Арсенал 5-0 Дерби, авторский обзорАРСЕНАЛ - ДЕРБИ - 5:0 (2:0).
Лондон. Эмирейтс Стэдиум, 60,122 зрителей

Арсенал: Альмуния, Санья, Сендерос, Туре, Клиши, Дьяби, Фламини (Сонг, 78), Фабрегас (Денилсон, 71), Уолкотт (Диарра, 71), Адебайор, Эдуардо.
Дерби: Байвотер, Мирс, Дэвис, Ликок, Гриффин, Тил, Льюис, Оукли (Файлхабер, 55), Пирсон, Ховард (Барнс, 75), Миллер (Макэвели, 86).

Голы: Дьяби, 10 (1:0). Адебайор, 25 (2:0). Адебайор, 50-с пенальти (3:0). Фабрегас, 70 (4:0). Адебайор, 80 (5:0).
Горчичники: Эдуардо, 28 (Арсенал), Льюис, 39 (Дерби).

Отстрел "баранов"

Команда Арсена Венгера разошлась не на шутку, да и соперник попался относительно слабый. Правда игроки Дерби в прошлом туре наглядно продемонстрировали, что значит недооценка соперника, обыграв Ньюкасл на своём поле.

Арсен Венгер дал отдохнуть Робину ван Перси, выпустив с первых минут Эдуардо. Травмированных Глеба (колено) и Росицкого (лодыжка) на флангах заменили молодые Диаби и Уолкотт. Больше изменений в стартовом составе, по сравнению с матчем против Севильи, не было. Очень кстати от повреждения оправился Сендеро.

Первый тайм

С первых минут «канониры» обозначили своё преимущество. О каких-то атаках со стороны Дерби и речи быть не может. Игроки Каунти наглухо заперлись в своей штрафной и отбивались от стартового натиска Арсенала. Причем слово «отбивались» не в полной мере характеризует происходящее на поле. Пытались отбиваться.

Уже на четвертой минуте после прострела Гаеля Клиши с левого фланга обязан был забивать Адебайор. Тоголезский форвард из выгоднейшей ситуации не попал в створ ворот.

Но ранний гол таки состоялся. На исходе первой десятиминутки Вассирики Абу после сольного прохода отправил мяч точно в «девятку». Молодая команда Венгера весело отпраздновала первый гол Диаби в этом сезоне.

Спустя всего несколько минут второй номер Арсенала едва не отметился дублем. На этот раз выше всяких похвал сыграл голкипер Дерби. «Канониры» непринужденно, в своём стиле, продолжили разыгрывать атаки одну за другой. Адебайор, как и в прошлом матче лиги с Тоттенхэмом, упустил в массу возможностей забить гол. На 24-ой минуте после заброса Коло Туре Адебайор вновь имел хорошую возможность удвоить преимущество. И вновь ею не воспользовался. Время отдавать долги пришло спустя пару минут. Длинноногий форвард, воспользовавшись передачей Сеска, оторвался от защитников и переиграл Байвотера.

Другой нападающий Арсенала, Эдуадо Да Силва, заявил о себе на 35-ой минуте. После передачи всё того же Адебайора хорватскому бразильцу было легче забить, чем нет. Эдуардо ухитрился сделать последнее. В конце тайма Да Силва едва не реабилитировался, но его удар головой парировал вратарь. В промежутке между двумя моментами Эдуардо, хорошие возможности забить третий гол имел Уолкотт. Сказалось отсутствие опыта. Команды ушли на перерыв при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Второй тайм

Второй тайм начался с назначения одиннадцатиметрового удара за фол Мэтта Оукли на Эдуардо. Реализовать самый опасный в футболе стандарт вызвался Адебайор. Байвотер угадал направление мяча, но спасти свои ворота не смог.

Туре, как всегда не только чисто играл в защите, но и не упускал возможности атаковать. На 55-ой минуте он едва не забил четвертый мяч в ворота Дерби. Эта участь постигла Сеска. Через 15 минут после момента Туре, он проверил свой прицел ударом из-за пределов штрафной площади. Успешно. Четвертый гол Арсенала в игре и четвертый гол Фабрегаса в Премьер-лиге.

Ещё через десять минут «трюк со шляпой» исполнил Адебайор. После длинного заброса Эммануэль принял мяч на грудь и точным ударом оформил окончательный счёт в этой встрече. 5:0 великолепная победа Арсенала и первая строчка в турнирной таблице.

Алексей eXaL Архипов

• Добавленно 24 сентября 2007 автором eXaL
  • Прочитано: 7997 раз(а) | Источник - SkySports

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.