2.3. Who is next?

«Большая четверка»

Отстрел баранов (обзор данного матча публиковался ранее, см. ссылку)

Ничейный Ливерпуль

Наверное, все догадались, что «ничейный» в данном случае обозначает результат, а не принадлежность. Действительно, если считать игру Лиги Чемпионов, то для Бенитеса и компании это третий матч подряд, принесший ничейный исход. Но ничья дома с Бирмингем Сити – вдвойне неприятно. Впрочем, не стоит принижать заслуги «горожан» – их защитные порядки на самом деле были хороши.

Первый тайм

В целом, первая половина этой встречи – скучнейшее противостояние. Атака Ливерпуля, в лице Кюйта, Воронина и Бабеля, ничего не смогла противопоставить обороне Бирмингема. Шутка ли, первый удар состоялся на 21-ой минуте. Да и то выстрел Кюйта блокировал защитник гостей. Далее, восстановившийся от травмы Риизе дальними ударами проверял бдительность болельщиков, но никак не вратаря. Единственный опасный момент первого тайма состоялся на 42-ой минуте. Воспитанник футбольной академии Арсенала, Жермейн Пеннант издалека пробил под перекладину. От гола гостей спас вратарь Майк Тэйлор.

Второй тайм

После перерыва мерсисайдцы словно проснулись. На 5-ой минуте второго тайма Кюйту удалось забить гол, но взятие ворот отменили из-за офсайда. На исходе часа игры два подряд угловых у ворот бирмингемцев могли привести к голу. После розыгрыша первого корнера Каррагер мощно пробил по воротам, но мяч после его удара срикошетил от ноги игрока «горожан» и ушел выше перекладины. Второй угловой и после удара Джерарда, мяч с линии ворот вынес защитник.

На 63-ей минуте состоялся едва ли не первый удар по воротам откровенно скучающего Рейны. Игрок хозяев сфолил вблизи своей штрафной. Удар Риджуелла со стандарта оказался легким для голкипера.

Понимая необходимость освежить атаку, Рафа Бенитес выпускает на поле Торреса и Крауча вместо подуставших Воронина и Бабеля. Замены приносят свои плоды. Атака Ливерпуля действительно стала агрессивнее, но есть один минус – гола болельшики так и не увидели. Удар через себя Торреса без сомнения был эффектен, но не эффективен.

Под конец матча началась настоящая осада ворот Тэйлора, однако защитники гостей были готовы к такому повороту событий. Умело отбиваясь, «горожане» даже провели парочку перспективных контратак. Бывший нападающий московского Локомотива, Гари О’Коннор имел несколько возможностей убежать в отрыв, но так их и не использовал. Стартовые нули на табло полностью отражают происходящее на поле.

Грант – не гарант

Российский бизнесмен (по совместительству владелец футбольного клуба Челси) Роман Абрамович не мог найти лучшего момента, чтобы уволить Жозе Моуриньо. Это надо было сделать обязательно перед матчем с МЮ. Болельщики Челси также не в восторге от этого решения.

Как бы там ни было, не имеющий тренерской лицензии спортивный директор Челси, Авраам Грант, приступил к обязанностям главного тренера. Ранее этот специалист работал с такими «грандами» мирового футбола, как израильские Маккаби и сборная Израиля. Без лицензии Грант сможет проработать с Челси не более трёх месяцев. За это время Абрамовичу придется подыскать другого тренера.

Возможно, многие зрители этого противостояния ожидали от него чего-то большего. На протяжении всего матча, на поле была одна команда – МЮ, а затравленные «аристократы» лишь огрызались. Главным же героем всей встречи стал рефери встречи Майк Дин. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм

Встречу соперники начали без раскачки. Уже на второй минуте состоялся по-настоящему опасный момент. На удивление быстро восстановившийся от повреждения Руни на рывке ушёл от Бен Хаима и зряче исполнил обводящий удар. Питер Чех хоть и не без труда, но вытащил мяч. В целом, решение поставить в стартовый состав своего соотечественника вместо бразильца Алекса стало одной из роковых ошибок Гранта.

Игроки Челси смогли как-то выровнять положение к концу первой десятиминутки. Андрей Шевченко даже отметился опасным ударом (мяч пролетел рядом с левой «девяткой»). Но равновесие сил продолжалось недолго.

На 17-ой минуте игроки МЮ были вправе требовать от рефери назначение пенальти. В своей штрафной площади на Патрисе Эвра сфолил Джо Коул. Свисток судьи промолчал.

