Отчёт о победе над "Манчестер Сити"

Отчёт о победе над "Манчестер Сити""Арсенал" – "Манчестер Сити" – 1:0 (0:0)
Гол: Фабрегас, 80 – 1:0.
"Арсенал": Альмуния, Клиши, Санья (Денилсон, 19), Сендерос, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки, Адебайор (Эдуардо, 75), Ван Перси (Сонг, 87).
"Манчестер Сити": Шмайхель, Корлюка, Данн, Гарридо, Ричардс, Элано (Жеованни, 75), Хаманн, Айрланд (Болл, 87), Джонсон, Петров, Мпенза (Бьянки, 75).
Судья: Крис Фой.
Предупреждение: Хаманн, 16.
25 августа. Стадион "Эмирейтс". 60 114 зрителей.

Совсем неожиданно матч между "Арсеналом" и "Манчестер Сити" получил статус центрального в четвертом туре. Связано это в первую очередь с игрой "горожан", которые по итогам трех туров оказались на вершине турнирной таблицы, выиграв все три матча и не пропустив при этом ни одного мяча. Кроме того, в манчестерском дерби команда Свена-Горана Эрикссона умудрилась переиграть "красных дьяволов".

"Канониры" же дома традиционно играют хорошо, а потому матч обещал стать очень интересным. В составе "Арсенала" к этой игре возникли определенные проблемы, связанные с обороной, ибо к травмированному Эбуэ добавился новоявленный капитан Галлас и голкипер Леман, который, впрочем, изрядно начудил в первых двух матчах премьер-лиги. Вдобавок ко всему уже на предматчевой разминке травму получил Филипп Сендерос и только что вернувшемуся из отпуска Жилберто Силве пришлось занять его место.

Отчёт о победе над "Манчестер Сити"

У лидера же единственным форвардом на этот раз вышел Эмиль Мпенза, а полезный Жеованни оказался в запасе. К слову, успеху "Ман Сити" перед матчем крайне удивлялся Арсен Венгер, которого поразило то, как большое количество новичков сходу смогло адаптироваться к английскому футболу.

Главным событием первого тайма, по сути, стала травма очередного защитника "канониров" Бакари Саньи, в результате которой на поле у "Арсенала" осталось всего два номинальных защитника. Если же говорить об игре в первые сорок пять минут, то команды в основном угрожали воротам за счет дальних ударов, большинству из которых не хватало точности. Ну а если мяч всё-таки летел в створ, то отменно действовали вратари.

Самым опасным моментом первого тайма стала быстрая атака хозяев, в которой Фабрегас, войдя в штрафную сделал выверенную передачу на дальнюю штангу на Ван Перси, но голландский нападающий в прыжке так и не сумел попасть по мячу.

Во втором тайме картина поначалу не менялась. Мячом больше владели подопечные Венгера, но выжать что-либо дельное "пушкарям" никак не удавалось. Затем преимущество отошло на сторону гостей, и Элано с Петровом попросту замучили оборону "Арсенала". Джонсон так и вообще был вправе рассчитывать на пенальти, ибо Коло Туре явно не по правилам уложил полузащитника на газон, но судейский свисток промолчал.

Отчёт о победе над "Манчестер Сити"

Отличный момент был у Эмиля Мпензы, но бельгиец, выйдя на рандеву с Альмуньей, с острого угла не сумел переиграть голкипера. Вскоре уже хозяева обязаны были выйти вперед, так как Крис Фой указал на "точку" за фол Ричардса против Глеба. Однако Каспер Шмайхель, видимо заколдовавший свои ворота, сумел отразить пенальти в исполнении Ван Перси. В последующие три минуты игры молодой голкипер еще дважды спас свою команду после ударов Фабрегаса и того же Ван Перси.

И всё-таки Шмайхелю-младшему не суждено было в четвертый раз выстоять всухую. А не позволил этого сделать испанский полузащитник Цеск Фабрегас, взваливший на себя бремя лидерства и после паса Глеба от угла вратарской вогнал мяч под перекладину.

В оставшееся время Каспер Шмайхель еще несколько раз выручил "горожан", а дополнительное время побежал на угловой в чужую штрафную и чуть было не забил. Однако усилий вратаря не хватило "Манчестер Сити" даже для ничьей, в результате чего первую строчку команда уступила "Челси". "Арсенал" же вновь победил на своем стадионе, а с учетом матча в запасе находится среди лидеров текущего чемпионата.

Источник "Евро-футбол"
  • Добавленно 26 августа 2007 автором ArsAlex