"Арсенал" стал самым богатым футбольным клубом Великобритании

altЛондонский "Арсенал", лидер английской премьер-лиги, стал самым богатым футбольным клубом Великобритании, сообщают британские СМИ.

В понедельник руководство "канониоров" обнародовало доходы клуба за год, который ознаменовался для "Арсенала" переездом на новую арену "Эмирэйтс Стэдиум". С 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года доходы клуба выросли на 274% или 51,2 миллиона британских фунтов, а его денежный оборот за этот период превысил рубеж в 200 миллионов фунтов, информирует британская Press Association.

Для сравнения, по некоторым оценкам годовой оборот других финансовых лидеров английского клубного футбола - "Манчестера Юнайтед" и "Челси" - за тот же период составили 167,8 миллиона и 152,8 миллиона фунтов соответственно.

Впрочем, ряд специалистов считает, что доходы "МЮ" за год также существенно выросли, и оборот клуба теперь тоже находится в районе 200 миллионов фунтов.

Одной из причин финансового рывка "канониров" стал переезд на новый 60-тысячный "Эмирэйтс Стэдиум", благодаря которому клуб за сезон собрал на домашних матчах 90,6 миллионов фунтов, или 3,1 миллиона в среднем за игру. На своей предыдущей арене "Хайбери" "Арсенал" зарабатывал вдвое меньше.

• Добавленно 30 декабря 2007 автором j.k.Live
  • Прочитано: 5885 раз(а) | Источник -