохранять спокойствие. "Я в порядке, – заявил он. – Сейчас уже ничего не болит, не то что в субботу. Я пока не знаю, сколько времени уйдёт на восстановление, но уверен, что я вернусь в футбол. Я здорово напугался, когда увидел свою ногу после того стыка, но даже тогда у меня не было мыслей об окончании карьеры. Куда больше я волновался по поводу того, как всё пройдёт в больнице, но всё прошло хорошо".

Что же касается самого инцидента, то он сохранился в памяти игрока не слишком отчётливо: "Я не очень хорошо помню как всё было. Честно говоря, это не то, что хотелось бы увидеть ещё раз. Все, что я помню – это то, что когда я посмотрел вниз, то увидел, что моя нога вывернута в противоположную сторону. Всё прочее просто-напросто стёрлось".

На Мартина Тейлора, который уже навестил Эдуардо в бирмингемской больнице, игрок "Арсенала" зла не держит: "Я понимаю, что он сделал это неумышленно. Это был просто несчастный случай, в футболе такое иногда случается".
Сразу после матча Арсен Венгер заявил, что Тейлор "не должен больше играть в футбол". Правда, через день наставник "канониров" признал, что погорячился. Шотландец Джеймс Макфадден, забивший в той игре два мяча, поддержал своего одноклубника. "Мартин – не из тех, кто намеренно будет "ломать" соперника, – сказал он. – Теперь ему придётся жить с осознанием того, что он сломал кому-то ногу".

Теперь важно, чтобы Эдуардо помнил, что он нужен "Арсеналу", что партнёры и тренеры его не забыли. Игрок, получивший тяжёлую травму, надолго выпадает из тренировочного процесса и очень важно постоянно напоминать ему, что он по-прежнему остаётся частью команды, что он важен для клуба и команды.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич, комментируя известие, прежде всего сосредоточился на здоровье игрока. "Ужасная травма, – сказал он. – Сейчас самое важное – чтобы он поскорее выздоровел и продолжил карьеру".

Один подарок, впрочем, Эдуардо всё же получил – его семья снова с ним. Некогда отец футболиста заявил, что не желает видеть своего сына, который предпочёл назвать своей второй родиной Хорватию и защищать её цвета. "Моя семья теперь со мной. Это самое главное", – сказал футболист. Мы можем только разделить его радость от воссоединения с родными и пожелать ему скорейшего выздоровления. В конце концов, российские болельщики тоже кое-чем обязаны Эдуардо. Бразилец забил англичанам в Загребе и не забил России в Москве, чем помог нашей национальной команде опередить родоначальников футбола и попасть на Евро.
  • Добавленно 26 февраля 2008 автором ArsenalUK
  • Прочитано: 4648 раз(а) | Источник -