В атаках МЮ прошли первые полчаса игры. Начало второго стало обескураживающим для «аристократов». Оби Микел грубо нарушил правила в центре поля. 12-ый номер Челси пошел в подкат двумя ногами, но! Подкат был не сзади и Микел сначала сыграл в мяч. Эпизод был, прямо скажем, на «любителя». Рефери решил реабилитироваться после промаха с н еназначением пенальти и показал красную карточку. Тем самым он окончательно убил интригу в матче.

Атаки МЮ продолжились с удвоенной силой и закономерно завершились голом. Раян Гиггз прошел с правого фланга на лицевую линию и внешней стороной стопы закрутил мяч точно на голову набегающего Тевеса. Чех до мяча не успевал, и аргентинец забивает свой первый мяч за МЮ на четвертой (!) добавленной минуте к первому тайму.

Второй тайм

Во втором тайме игроки МЮ откровенно играли на удержание счёта. Поэтому атаки Челси пресекались на корню, а атаки Юнайтед не были сколь-либо острыми. Замены Гранта не принесли изменений в игру «аристократов», но было интересно наблюдать за Шоном Райт-Филлипсом и его попытками расшевелись свою команду.

На 73-ей минуте матча жёлтую карточку получил Джо Коул. Подкат сзади в опорную ногу и только «горчичник»… Либо Дин пожалел гостей, либо он ещё раз ошибся.

Команды ударно провели отрезок с 83-ей по 85-ую минуту. Сначала удар С.Роналдо со штрафного парировал Чех, а в контратаке гостей мог отличиться Писарро, но его подвела точность.

В самом конце матча Таль Бен Хаим кончиками шнурков (фола я не заметил) зацепил Луи Саа. Майк Дин тут же указал на точку. Сам «пострадавший» реализовал пенальти, издевательски пробив по центру ворот. Чех, пытаясь угадать направление мяча, прыгнул в правый от себя угол, но мог зацепить мяч ногами. Это ему не удалось, и счёт стал 2:0.

Четвертая подряд победа МЮ выводит команду на второе место.

Остальные матчи

Суббота

Второй раз за сезон матч с участием Фулхэма завершился сверх результативной ничьей 3:3. На этот раз соперником «дачников» был Ман Сити. Ближе к победе были «горожане», навестившие старый добрый Лондон.

Открыли счёт хозяева на 11-ой минуте. Амир Буазза выполнил навесную передачу на ближнюю штангу, а дежурившему поблизости Дэйвису не составило большого труда головой переправить «круглого» в ворота. Отыгрались манкунианцы спустя 15 минут, благодаря индивидуальным качествам болгарина Мартина Петрова. С таким счётом завершилась первая половина встречи.

Во втором тайме случилось в два раза больше голов, чем в первом. Уже через три минуты после перерыва Буазза записал на свой счёт голевой удар. Сработала «домашняя заготовка» розыгрыша стандартного положения. Удар Амира пришелся точно в верхний угол ворот Шмейхеля.

Игра проходила довольно динамично. Следующего гола зрителям пришлось ждать ровно две минуты. После удара Петрова быстрее всех на добивании оказался Эмиль Мпенза, вновь сравняв счёт.

Прошло ещё 10 минут и герой матча Петров впервые в матче выводит свою команду вперед. Отыгравшись с партнером, болгарин ворвался в штрафную и нанёс точный удар впритирку со штангой. Ниеми спасти свои ворота не смог.

Точку в матче поставил ветеран Дэнни Мёрфи. Он вышел на замену вместо Дэвида Хили (который уже успел попортить нервы болельщикам Арсенала) на 67-ой минуте, а на 75-ой уже получал поздравления от партнеров.

Результат этой встречи – ничья 3:3 – не устроил ни ту, ни другую команду.

-----------------------

Матч Рединг - Уиган большого ажиотажа не вызывал. В своё время эти команды удачно дебютировали в Премьер-лиге, изрядно нашумев. Сейчас же оба клуба затерялись в нижней половине турнирной таблицы.

Открыли счёт хозяева, которые до этого матча находились в зоне вылета. На исходе получаса игры отличился рыжеволосый Китсон.

На 5-ой минуте тайма второго счёт сравнял «старший брат» Маркус Бент. У этого игрока занимательная биография. Все три клуба, за которые он играл, вылетели во второй дивизион. Вот и на этот раз не повезло. На падающем флажке побед для Рединга вырвал Харпер.

Матч Мидлсбро - Сандерленд прежде всего был интересен противостоянием двух самых молодых тренеров Премьер-лиги. Но если главный тренер Боро уже не первый год в высшем футбольном свете Англии, то для Роя Кина – это дебютный год в качестве менеджера клуба АПЛ.

