Обзор 6-го тура АПЛ

altИ снова традиционный обзор английской премьер лиги. На этот раз мы с вами пробежимся по событиям уже шестого по счёту тура. Минувшие выходные сулили болельщикам "Арсенала" радостные вести, но кумиры не оправдали надежд своей торсиды. Впрочем, нет худа без добра: "Тоттенхэм" продолжает оседать на дне турнирной таблицы, да и ближайшие конкуренты "Арсенала" за первое место ушли не так далеко. Обо всем этом и о многом другом по порядку.

"Арсенал" (Лондон) - "Халл Сити" (Кингстон-апон-Халл) - 1:2 (0:0)
Голы: Макшэйн, 51 - автогол - Джованни, 62. Кузен, 66.

Лондонский "Арсенал" умудрился не только наступить на те же грабли, что и "Ливерпуль" в прошлом туре, да ещё и переплюнул результат "красных", уступив новичку премьер лиги на своём поле. Конечно "Арсеналу" противостоял не Сток , а "Халл Сити", но этот факт суть дела не меняет. "Канониры" терпят поражение на своём поле от заведомо более слабой команды. А начиналось всё не так плохо. "Арсенал" как обычно начал игру со шквала атак на ворота соперника, и даже забил гол, который судья не засчитал из-за нарушения правил. Итогом первого тайма стало огромное количество нереализованных моментов "канонирами" и довольно осмысленная игра на контратаках со стороны гостей. Впрочем, результативными атаки и тех и других стали только во втором тайме. Очевидно, получив взбучку от Арсена Венгера, "красно-белые" ринулись в атаку с первых минут второго отрезка матча. И это принесло результат. В бессилии забить самим "канонирам" помог защитник гостей Пол Макшэйн, поразивший собственные ворота. Примером бывшего игрока "Манчестер Сити" хозяева так и не воспользовались, не сумев развить своё преимущество. Игроки "Халл Сити", в свою очередь, поняв, что терять уже нечего перешли к более активным действиям на половине поля соперника. И с превеликим успехом продемонстрировали футболистам "Арсенала" незыблемость футбольного правила "не забиваешь ты, забивают тебе". Дальний удар Джованни и гол с углового Кузена, перевернули с ног на голову всю ситуацию на поле. Поражённые как пушечным выстрелом "канониры" сломя голову ринулись отвечать выскочкам из "Халл Сити". В заключительном отрезке матча отличиться в составе "Арсенала" мог каждый, разве что Альмуния и Арсен Венгер не имели шансов поразить ворота. Но "красно-белых" снова подвела давняя болезнь – НЕ реализация голевых моментов. Итог 1:2. "Арсенал" проигрывает впервые с мая 2007 года.

"Эвертон" (Ливерпуль) - "Ливерпуль" (Ливерпуль) - 0:2 (0:0)
Голы: Фернандо Торрес, 59, 62.

"Ливерпульское дерби" закончилось в пользу более именитого "Ливерпуля". Исход матча предрешили два гола испанской звезды Фернандо Торреса уместившиеся в трехминутном отрезке. Удаление Тима Кэхила на 80й минуте поставило крест на надеждах "Эвертона" спасти матч. "Ливерпуль" набирает важные три очка и выходит на первое место, которые ему приходится делить с "Челси".

"Астон Вилла" (Бирмингем) - "Сандерленд" (Сандерленд) - 2:1 (2:1)
Голы: Янг, 18. Карью, 33 - Сиссе, 10.

"Астон Вилла" в этом сезоне явно рассчитывает на что-то большее нежели борьба за зону кубка УЕФА. Очередная победа, на этот раз волевая, и бирмингемцы уже третьем месте. Всего лишь на очко отстают от лидеров.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - "Болтон" (Болтон) - 2:0 (0:0)
Голы: Криштиану Роналду, 60 - с пенальти. Руни, 77.

Возвращение Криштиану Роналду в стан "МЮ" ознаменовался важной победой "красных дьяволов" над Болтоном. Португалец провёл неплохой матч, забил гол и был заменён соотечественником Нани на 81й минуте.

"Портсмут" (Портсмут) - "Тоттенхэм" (Лондон) - 2:0 (1:0)
Голы: Дефо, 34 - с пенальти. Крауч, 68.

Новый клуб Романа Павлюченко продолжает прозябать на дне турнирной таблицы с "баранкой" в графе победы. На этот раз "шпоры" были биты "Портсмутом". Россиянин провёл на поле полтора тайма, и почти полностью был выключен из игры опытным Солом Кэмпбеллом. Лишь однажды Роману удалось выбраться из под опеки бывшего "канонира", но стопроцентный голевой момент Павлюченко благополучно запорол, с пяти метров запустив мяч в небеса. Ответ хозяев последовал незамедлительно и уже в ответной атаке Крауч показал игроку сборной России, как надо поражать ворота с близкого расстояния. Раздосадованный тренер "шпор" сразу посадил Романа на лавку, дав шанс Бенту, который никакой остроты в игру не внёс. Свисток главного судьи Ховарда Веба возвестил победу хозяев со счётом 2:0.

"Мидлсбро" (Мидлсбро) - "Вест Бромвич" (Вест Бромвич) - 0:1 (0:0)
Гол: Ольссон, 53.

"Ньюкасл" (Ньюкасл) - "Блэкберн" (Блэкберн) - 1:2 (0:2)
Голы: Оуэн, 51 - с пенальти - Самба, 31. Санта Крус, 41.

"Сток Сити" (Сток-он-Трент) - "Челси" (Лондон) - 0:2 (0:1)
Голы: Жозе Бозингва, 36. Анелька, 76.

"Фулхэм" (Лондон) - "Вест Хэм" (Лондон) - 1:2 (0:2)
Голы: Мерфи, 59 - с пенальти - Коул, 43. Этерингтон, 45.

"Уиган" (Уиган) - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 2:1 (2:1)
Голы: Валенсия, 16. Заки, 34 - с пенальти - Компани, 22.

Итоги: "Арсенал" впервые за последние полтора года проигрывает на своём поле и упускает первую строчку турнирной таблицы. Там обосновались "Ливерпуль" и "Челси" одержавшие уверенные победы. "Астон Вилла" не отстаёт от грандов и за счёт очередной победы выходит на третье место. В списке бомбардиров вырываются вперёд два "пенальтиста". Дефо и Заки успешно реализовав удары "с точки", делят первое место с пятью забитыми мячами.

В следующем туре:

"Арсенал" посетит Сандерленд, причём поражение в этом матче после фиаско в домашнем поединке с "Халл Сити" может сильно ударить по амбициям клуба в этом сезоне. "МЮ" ожидает визит к "Блэкберну", который идёт на седьмом месте и отстаёт от лидеров на четыре очка. Не простой выезд я вам скажу. Ещё более непростой выезд ожидает "Ливерпуль", которому предстоит сразиться с "горожанами". Ну и безусловно отличной проверкой для "Астон Виллы" будет визит на "Стэнфорд". Обо всё этом вы непременно узнаете в традиционном обзоре.

4.10. Суббота

Сандерленд - Арсенал