Венгер: "Чемпионат Мира может повлиять на старт сезона"

Арсен Венгер считает, что Чемпионат Мира в Южной Африке может помешать игрокам на старте сезона внутренних чемпионатов.

Главный тренер "Арсенала" выразил озабоченность по поводу позднего начала Чемпионата Мира, который закончится в Йоханнесбурге 11 июля, менее чем за пять недель до старта Премьер Лиги сезона 2010/11.

Арсен Венгер обычно разрешает своим игрокам выступающих в сборных брать небольшой перерыв для восстановления, прежде чем те, вернуться в клуб перед началом предсезонной подготовки. Вероятно, так будет и в этом году, но это может дорого обойтись "Арсеналу".

"На данный момент мы должны остановиться за четыре недели до начала Чемпионата Мира. Это означает, что турнир начнется позже и игроки вернуться в свои клубы позже. Например, заключительный матч Чемпионата Мира пройдет 11 июля, а уже через месяц начнется чемпионат Премьер Лиги", сказала Арсен Венгер.

"Есть ли шанс, что игрок сможет сыграть в финале Чемпионата Мира, а затем сразу же начать внутренний чемпионат вовремя? Я считаю, что нет. И даже, если он это сделает, то позже во время сезона это может негативно сказаться".

"На игроков сборных большое давление. Сыграв длинный сезон за клуб им нужно снова и снова играть за свою страну. Это сильно выматывает и игроки нуждаются в отдыхе после этого".

"Невозможно вернутся и в полную силу начать играть снова. Всех своих игроков я собираю в течении четырех недель после Чемпионата Мира".

"Игрок, который играет в финале не будет готов к началу следующего сезона, потому что конечно же, он также как и все должен пройти предсезонную подготовку. В идеале, хотелось бы дать игрокам три или четыре недели отпуска".

"Не забывайте, что у них нет выходных до окончания турнира. Они находятся со своими национальными командами. На Англию также может сказаться то, что в Англии нет зимнего перерыва. Это означает, что как только турнир начался, он продолжается без остановки".