Разгром за былые обиды. Отчет о матче "Тоттенхэм" - "Арсенал"

altCarling Cup. Полуфинал. Ответный матч.
"Тоттенхэм" – "Арсенал" – 5:1 (2:0)
Голы: Дженас, 3 – 1:0, Бендтнер, 27, автогол – 2:0, Кин, 48 – 3:0, Леннон, 60 – 4:0, Адебайор, 70 – 4:1, Мальбранк, 90 – 5:1.
"Тоттенхэм": Черны, Шимбонда, Доусон, Кинг, Ли, Дженас, Леннон (Хаддлстоун, 74), Мальбранк, Таиньо, Бербатов (Дефо, 64), Кин (Боатенг, 64).
"Арсенал": Фабьянски, Галлас, Хойт, Санья, Траоре (Эдуардо, 65), Жилберто Силва, Денилсон (Фабрегас, 18), Диаби, Глеб, Бендтнер, Уолкотт (Адебайор, 65).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Мальбранк, 20, Хойт, 62, Дженас, 72, Адебайор, 73.
22 января. Стадион "Уайт Харт Лейн". 35 979 зрителей.

После ничейного результата в первом матче фаворитом двухраундового противостояния выглядел "Тоттенхэм", которому ответную встречу предстояло проводить дома. "Шпоры" настраивали себя, как на последний бой, а Димитар Бербатов накануне признался одному из болгарских изданий, что для его команды это будет матч года. Естественно Хуанде Ромос выпустил на поле всех сильнейших: в центре обороны вновь сыграли Доусон и Кинг, а в нападении Кин с Бербатовым.

Арсен Венгер по традиции выставил молодежный состав, усиленный четырьмя опытными футболистами. Помимо капитана "пушкарей" Уильяма Галласа на помощь резервистам были брошены Александр Глеб, Бакари Санья и Жилберто Силва.

Игра началась с места в карьер, и уже на третьей минуте счет в матче был открыт. Черны сильно выбил мяч от ворот, Бербатов снабдил передачей Жермейна Дженаса, и полузащитник, добежав до линии штрафной площади, в бильярдном стиле уложил снаряд в ворота (мяч сначала ударился о штангу и только потом оказался в сетке).

Быстрый гол сделал свое дело, и хозяева, уверенные в себе, доминировали практически весь первый тайм. Эпизодически гости пытались что-то создать, но самым опасным в итоге стал удар Санья под перекладину при розыгрыше штрафного, который отразил Черны. Не помог даже "пожарный" выход Цеска Фарбрегаса, который вынужден был занять место захромавшего Денилсона уже на 18-й минуте.

В середине тайма "Тоттенхэм" удвоил свое преимущество, точнее гости сами привезли себе гол. Дженас навесил со штрафного, а Никлас Бендтнер в верховой борьбе с Майклом Доусоном неотразимо пробил в собственные ворота. Еще через несколько минут должен был отличиться Бербатов, на грани офсайда убежавший в штрафную "канониров", но его удар приняла на себя штанга.

В перерыве наставник "Арсенала" Арсен Венгер не стал вливать свежих сил, хотя положение явно того требовало. А вот "шпорам" вполне хватило запала первого тайма, чтобы в короткие сроки довести счет до неприличного. Вскоре после возобновления игры отличился Робби Кин, в касание замкнувший длинную передачу Димитара Берабатова. Практически сразу "канониры" могли отыграть один гол, но удар Бендтнера через себя парировала перекладина.

Быстрый ответный гол мог сохранить шансы на успешный результат, но гостям не повезло, а на 60-й минуте они пропустили снова. Леннон с передачи Мальбранка ворвался в штрафную и пропихнул мяч между ног Лукашу Фабьянски.

Запоздалые замены Венгера и даже гол дальним ударом Эммануэля Адебайора уже никак не могли повлиять на ход встречи. "Тоттенхэм" горел желанием выиграть. Горел, как никогда в этом сезоне. Впрочем, и гости не опускали руки до финального свистка, и концовка также прошла в упорной борьбе. В какой-то мере символичным стало то, что на последней минуте забили именно футболисты "Тоттенхэма". Болельщики "шпор" ждали этой победы более восьми лет, и они ее заслужили. Именно такую – красивую и результативную.

"Тоттенхэм" выходит в финал Кубка английской лиги, что вкупе с победой над самым принципиальным соперником делает Хуанде Рамоса настоящим героем клуба. Теперь "шпорам" остается ждать своего соперника, который определится в среду в матче "Эвертон" – "Челси".
  • Добавленно 24 января 2008 автором ArsenalUK
  • Прочитано: 3776 раз(а) | Источник -

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.