Подвиг "канониров". Отчёт о матче "Болтон" - "Арсенал"

"Болтон" – "Арсенал" – 2:3 (2:0)

Голы: Тейлор, 14 – 1:0, Тейлор, 43 – 2:0, Галлас, 63 – 2:1, Ван Перси, 68 (с пенальти) – 2:2, Фабрегас, 90 – 2:3.
"Болтон": Аль Хабси, Самуэль, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кэхилл, Тейлор, Маккэн, Кампо, Гатри (Хант, 78; Расиак, 81), Дэвис, Диуф (Яннакопулос, 78).
"Арсенал": Альмуния, Галлас, Сендерос (Уолкотт, 60), Туре, Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини, Диаби, Ван Перси (Хойт, 90), Бендтнер (Адебайор, 60).
Судья: Крис Фой (Сент Хеленс).
Предупреждения: Дэвис, 45, Диуф, 54 - Фабрегас, 45, Туре, 45.
Удаление: Диаби, 31 (грубая игра).
29 марта. Стадион "Рибок" (Болтон). 22 431 зритель.

Три года подряд "канониры" крайне неудачно играли на "Рибок Стэдиум", раз за разом уступая середняку премьер-лиги, но теперь отступать "Арсеналу" было некуда. За месяц с небольшим команда умудрилась скатиться с первой строчки на третью, а посему необходимо было возвращать вкус побед. Для "Болтона" матч был не менее важен, ибо команда продолжала <!--filter:<!--filter:<!--filter:<!--filter:НАХ-->*цензура*<!--/filter-->-->*цензура*<!--/filter-->-->*цензура*<!--/filter-->-->*цензура*<!--/filter-->одиться в зоне вылета.

Арсен Венгер на этот раз решил пойти на эксперименты, усадив в запас Эммануэлей Эбуэ и Адебайора, заодно сменив привычную форму на альтернативную. Наставник хозяев Гари Мэгсон в свою очередь не стал ничего менять, оставив тот на поле тот же состав, что добыл ничейный результат неделю назад в поединке с "Манчестер Сити".

Под проливным дождём игру активней начали гости, запоровшие несколько неплохих моментов, однако счёт довольно скоро открыли футболисты "Болтона". Грет Стайнссон навесил с правого фланга, а Мэттью Тейлор из центральной зоны без особого сопротивления головой поразил ворота Альмуньи. При этом буквально статистами остались защитники "канониров" Галлас и Туре.

Естественно "Арсенал" бросился отыгрываться, но в каждой атаке лондонцам не хватало какого-то минимума, или же банальной удачи. Ситуацию осложнило и поведение Абу Диаби, который отчего-то решил довольно грубо сыграть против Стайнссона в центре поля, за что абсолютно справедливо схлопотал удаление, оставив своих партнёров доигрывать в меньшинстве.

Под занавес тайма соперники обменялись опасными ударами из-за пределов штрафной площади, причём оба раза не обошлось без рикошета. Однако если Аль Хабси после удара Бендтнера выручил хозяев, то после выстрела Тейлора мяч от ноги несчастного Галласа залетел в самый угол, не оставив ни единого шанса Мануэлю Альмунье. На последней минуте Фламини имел отличную возможность один гол отыграть, но из выгодной позиции послал снаряд над перекладиной.

В дебюте второго тайма "Болтон" прижал именитого соперника к его воротам, хотя казалось бы "рысакам" в пору было играть на удержание счёта. В череде угловых у ворот гостей отличиться мог Гари Кэхилл, но его удар с семи метров ногой сумел парировать Альмуния. Арсен Венгер решив пойти ва-банк, выпустил на поле двух свежих форвардов Уолкотта и Адебайора, убрав при этом помимо Бентднера защитника Сендероса. Свежие силы отодвинули игру от ворот "канониров" и довольно быстро очередной угловой уже у ворот Аль Хабси позволил гостям один гол сквитать. Причём отличился Уильям Галлас, которому так не везло в первом тайме.

Гол придал "Арсеналу" сил, а вскоре счёт и вовсе стал равным. Адебайор красивом пасом пяткой выложил мяч под удар Фламини, но выстрел француза парировал Аль Хабси. Однако на подборе был Алекандр Глеб, которого не по правилам атаковал Гари Кэхилл. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Робин Ван Перси и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам.

После этого игра пошла на встречных курсах с небольшим преимуществом "Арсенала". Чаща других на ударной позиции оказывался Робин Ван Перси, но точности в ударах голландцу откровенно не хватало. Не хватало точности и дальним ударам "Болтона", которых было в избытке. В итоге удача улыбнулась "канонирам", которые больше тайма играли в меньшинстве. На девяностой минуте матча Клиши длинной передачей вывел Глеба в штрафную, тот отпасовал Фабрегасу, чей прострел путём двойного рикошета о ноги О'Брайана и Самуэля привёл мяч в сетку ворот Аль Хабси.

Лондонцы одержали красивую волевую победу (первую за шесть лет в Болтоне), которая несколько приблизила "канониров" к лидеру чемпионата – слово за "МЮ" и "Челси". "Рысаки" в свою очередь продолжают оставаться в зоне вылета, и их, признаться, жаль, так как играли они неплохо.

Впереди "Арсеналу" предстоит три подряд встречи с "Ливерпулем" (две в Лиге чемпионов и одна в премьер-лиге), а затем вояж на "Олд Траффорд", и во многом от успешности этих матчей будут зависеть дальнейшие перспективы команды в текущем сезоне.
  • Добавленно 29 марта 2008 автором ArsenalUK
  • Прочитано: 4665 раз(а) | Источник -

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.