Отчет о матче Арсенал - Тоттенхэм

Тео Уолкотт

АРСЕНАЛ 4:4 ТОТТЕНХЭМ
29 октября. Лондон. "Эмирейтс", 23.00
Судья: Мартин Аткинсон (Йоркшир)
АРСЕНАЛ: Альмуния, Санья, Сильвестр, Галлас, Клиши, Уолкотт (Эбуэ, 75), Фабрегас, Денилсон, Насри (Сонг, 88), ван Перси (Диаби, 81), Адебайор.
ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Хаттон (Гантер, 79), Чорлука, Вудгейт, Ассу-Экотто, Бентли, Модрич, Дженас, Хаддлстоун, Бэйл (Леннон, 54), Павлюченко (Бент, 65).
ГОЛЫ: 0:1 – Бентли (13), 1:1 – Сильвестр (37), 2:1 – Галлас (46), 3:1 – Адебайор (64), 3:2 - Бент (67), 4:2 – ван Перси (68), 4:3 – Дженас (89), 4:4 - Леннон (90+4).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ассу-Экотто (54), Бентли (57), Хаддлстоун (59), Дженас (85), Диаби (90).

О предсказуемо-прекрасном...
Арсенал, Тоттенхэм... Матчи этих команд в последнее время впечатляют своей результативностью и, особенно, зрелищностью. Уж что-что, а это действительно праздник футбола. Вот и на этот раз, 160-й раз, команды играли не забывая о публике, красиво, технично. Чего стоит забитый на 13-й минуте гол Бентли, слету пробившего по мячу за шиворот Альмунии.

В начале игры, чего уж греха таить, инициатива принадлежала "шпорам". Однако это не говорит о том, что молодежь магистра футбольной игры, то бишь Арсена Венгера, бездействовала. Нет, просто она довольно долго заводилась подобно новой, но еще не опробованной бензопиле. А Венгер, как опытный лесоруб, терпеливо ее настраивал. И вот, наконец, заблистали звенья летящей цепи, это непревзойдённый ван Перси выкручивает своей левой с корнера точнехонько на голову старающемуся закрепиться в основе "Арсенала" Сильвестру, который вонзает мяч в сетку. А это Тео Уолкотт, молниеносно промчавшийся по правому флангу и опасно пробивший по воротам - Гомес на месте.
Но самой острой цепью в бензопиле был, несомненно, в этот вечер "летучий голландец". Именно он под занавес первого тайма посылает круглого на голову следующего француза, уже Галласа, выигравшего борьбу у Чорлуки и отправившего мяч в ворота головой.
Мда-а, со стандартами у "шпор" туго. Есть, над чем подумать на досуге новоиспеченному коучу Харри Реднаппу.

После перерыва балом руководят преимущественно "оружейники", создающие угрозы все чаще и чаще. Правда, некоторые балерины, такие как Ассу-Экото, Бентли и Хадлстоун не желают танцевать по правилам. Ну и, соответственно, их награждает желтыми медалями джентльмен из Йоркшира.
Шутки шутками, а центр обороны у подопечных Реднаппа начинает проваливаться. Чем, к слову, и воспользовался хорошенько отдохнувший Адебайор на 64-й минуте. Насри, вышедший один на один с Гомесом, аккуратненько его перебрасывает, а Эммануэль, выиграв борьбу у провалившего матч Хаттона, ускоряет полет мяча в сетку властным взмахом ноги. И тут, кстати, не обошлось без великолепного голландца: именно он выдал гениальный пас на Насри.

Но и Реднапп не лыком шит. Он заменяет энергичного, старательного, но, к сожалению, не результативного Павлюченко на Бента. Тот тренера не подвел и спустя две минутки забил гол после ошибки испанского вратаря, отбившего перед собой мяч. Но такие действия оскорбили чувство справедливости ван Перси, который мигом доказал, кто на поле хозяин,после прекрасной передачи от Адебайора отправив снаряд в ближний угол.
Все же сдаваться "Тоттенхэм" не планировал. А Клиши ему в этом изрядно помог, предоставив мяч Дженасу, который, добежав до пределов штрафной с мячом, запустил того в самую девятку. Мяч, а не Дженаса, в смысле :-)

4:3, а до конца около 4-ех минут... "Покуражились, господа, и хватит", подумал Арсен. "Еще один, хотя бы один", мечтал Харри. "Черт подери! Когда закончится этот позорный для любого вратаря матч!", носилось в голове Альмунии... А Ленон совсем не думал, он не мыслитель, он просто добивал мяч после классного удара Модрича в штангу ворот "Арсенала".
Что ж, воспитанники магистра с успехом освоили науку забивать на последних минутах, спасая порой безнадежные матчи. Осталось совсем ничего- освоить науку не пропускать в таких матчах. Критикуя подепечных за инфантилизм и наивность после матча, Венгер был абсолютно прав.
Ну а что касается "Тоттенхэма", то, находясь под предводительством ЙО, он не показывал стабильности, под началом ХУ он скатился в полосу неудач. Что же произойдет под предводительством Ха, покажет время.
Finita la comedia.

Автор: Ivan Chernyh