Открыли счет «черные коты». В самом начале встречи точный удар удался хавбеку Лидбиттеру. Гол Жулио Арки позволил Боро выровнять положение, но радость игрока омрачила травма. Через 10 минут после взятия ворот герой эпизода получил повреждение и был заменен уже на 27-ой минуте.

Во втором тайме гол Стюарта Даунинга на 68-ой минуте вывел Мидлсборо вперед. После этого хозяева позволили себе немного расслабиться, за что и поплатились. Одно очко для своей команды принес Миллер, а точнее гол в его исполнении.

Воскресение

Эвертон приехал в Бирмингем за победой. «Ириски» пытались доказать, что поражение от МЮ в прошлом туре не более чем случайность. Игроки Астон Виллы сыграли чётко и слаженно, как в матче против Челси. И им это удалось. Первым делом бирмингемцы разобрали «своих» игроков. Наиболее плотно опекались форварды Эвертона.

На 15-ой минуте габаритный нападающий «вилл» Джон Кэрью, продавив оборону мерсисайдцев, забивает первый гол в этой встрече. Все попытки команды из Ливерпуля организовать ответный гол пресекались на пути между полузащитой и нападением. Форварды «ирисок» были словно отрезаны от игры.

Прошёл час игры и стараниями Агбонлахора был забит второй мяч в ворота сменщика Тима Ховарда – Вессельса.

Пытаясь «запутать след» менеджер Эвертона провёл двойную замену, полностью сменив тандем нападающих. Возможно, этот ход и принес бы свои плоды, но оставалось слишком мало времени. Хозяева довели матч до победы 2:0.

Перед матчем Блэкберн - Портсмут в английской футбольной Премьер-лиге было только три клуба, имеющих ноль в графе поражения. После этого поединка таких клубов осталось всего два.

Статистику «странникам» испортил Нванкво Кану. На 25-ой минуте «экс-канонир» получил пас, обыграл защитника и пробил по пустым воротам. Американский голкипер ошибся с выходом и не успевал вернуться в рамку.

Двойная замена в середине второго тайма у Блэкберна результатов не принесла. В концовке встречи Дэвид Джеймс получил желтую карточку за задержку времени. Таким образом, Портсмут догнал Блэкберн по очкам, и эти команды делят на двоих «золотую середину» – 10-е место.

Ещё два клуба, занимающие, на мой взгляд, не свои места в турнирной таблице, провели в воскресенье поединок между собой. Это Болтон и Тоттенхэм. Клубы примерно одинакового уровня, что они и подтвердили.

Счет открыли гости из Лондона. Капитан «шпор» Робби Кин отличился на 35-ой минуте. Хозяева оперативно сравняли счёт. За 5 минут до свистка на перерыв Иван Кампо в противоборстве с двумя игроками Тоттенхэма выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ворота Пола Робинсона.

Несмотря на все усилия команд, счёт больше не менялся.

Who is next?

В этом специальном разделе я буду выделять следующих соперников Арсенала. Очень удачно совпало, что Ньюкасл (Кубок Лиги) и Вест Хэм (Премьер-лига) в предыдущем туре провели матч между собой.

Первая осмысленная атака «сорок» завершилась взятием ворот Роберта Грина. На передачу партнера откликнулся Марк Видука, который здорово освободился от своего опекуна.

Через полчаса гостям удалось отыграться. Лукаш Нил далеко вбросил мяч из аута, а Чарльтон Коул в противоборстве с защитниками выцарапал мяч для Дина Эштона. БлонДин, не давая мячу опуститься на зеленый газон «Сейнт Джеймс Парка», хлестко пробил. У вратаря не было шансов.

Дубль Видуки не позволил уйти командам на перерыв с ничейным счётом. На 40-ой минуте Н’Зогбия отлично сыграл на опережение и отпасовал Марку. Австралиец был точен.

Во второй половине встречи Вест Хэм имел больше шансов сравнять счёт, чем Ньюкасл забить ещё. На 51-ой минуте очередную травму получил бедняга Оуэн. Вместо него на поле появился Обафеми Мартинс. Но отличился не он.

Поставить точку в матче было суждено Шарлю Н’Зогбия. В этом матче по системе гол + пас он заработал два балла и по праву был признан игроком матча. Итоговый счёт 3:1 в пользу «сорок».

--------------------

Получается целая цепочка. Ньюкасл выиграл у Вест Хэма. Дерби вырвал победу у «сорок», а Арсенал разгромил Дерби. Следовательно, Арсенал должен победить и Ньюкасл и Вест Хэм. Полдела уже сделано… Арсенал 2:0 Ньюкасл.

Всех с победой над Ньюкаслом в Кубке Лиги!

Алексей eXaL Архипов

• Добавленно 26 сентября 2007 автором eXaL
  • Прочитано: 5071 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.